Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Целевая модель рынка грузовых перевозок на период до 2015 года

Читайте также:
  1. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. Становление риторики в период Средневековья
  3. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  4. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  5. IV.2. Рента на Руси в период раннего феодализма (IX—XII вв.)
  6. S-образная модель роста популяции.
  7. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  8. А) конверсионная модель
  9. АДПТАЦИЯ, ЕЕ ВИДЫ И ПЕРИОДЫ
  10. Анализ отечественного рынка дверей Украины

Динамика грузооборота 2007-2012 годы

Динамика объемов погрузки в 2007-2012 годах

Погрузка, млн. тонн
Объем погрузки
Темп прироста к предыдущему году - - 3% -15% +8,8% +3% +2,4%
В % к 2007 году 100% 97,8% -2,2% 82,4% -17,3% 89,7% - 10,3% 92,4% - 7,6% 94,6% -5,4%
Грузооборот
С учетом порожнего пробега приватного и арендованного ПС, млрд. ткм
Темп прироста к предыдущему году - +4,8 -6,3 +10,1 +8,1 +2,8
в % к 2007 году 100% 104,8% 98,2% 108,2% 116,9% 120,3
Без учета порожнего пробега приватного и арендованного ПС, млрд.ткм
Темп прироста к предыдущему году - +1,2 -11,7% +7,8% +5,8% +4,4%
в % к 2007 году 100% 101,2% 89,2% 96,2% 101,8% 106,3%
Порожний пробег приватного и арендованного ПС
В % к 2007 году 100% 138,1% 182,1% 220,2% 257,7% 251,1
             

Основной целью реформирования рынка грузовых перевозок является удовлетворение потребности экономики и отдельных пользователей услуг железнодорожного транспорта в перевозках грузов, а также ликвидация инфраструктурных ограничений экономического развития РФ.

Целевая модель предусматривает:

· сохранение ОАО «РЖД» в качестве общесетевого грузового перевозчика и владельца инфраструктуры;

· развитие рынка оперирования грузовым железнодорожным составом;

· развитие конкуренции в сфере грузовых перевозок «в экспериментальном режиме» путем создания нормативных и экономических условий для формирования института локальных грузовых перевозчиков;

· совершенствование модели государственного тарифного регулирования;

· разработку модели регуляторного контракта по содержанию и модернизации инфраструктуры как закрепленной на законодательном уровне системы договоров между владельцем инфраструктуры и государством.

13 апреля 2011 года на заседании Правительственной комиссии по транспорту и связи был утвержден План по реализации Целевой модели (далее План), который закрепляет перечень мероприятий и сроки их выполнения по каждому из направлений реформирования рынка грузовых железнодорожных перевозок.

В 2011 году в соответствии с Планом были реализованы следующие мероприятия:

  • Завершено формирование уставного капитала ОАО «ВГК» (передано 151,1 тыс. вагонов, на сумму 46,1 млрд. руб.) С окончанием передачи вагонов в ОАО «ВГК» парк вагонов практически упразднен и грузовые перевозки полностью обеспечиваются приватными вагонами;

28.10.2011 – состоялся аукцион по продаже 75% - 2 акции ОАО «ПГК» Победителем аукциона признана ООО«Независимая транспортная компания», входящая в UCL Holding, предложившая 125,5 млрд. руб. Приобретение ОАО «ПГК» одним из частных операторов стало важным шагом на пути к развитию полноценной конкуренции на рынке операторских услуг.

В 2012 году продан оставшийся пакет акций ОАО «ПГК»

ОАО «ВГК» получило новое наименование ОАО «ФГК»

Сегодня ОАО «ФГК» имеет: 127 тыс. полувагонов

24 тыс. крытых вагонов

9,5 тыс. платформ

4,5 тыс. вагонов

Более 3 тыс. прочих вагонов

Клиентский портфель – несколько десятков крупных концернов: ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», ТК «ЕвразХолдинг», ОАО «Мечел», ОАО «Русский уголь», ОАО «МХК»Еврохим» и др.

 

Однако стремительное изменение структуры рынка оперирования грузовым составом в совокупности с существенным отставанием формирования регуляторной среды, в том числе нормативно-правового обеспечения этого рынка, привело к осложнению ситуации летом 2011 года, связанной с невывозом части грузов из части регионов страны.

Основные противоречия:

· утрачено основное преимущество общего парка вагонов – возможность быть погруженным в любом месте и любым грузом;

· длительный простой вагонов, т.к. грузовые операторы ожидают выгодных перевозок;

· снижение пропускной способности важнейших направлений при массовых встречных перевозках порожних вагонов разных собственников.

 

Для стабилизации рынка грузовых перевозок ОАО «РЖД» совместно с федеральными органами исполнительной власти разработан пакет срочных мер, в том числе по совершенствованию нормативной базы и тарифного регулирования отрасли:

Ключевыми стали решения:

· О приемке порожних вагонов к перевозке (приказ Минтранса РФ от 03.10.11 № 258);

· О консолидации парка универсальных полувагонов под управлением ОАО РЖД» путем передачи в аренду ОАО «РЖД» полувагонов, принадлежащих ОАО «ВГК» и другим собственникам, и необходимости утверждения порядка расчета и правил применения тарифов на перевозки вагонов в привлеченных вагонах (постановление Правительства РФ от 20.12.2011 № 1051);

· О необходимости доработки и внедрения эффективной технологии управления вагонным парком в условиях множественности операторов подвижного состава и отсутствия инвентарного парка (протокол Правительственной комиссии по транспорту и связи от 29.11.2011).

· Внесение изменений в систему грузовых тарифов, направленных на сближение тарифных классов, уменьшение порожнего пробега и стимулирование попутной загрузки.

В связи с этим в ноябре 2011 года было принято решение в части переноса мероприятий по реализации пилотных проектов создания частных перевозчиков до момента отработки внедрения эффективной технологии управления приварным парком вагонов. Хотя частные перевозчики на маршрутных отправках в РФ уже сегодня присутствуют. Это компании «Globaltrans», «Трансойл», «ОТЭКО» и «Трансгарант», которые имеют в своей собственности магистральные локомотивы (около 100 ед.) и многолетний опыт работы собственными поездными формированиями.

Причина переноса – технология управления движением грузовых поездов не рассчитана на работу с различными перевозчиками, хотя уже утвержден инфраструктурный тариф, доступ на отдельные участники определен в Целевой модели.

В результате рассмотрения вопроса о регулировании перевозочного процесса в феврале 2012 года разработан проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения об основах правового регулирования деятельности операторов и их взаимодействии с участниками перевозочного процесса при перевозке грузов».

ОАО «РЖД» совместно со всеми заинтересованными лицами разработан Единый сетевой технологический процесс железнодорожных перевозок (ЕСТП), который предназначен для технологического обеспечения организации и управления перевозками на основе системного взаимодействия всех участников рынка: ОАО «РЖД», грузоотправителей, операторов, владельцев подвижного состава, грузополучателей, владельцев путей необщего пользования. Данный документ был принят к реализации в ОАО «РЖД» в декабре 2012 года, но требуется внесение изменений в законодательные и нормативные документы. В настоящее время идет процесс согласования.

Для эффективного развития Холдинга «РЖД» в бизнесе грузовых перевозок до 2015 года будет реализован комплекс мер, направленных на :

· повышение рентабельности бизнеса грузовых перевозок;

· роста качества обслуживания клиентов и их удовлетворенности уровнем сервиса Холдинга;

· повышение эффективности межвидовой конкуренции;

· географическую и продуктовую диверсификацию деятельности Холдинга в данном сегменте;

· обновление и развитие активов в сегменте грузовых перевозок;

· активное продвижение проектов по расширению инфраструктуры для увеличения объемов перевозок и выработка соответствующих инвестиционных и регуляторных решений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Динамика среднесуточной погрузки | Диверсификация грузового бизнеса и развитие новых услуг

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 695; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.