Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Зерно основной культуры, характеристика примесей, свойства зерновой массы

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  3. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Акустические свойства горных пород
  7. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  8. Анализ основной производственной деятельности порта.
  9. АССОРТИМЕНТ ПДП НА ЗЕРНОВОЙ ОСНОВЕ ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
  10. Беседа как основной метод психологического консультирования. Фазы ведения беседы. Технология ведения беседы.

Состав зерновой массы зависит главным образом от агротехнического уровня выращивания урожая, климатических особенностей, способов и качества уборки урожая и послеуборочной обработки зерна в местах выращивания и на хлебоприемных предприятиях.

Зерновая масса состоит в основном из зерна основной культуры и разнообразных примесей.

К основному зерну в партиях продовольственного, кормового и технического зерна относятся:

· полноценные зерна основной культуры — зерна созревшие, выполненные, разной крупности и окраски (свойственной данной культуре);

· менее ценное зерно основной культуры, несколько отличающееся от полноценного зерна по морфологическим и анатомическим признакам, по соотношению частей зерна, по химическому составу.

К ним относят зерна наклюнувшиеся, недостаточно выполненные, захваченные морозом на корню (но имеющие нормальные размеры), поврежденные вредителями на корню (например, клопом-черепашкой) и т. д. Некоторые из перечисленных компонентов отличаются от полноценного зерна по технологическим достоинствам, поэтому их содержание нормируется;

· механически поврежденные зерна основной культуры в процессе обмолота (так называемые битые), и изъеденные вредителями на корню или в процессе хранения.

Обычно эти зерна в количестве 50% от общего содержания относят к основному зерну. Эти фракции пригодны для технологических целей, при очистке зерновой массы их большая часть остается с полноценным зерном.

 

Состав примесей, встречающихся в партиях зерна, очень разнообразен. Они могут быть растительного, животного и минерального происхождения.

1. Примеси растительного происхождения — это неполноценные зерна данной культуры, резко отличающиеся от полноценных зерен (сильно щуплые, проросшие, подвергшиеся порче, поврежденные при сушке), семена и плоды других культур и дикорастущих растений и т. д.;

2. Примеси животного происхождения — галлы угрицы;

3. Примеси минерального происхождения — песок, земля, галька, металломагнитные примеси и т.д.

В партиях зерна злаковых культур, семян гречихи и бобовых, предназначенных для продовольственных, кормовых и технических целей, примесь делят на сорную и зерновую.

 

К зерновой относится примесь неполноценных зерен основной культуры, а также зерен других культурных растений, допускаемая при приемке.

Фракции зерновой примеси делят на три группы.

1. Зерна основной культуры с измененным химическим составом и некоторыми отклонениями в структуре эндосперма и оболочек, осложняющими переработку зерна: проросшие, морозобойные, поврежденные сушкой или самосогреванием, раздутые при сушке, зеленые, сильно недоразвитые — щуплые.

2. Битые и изъеденные зерна основной культуры, если осталось менее половины зерна.

3. Зерна других культур, которые могут быть использованы по целевому назначению основного зерна. Например, зерна ржи и ячменя в партиях пшеницы.

 

К сорнойотносят примесь органического и неорганического происхождения, подлежащая удалению при использовании зерна по целевому назначению. К этой группе относятся следующие виды примесей:

Минеральная примесь — комочки земли, галька, песок и т д.

Органическая примесь – части стеблей растений, стержней, колоса, остей и цветочных пленок;

семена культурных растений, не отнесенные к зерновой примеси;

семена дикорастущих растений;

зерна основной культуры с явно испорченным ядром (зерна загнившие, заплесневевшие, обуглившиеся, поджаренные);

зерна основной культуры, изъеденные вредителями (зерна, от которых осталась одна оболочка)

Вредная примесь— спорынья, головня, угрица, вязель разноцветный, горчак розовый, горчак-софора, мышатник, плевел опьчняющий, гелиотроп опущенноплодный и триходесма инканум (седая). Перечисленные примеси относятся к этой фракции как содержащие ядовитые вещества для человека и животных или настолько горькие, что, попадая в незначительных количествах в муку, они придают горечь и печеному хлебу.

Вредные примеси, встречающиеся в зерновой массе, в зависимости от происхождения относятся к следующим группам:

1) грибы-паразиты (микозы) — головня и спорынья,

2) примеси животного происхождения — нематоды, поражающие зерно,

3) семена дикорастущих растений — плевел опьяняющий, горчак ползучий, софора лисохвостная, термопсис ланцетный (мышатник), вязель разноцветный, гелиотроп опушенноплодный, триходесма седая.

Микозы — грибковые заболевания культурных растений. К возбудителям относят головню, спорынью, фузариум.

Головня — болезнь злаков, вызываемая грибами-паразитами. Распространяется головня при помощи спор, которые представляют собой клетку мицелия, покрытую утолщенной оболочкой. Споры очень мелкие, размером 14...22 мкм, долго сохраняют жизнеспособность (иногда в течение нескольких лет). Скопление черных спор головни на пораженных растениях придает им сходство с обуглившимися стержнями, откуда и произошло название «головня». Зерно, на поверхности которого находятся споры, называется головневым. Оно имеет неприятный запах, напоминающий запах селедочного рассола, обусловливающийся содержанием в спорах головни триметиламина, и получило название «вонючая». За счет большой гигроскопичности спор, которые при увлажнении мажутся, головню еще называют «мокрая».

Спорынья поражает чаще рожь, реже пшеницу, ячмень, еще реже овес и другие злаковые растения. В зерновой массе спорынья встречается в виде продолговатых рожков черно-фиолетового цвета, внутри розовых. Рожок, или склероций, — это зимующая форма мицелия гриба, имеет длину 6…30. Спорынья наносит большой ущерб. При заражении этим грибком снижается урожай в результате развития рожков вместо зерен и ослабления растений. Рожки спорыньи содержат ядовитые вещества из группы алкалоидов в количестве 0,1...0,4%. Употребление в пищу хлеба, полученного из муки, содержащей спорынью в значительных количествах, вызывает заболевание — эрготизм. Признаками его являются головокружение, слабость и судороги. Это заболевание может привести к смерти в результате паралича дыхательного центра. В некоторых случаях при отравлении ядовитыми веществами спорыньи развивается гангрена конечностей. В продуктах переработки зерна не допускается содержание спорыньи свыше 0,05 %. Алкалоиды спорыньи ядовиты также для животных и птиц. Но систематический контроль за качеством зерна полностью исключает опасность отравления спорыньей.

Все примеси, в той или иной степени, отрицательно сказываются на качестве продукта, получаемого из зерна. Ядовитые примеси должны быть полностью удалены из зерновой массы перед переработкой зерна.

Многие примеси отрицательно влияют на сохранность зерновых масс.

Примеси из зерновых масс необходимо удалять сразу же в процессе уборки урожая в хозяйствах, а затем на хлебоприемных предприятиях на различных зерноочистительных машинах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общие и специфические показатели качества | Свойства зерновой массы

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 769; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.