Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правила внутреннего трудового распорядка

Читайте также:
  1. I ФИГУРА ЕЕ ОСОБЫЕ ПРАВИЛА И МОДУСЫ
  2. Анализ социальной защищенности членов трудового коллектива
  3. Внешнеэкономические контракты.(ст.382 ХКУ) Правила ИНКОТЕРМС и расчеты при осуществлении внешнеэкономических операций.
  4. Вопрос 3. Понятие, стороны и виды трудового договора
  5. Вопрос 3. Принципы и правила обучения.
  6. Вопрос 4. Правила ведения визуальной ориентировки.
  7. Вопрос 53 - и изменение и раст по одинаковым правилам.
  8. Выбор заготовки и баз при обработке заготовки. Понятие о базах. Правила базирования. Схемы базирования. Погрешность базирования. Условные обозначения базирующих элементов.
  9. Вывихи: понятие, признаки, общие правила оказания первой медицинской помощи
  10. Гарантии и компенсации при расторжении трудового договора.

 

Внутренний трудовой распорядок регулируется локальными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями, а также иными нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принимаемыми на основе ТК РФ и других федеральных законов.

Основным локальным актом, регулирующим внутренний трудовой распорядок, являются правила внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со ст.189 Трудового кодекса Российской Федерации правила внутреннего трудового распорядка – это локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

В правила внутреннего трудового распорядка обычно включаются следующие разделы и положения:

· наименование и местонахождение организации работодателя и его структурных подразделений (филиалов, представительств, цехов, отделов и т.п.);

· порядок приема и увольнения работников;

· основные права и обязанности работников и работодателя;

· ответственность за нарушение трудовой дисциплины;

· режим работы;

· время отдыха;

· виды и порядок поощрения работников;

· перечень дисциплинарных взысканий и порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности.

Данный перечень не является исчерпывающим. Правила внутреннего трудового распорядка могут регулировать и иные вопросы внутренней деятельности. Содержание правил внутреннего трудового распорядка определяется применительно к конкретным условиям и специфике работы у данного работодателя. Однако оно должно соответствовать ТК РФ и иным федеральным законам. С правилами внутреннего трудового распорядка должны быть ознакомлены все работники, поступившие на работу.

Так как правила внутреннего трудового распорядка являются локальным нормативным актом, то в соответствии со ст. 8 ТК РФ он не может ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором и трудовыми соглашениями.

Право утверждения правил внутреннего трудового распорядка предоставлено работодателю. Однако работодатель при утверждении правил внутреннего трудового распорядка обязан учитывать мнение представительного органа работников организации (профсоюзов и их объединений, иных профсоюзных организаций, предусмотренных уставами общероссийских профсоюзов, иных представителей, избираемых работниками в случаях, предусмотренных ТК РФ).

Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Правила внутреннего трудового распорядка принимаются решением общего собрания коллектива.

В соответствии со ст.21 ТК РФ работники обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Цели и задачи трудового законодательства | 

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 292; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.