Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принципы лечения

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  5. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  6. Базисные принципы управления риском
  7. Биогеохимические принципы Вернадского
  8. Бюджетная система и принципы ее построения
  9. Бюджетный процесс: понятие, принципы, стадии
  10. ВВП (ВНП), понятие и принципы расчета. Другие показатели СНС

Классификация

Сахарный диабет. Определение. Этиология. Патогенез. Клинические признаки. Принципы лечения

План

1. Сахарный диабет. Определение. Этиология. Патогенез. Клинические признаки. Принципы лечения

2. Осложнения сахарного диабета: гипергликемическая и гипогликемическая комы. Этиология. Клинические признаки. Доврачебная медицинская помощь. Принципы лечения

Сахарный диабет — это эндокринное заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара в крови вследствие абсолютного или относительного дефицита инсулина — гормона поджелудочной железы.

1.Инсулинзависимый диабет (сахарный диабет 1 типа) имеется абсолютный дефицит инсулина, развивается в основном у детей и молодых людей;

2. Инсулиннезависимый диабет (сахарный диабет 2 типа) отмечается относительный дефицит инсулина обычно развивается у людей старше 40 лет, имеющих избыточный вес. Это наиболее распространенный тип болезни (встречается в 80-85% случаев) Клетки поджелудочной железы при этом вырабатывают достаточно инсулина (иногда даже повышенное количество). Однако на поверхности клеток блокировано или уменьшено количество структур, которые обеспечивают его контакт с клеткой и помогают глюкозе из крови поступать внутрь клетки. Дефицит глюкозы в клетках является сигналом для еще большей выработки инсулина, но это не дает эффекта, и со временем продукция инсулина значительно снижается;

3. Вторичный (или симптоматический) сахарный диабет;

4.Диабет беременных.

5. Диабет, обусловленный недостаточностью питания

 

Этиология:

Основной причиной сахарного диабета 1 типа является аутоиммунный процесс, при котором в организме вырабатываются антитела против клеток поджелудочной железы, разрушающие их. Главным фактором, провоцирующим возникновение диабета 1 типа, является вирусная инфекция (краснуха, ветряная оспа, гепатит, эпидемический паротит (свинка) и т.д.) на фоне генетической предрасположенности к этому заболеванию. Развивается быстро, иногда внезапно.

Основных факторов, провоцирующих развитие сахарного диабета 2 типа два: ожирение и наследственная предрасположенность:

Ожирение. При наличии ожирения I ст. риск развития сахарного диабета увеличивается в 2 раза, при II ст. — в 5 раз, при III ст. — более, чем в 10 раз. Наследственная предрасположенность. При наличии сахарного диабета у родителей или ближайших родственников риск развития заболевания возрастает в 2-6 раз. Инсулиннезависимый диабет развивается постепенно и отличается умеренной выраженностью симптомов.

 

Патогенез: Организм не может в полной мере использовать глюкозу (сахар), поступающую с пищей и запасать ее избыток в печени и мышцах. Неиспользованная глюкоза в избыточном количестве циркулирует в крови (частично выводится с мочой), что неблагоприятно влияет на все органы и ткани. Так как поступление глюкозы в клетки недостаточно, в качестве источника энергии начинают использоваться жиры. В результате в повышенном количестве образуются токсичные для организма и особенно для головного мозга вещества, называемые кетоновыми телами, нарушается жировой, белковый и минеральный обмен.

Симптомы сахарного диабета:

жажда (больные могут выпивать 3-5 л и более жидкости в сутки);

учащенное мочеиспускание (как днем, так и ночью);

сухость во рту;

общая и мышечная слабость;

повышенный аппетит;

зуд кожи (особенно в области гениталий у женщин);

сонливость;

повышенная утомляемость;

плохо заживающие раны;

резкое похудание у больных с сахарным диабетом 1 типа;

ожирение у больных с сахарным диабетом 2 типа.

Осложнения сахарного диабета:

сердечно-сосудистые заболевания (атеросклероз сосудов, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда);

атеросклероз периферических артерий, в том числе артерий нижних конечностей;

диабетическая ретинопатия (снижение зрения);

нейропатия (снижение чувствительности, сухость и шелушение кожных покровов, боли и судороги в конечностях);

нефропатия (выделение с мочой белка, нарушение функций почек);

диабетическая стопа — заболевание стоп (язвы, гнойно-некротические процессы) на фоне поражения периферических нервов, сосудов, кожи, мягких тканей;

различные инфекционные осложнения (частые гнойничковые поражения кожи, грибки ногтей);

комы (диабетическая и гипогликемическая).

 

Самоконтроль и лечение при сахарном диабете проводятся пожизненно и позволяют существенно замедлить или избежать осложненных вариантов течения заболевания. Лечение любой формы сахарного диабета направлено на понижение уровня глюкозы крови, нормализацию вех видов обмена и предупреждение осложнений. При сахарном диабете важно обучение пациента и членов его семьи навыкам контроля за самочувствием и состоянием больного, мерам первой помощи при развитии прекоматозных и коматозных состояний.

1. Диетотерапия с учетом пола, возраста, массы тела, физических нагрузок пациента. Проводится обучение принципам расчета калорийности рациона с учетом содержания углеводов, жиров, белков, витаминов и микроэлементов.

При инсулинозависимом сахарном диабете рекомендуется потребление углеводов в одни и те же часы для облегчения контроля и коррекции уровня глюкозы инсулином. При ИЗСД I типа ограничивается прием жирной пищи, способствующей кетоацидозу. При инсулинонезависимом сахарном диабете исключаются все виды сахаров и сокращается общая калорийность пищи.

Питание должно быть дробным (не менее 4-5 раз в день), с равномерным распределением углеводов, способствующее стабильному уровню глюкозы и поддержанию основного обмена. Рекомендуются специальные диабетические продукты на основе сахарозаменителей (аспартама, сахарина, ксилита, сорбита, фруктозы и др.).

2. Умеренные физические нагрузки (утренняя гимнастика 10-15 минут, дозированная ходьба, плавание, спортивные игры). За счет мышечных усилий происходит усиление окисления глюкозы и уменьшение ее содержания в крови. Физические упражнения нельзя начинать при уровне глюкозы > 15 ммоль/л, сначала необходимо дождаться ее снижения под действием препаратов. При сахарном диабете физическая нагрузка должна равномерно распределяться на все группы.

3.Медикаментозное лечение:

1)Пациентам с сахарным диабетом I типа показана инсулинотерапия – инсулины короткого действия вводятся п/к, в/м и в/в (при кетоацидозе), инсулины пролонгированного действия вводятся только п/к 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи. Вводят инсулин, периодически меняя места введения (плечо, бедро, живот, подлопаточная область). Введение инсулина осуществляется под систематическим контролем уровня глюкозы в крови и моче.

Разрабатываются и внедряются новые методы введения инсулина – микродозаторы, биостатор – искусственная поджелудочная железа, аллотрансплантация поджелудочной железы.

2) при II типе – диета и сахароснижающие средства:

- препараты сульфанилмочевины (глюренорм 30 мг, манинил, хлорпропамид, букарбан) – назначают по 1 таблетке 1-3 р. в сутки, за 20 минут до еды.

- бигуаниды (сиофор, адебит и др.) – уменьшают усвоение глюкозы в кишечнике и способствуют насыщению ей периферических тканей. Чаще назначаются при инсулинонезависимом сахарном диабете у молодых пациентов с ожирением.

- меглитиниды (старликс 60, 120 мг 3 р/сут., новонорм - 0,5, 1, 2мг – 3 р/сут) – вызывают снижение уровня сахара, стимулируя поджелудочную железу к секреции инсулина. Действие этих препаратов зависит от содержания сахара в крови и не вызывает гипогликемии.

- ингибиторы альфа-акарбозы (миглитол, акарбоза – по 50 мг 3 р/сут.) - замедляют повышение сахара в крови, блокируя ферменты, участвующие в усвоении крахмала.

- тиазолидиндионы (авандия, актос) - снижают количество сахара, высвобождаемого из печени, повышают восприимчивость жировых клеток к инсулину. Противопоказаны при сердечной недостаточности.

4. Фитотерапия – настойки адаптогенов, также черника, брусника, крапива, стручки фасоли, цикорий и др.

5. Рациональная психотерапия – необходимо создать благоприятную психоэмоциональную обстановку на работе и в семье, окружить заботой и вниманием. Это поможет чувствовать себя полноценным членом общества. Обучение пациентов в «школах для больных СД» при поликлиниках и стационарах.

Уход: М/с обеспечивает: - выполнение назначенных врачом двигательного режима и режима питания;

- своевременный и правильный прием больными лекарственных препаратов и контроль побочных эффектов лекарственной терапии;

- контроль АД, ЧДД, пульса, массы тела и величины суточного диуреза;

- подготовку пациента к УЗИ поджелудочной железы, анализ крови на глюкозу: натощак определяют содержание глюкозы в капиллярной крови (кровь из пальца).

Проба на толерантность к глюкозе: натощак принимают около 75 г глюкозы, растворенной в 1-1,5 стаканах воды, концентрацию глюкозы в крови определяют натощак и через 2 часа (в норме 5,5 и меньше 7,8 ммоль/л, у б-х СД натощак больше 6,1 и больше 11,1 ммоль/л).

Анализ мочи на глюкозу и кетоновые тела: обнаружение кетоновых тел и глюкозы подтверждает диагноз диабета.

- проводит беседы о значении соблюдения назначенного двигательного режима и диеты, о пользе правильного приема лекарственных препаратов.

- обучает больных правильному применению инсулина или сахароснижающих препаратов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Этапы становления и развития государства Киевская Русь | Доврачебная медицинская помощь

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 403; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.