Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Планирование на железнодорожном транспорте

Читайте также:
  1. Аварии и катастрофы на водном транспорте.
  2. Аварии и катастрофы на воздушном транспорте.
  3. Аварии и катастрофы на железнодорожном транспорте.
  4. Аварии на транспорте
  5. Возможные неисправности электрооборудования бронетранспортеров
  6. Вопрос 4. Планирование расследования
  7. Вытесняющее и невытесняющее планирование
  8. Гарантированное планирование
  9. Годовое планирование
  10. Директивное и индикативное планирование

 

Планирование на ЖДТ осуществляется на долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный периоды. Долгосрочные планы составляются на 5,10,15,30 лет, среднесрочные на 3 года, краткосрочные на 1 год.

Основным планом для оперативной работы является годовой план. Годовой план разделяется на квартальные и месячные планы.

Квартальные, месячные, суточные, сменные планы называют оперативными.

Годовые и оперативные планы увязаны между собой по всем показателям. В квартальных и месячных планах устанавливается задания по более широкой номенклатуре грузов, чем в годовом плане.

На основе месячных планов планируют месячные технические нормы эксплуатационной работы, в которых определяют работу ПС: рабочие парки локомотивов и вагонов, показатели их использования, регулировочные задания по передаче груженых и порожних вагонов по стыковым пунктам железных дорог.

Линейные структурные подразделения разрабатывают оперативные планы на более короткие сроки: декаду, неделю, сутки, смену. По существу эти планы являются графиками движения производства.

Основным планом является план по эксплуатационной деятельности. На основе данного плана определяется бюджет компании, а также бюджеты и платежные балансы её филиалов.

План по эксплуатационной деятельности включает в себя разделы:

  • перевозка грузов и пассажиров – план перевозки грузов и пассажиров – основа для разработки годового плана железной дороги и её подразделений.

От объема перевозок зависит работа ПС, потребная численность работников, эксплуатационные расходы, доходы и прибыль. Структура перевозок грузов и грузооборот определяют потребность в вагонах разного типа и поставок ПС и др. показатели.

  • работа ПС и показатели его использования – план устанавливает пробеги и потребные парки локомотивов и вагонов, а также качественные показатели их использования;
  • труд и заработная плата – план определяет производительность труда, пути её повышения, численность работников и их ФОТ;
  • доходы, прибыль и рентабельность от перевозок – планируется только для ОАО «РЖД».

 

План эксплуатационных расходов включает в себя материальные затраты, ФОТ с начислениями, амортизационные отчисления и прочие затраты.

План капитальных вложений или инвестиций – включает в себя разделы: капитальное строительство производственного и непроизводственного назначения, приобретение ПС и оборудования, расширение, техническое перевооружение. Важнейшей составляющей плана является реализация стратегических планов развития.

План капитального ремонта предусматривает программу заводского ремонта ПС, капитального ремонта пути, оборудований, зданий и сооружений, передаточных устройств. Задачей плана является обеспечение нормального технического состояния ОПФ ждт, особенно тех, которые обеспечивают безопасность движения поездов.

План материально-технического обеспечения – включает обеспечение железной дороги и структурных подразделений сырьем, материалами, топливом, запасными частями, оборудованием и другими материальными ценностями. Потребность в материальных ресурсах определяется по видам деятельности (перевозки, ремонт ПС, капитальный и текущий ремонт пути, устройств электроснабжения, СЦБ, связи, зданий и сооружений, других ТС)

План по труду составляют по всем видам деятельности, в нем устанавливают численность работников, ФОТ, среднемесячную заработную плату и производительность труда.

 

  1. Бюджетирование как инструмент финансового планирования.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Алгоритм работки стратегического плана ЖДТ | Текущее оперативное планирование реализуются посредством бюджетирования, обеспечивая их взаимосвязь и подчиненность финансового планирования стратегии ОАО «РЖД»

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 964; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.