Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Текущее оперативное планирование реализуются посредством бюджетирования, обеспечивая их взаимосвязь и подчиненность финансового планирования стратегии ОАО «РЖД»

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. PR в коммуникационной стратегии
  3. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  4. Абсолютная краткосрочная устойчивость финансового состояния
  5. Алгоритмы планирования
  6. Анализ основных причин неудовлетворительного финансового состояния предприятия
  7. Анализ финансового состояния
  8. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  10. Базовые концепции и инструменты финансового менеджмента

Бюджетирование в ОАО «РЖД». Ключевые показатели эффективности.

( Key Performance Indicators, KPI).

 

Под бюджетированием понимается процесс планирования (хотя само понятие более ёмкое , всеобъемлющее).

Бюджетирование – от анг. budgeting – составление смет.

Разработка бюджетов является неотъемлемой частью общего процесса планирования.

Бюджетирование в общем виде можно представить как информационную систему внутрифирменного, корпоративного управления с помощью определенных финансовых инструментов, называемых бюджетами.

По определению Института дипломированных бухгалтеров и специалистов по управленческому учету (США), бюджет - это количественный план в денежном выражении, подготовленный и принятый для определенного периода, обычно показывающий планируемую величину дохода, которая должна быть достигнута, и (или) расходов, которые должны быть понижены в течение этого периода, а также капитал, который необходимо привлечь для достижения данной цели.

Бюджет является количественным и стоимостным выражением планов деятельности и развития организации, координирующим и конкретизирующим в цифрах проекты руководителей.

Согласно методическим рекомендациям по управленческому учету, разработанным Минэкономразвития России, бюджет - это информация о планируемых или ожидаемых доходах, расходах, активах и обязательствах. Бюджет представляет собой директивный план будущих операций и используется для планирования, учета, контроля и оценки эффективности деятельности организации.

Бюджетирование непосредственно связано с управлением и управленческим учетом, является его составной частью. Экономически эффективная деятельность организации возможна только в том случае, если она имеет четко заданные достаточно напряженные, но реальные для выполнения стоимостные параметры затрат и результатов. Бюджетирование - это процесс определения таких параметров, планирования движения ресурсов по предприятию на заданный будущий период времени. Когда параметры заданы, необходим учет и контроль их исполнения, составляющий основу управленческого учета и анализа.

Сущность бюджетирования состоит в разработке взаимосвязанных планов производственно-финансовой деятельности предприятия и его подразделений исходя из текущих и стратегических целей функционирования, контроля за выполнением этих планов, в использовании корректирующих воздействий на отклонения от параметров их исполнения. В информационном отношении - это система, интегрирующая результаты процессов планирования, учета, контроля и анализа стоимостных показателей деятельности организации.

Бюджетирование – это комплексная система, которая включает в себя технологию планирования взаимоувязанных объемных и стоимостных показателей с установлением персональной ответственности за их исполнение и технологию управления финансовыми ресурсами на основе определения отклонений от установленных стандартов (плановых значений показателей) для своевременного принятия обоснованных мер по их устранению (управление по отклонениям).

Бюджет как правило рассчитывается на 1 год.

Бюджет – финансовый документ, созданный для выполнения предлагаемых действий (или финансовый план действий, прогноз будущих финансовых операций).

Бюджет представляет собой количественное выражение плана, обычно показывают планируемую величину доходов, которая должна быть достигнута и расходы, которые должны быть понесены в течение этого периода, а также капитал, который необходимо привлечь для достижения поставленной цели.

Бюджет имеет различные виды и формы, но не имеет стандартизированных форм. В зависимости от поставленных задач различают: общие(генеральные) и частные бюджеты, гибкие и статические бюджеты.

Бюджет может быть подготовлен в любых единицах измерения (стоимостных, натуральных).

Бюджет разрабатывает как в целом по ОАО «РЖД», так и по его филиалам, структурным подразделениям и единицам.

Подготовка бюджета начинается с формулирования ясного его названия и периода, для которого он составлен.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Планирование на железнодорожном транспорте | Процесс составления бюджета называется бюджетным циклом

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 519; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.