Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основной и оборотный капитал

Читайте также:
  1. Анализ основной производственной деятельности порта.
  2. Беседа как основной метод психологического консультирования. Фазы ведения беседы. Технология ведения беседы.
  3. Вопрос 1. Методы анализа основной тенденции развития в рядах динамики
  4. Замена трубных систем конденсаторов основной турбоустановки и приводной турбины питательного насоса блока № 2 на нержавеющую сталь (титановые сплавы).
  5. Зерно основной культуры, характеристика примесей, свойства зерновой массы.
  6. Золотое правило нравственности - основной закон морали. Категорический императив И. Канта и отражение в нем основных функций культуры.
  7. Источники финансирования инвестиций в оборотный капитал
  8. Как следует из самого определения пожара – основной процесс, протекающий на пожаре, это горение.
  9. Каков, по мнению Якобсона, основной вопрос поэтики?
  10. Лекция № 7. Основной путь катаболизма (ОПК).

Тема 6. Капитал и прибыль фирмы в рыночной экономике

Монополистическая конкуренция.

 

Монополистическая конкуренция – это ситуация, когда на рынке действует много небольших предприятий, производящих, однотипный, но дифференцированный товар, например, косметика, продукты питания, одежда и т.п. Задача каждой фирмы состоит в том, чтобы привлечь к себе покупателей, выделив свой товар среди множества подобных товаров, представив его как нечто уникальное. Это достигается с помощью все большей дифференциации товара, придания ему новых и новых качеств, особенностей (подчас мнимых). Примером может служить развитие сотовых телефонов. Огромное значение при этом играет реклама, призванная донести эти особенности до потребителя.

Таким образом, главную роль здесь играют неценовые методы конкуренции, а не цена. Покупатель, если ему понравился товар, будет и впредь покупать его, даже если цена на подобный товар другой фирмы снизилась. Например, если человек посетил стоматолога, и ему понравилось как его вылечили в этой фирме, то он и в дальнейшем скорее всего придет туда. Однако, если покупатель увидит, что товары других фирм сильно подешевели, а его любимый товар – нет, то у него может возникнуть желание попробовать и другие товары и убедиться, что они не хуже. Поэтому фирмы не должны злоупотреблять пристрастием покупателей к своим товарам, и проводить грамотную ценовую политику.

Барьеры для входа в отрасль новых фирм невысоки. Для создания новых предприятий не требуется огромного капитала и очень сложной технологии. Поэтому количество фирм в отрасли растет и достигает большого количества, обостряя внутриотраслевую конкуренцию и снижая норму прибыли. Из-за этого может начаться отток капитала в другие, менее насыщенные отрасли.

 

 

 

Капитал фирмы делится на основной и оборотный.

Основной капитал – капитал, который многократно и целиком участвует в производстве, но его стоимость переносится на готовый продукт по частям (здания, сооружения, машины, оборудование, силовые установки). Часть стоимости основного капитала, которая переносится на стоимость готового продукта, называется амортизацией.

Пример: фирма закупила оборудование стоимостью 10 тыс.$, которое служит 10 лет. → амортизация за год составит 1000 $.

Оборотный капитал - это капитал, который участвует в производстве один раз и его стоимость полностью входит в стоимость готового продукта (сырье, вспомогательные материалы, топливо, электроэнергия).

Основной капитал подвергается физическому и моральному износу. Физический износ – это потеря основным капиталом своих полезных свойств в результате действия сил природы или времени. Моральный износ I рода – возникает в результате создания аналогичного, но более дешевого основного капитала. Моральный износ II рода - возникает в результате создания более качественного, экономически эффективного, прогрессивного основного капитала.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды монополий. Роль монополий в экономике. Антимонопольная политика государства | Прибыль

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 229; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.