Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




На финансовое состояние предприятия оказывают влияние как размеры балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности, так и период оборачиваемости каждой из них

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  3. II. Становление риторики в период Средневековья
  4. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  5. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  6. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  7. IV.2. Рента на Руси в период раннего феодализма (IX—XII вв.)
  8. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  9. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  10. АДПТАЦИЯ, ЕЕ ВИДЫ И ПЕРИОДЫ

СОВМЕСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Если дебиторская задолженность больше кредиторской, это является возможным фактором обеспечения высокого уровня коэффициента общей ликвидности. Одновременно это может свидетельствовать о более быстрой оборачиваемости кредиторской задолженности по сравнению с оборачиваемостью дебиторской задолженности. Таким образом, оценка влияния балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности на финансовое состояние предприятия должна осуществляться с учетом уровня платежеспособности (коэффициента общей ликвидности) и соответствия периодичности превращения дебиторской задолженности в денежные средства периодичности погашения кредиторской задолженности.

Однако нельзя делать вывод, что превышение платежей кредиторам над поступлениями от дебиторов всегда приводит к недостатку средств в обороте, постоянно имеющему место. Наличие свободных средств в обороте или недостаток средств для расчетов с кредиторами определяется сочетанием оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности и величины каждого платежа дебиторов и кредиторам.

Введем следующие условные обозначения:

Плд– сумма одного платежа дебиторов;

Плк– сумма одного платежа кредиторам.

Код– число полных оборотов дебиторской задолженности;

Кок– число полных оборотов кредиторской задолженности.

Условие наличия свободных средств в обороте можно выразить неравенством:

Плд× Кодлк× Кок (20.1.)

Противоположный знак неравенства свидетельствует о недостатке средств в обороте на определенную дату. Число полных оборотов рассчитывается делением порядкового номера дня, на который производится оценка, на число дней одного оборота. Поскольку речь идет о количестве полных оборотов, в качестве Код и Кок принимается только целая часть результата.

Исходя из неравенства и не делая специальных расчётов, можно утверждать, что при сочетании более быстрой оборачиваемости кредиторской задолженности по сравнению с дебиторской и более высокой суммы платежа кредиторов, чем платеж дебиторов, недостаток средств в обороте будет иметь место в течении всего периода, пока такая ситуация имеет место, причём сумма недостатка будет последовательно увеличиваться. Поэтому такое сочетание условий желательно не допускать.

Рассмотрим несколько вариантов сочетания сумм платежей и числа оборотов дебиторской и кредиторской задолженности и влияния этих показателей на состояние средств в обороте.

Таблица 20.1.

Расчёт свободных средств в обороте (недостатка средств) на конец года

Показатели Варианты
I II III IV
1. Платеж дебиторов (Плд) 2 000 1 600 2 500 1 800
2. платеж кредиторам (Плк) 1 600 2 000 1 800 2 500
3. Число дней оборота:
а) дебиторской задолженности (Чд)
б) кредиторской задолженности (Чк)
4. Количество полных оборотов:
а) дебиторской задолженности (Код): =360/стр. 3а
б) кредиторской задолженности (Кок): =360/стр.3б
Сумма свободных средств (+), недостатка средств (–) –800 +2 400 +600 +1 200

Количество полных оборотов рассчитано в таблице исходя из числа дней периода (360) и показанного в стр. 3 числа дней одного оборота. Например, по графе 2 стр. 4а: , т. е. 6 полных оборотов.

В приведенных четырех вариантах заложены разные условия расчетов с дебиторами и кредиторами. Но в вариантах, где платеж дебиторов превышает платеж кредиторам, дебиторская задолженность оборачивается медленнее кредиторской (варианты I и III) и наоборот, при более низкой сумме платежа дебиторов по сравнению с размером платежа кредиторам число оборотов дебиторской задолженности выше, чем кредиторской (варианты II и IV).

Такие условия предполагают, что один из сомножителей неравенства (1) компенсируется другим, и это теоретически создает возможность формирования свободных средств в обороте. Однако результат расчета по варианту I дал недостаток средств в обороте, а по остальным вариантам сумма свободных средств значительно различается. Схожесть условий I и Ш вариантов не приводит к близким результатам по состоянию средств в обороте. Рассмотрим причины этого.

Вариант I: 2000 ×6 – 1600 × 6 = – 800

Вариант III: 2500 × 6 – 1800 × 8 = +600

В I варианте отношение платежа дебиторов к платежу кредиторам равно = 1,25, а числа оборотов кредиторской задолженности к числу оборотов дебиторской задолженности 1,33. Недостатка средств в обороте в этом варианте можно было бы избежать одним из двух способов:

· обеспечить соотношение платежа дебиторов с платежом кредиторам на уровне не менее 1,33; это значит, что при тех же размерах платежа кредиторам платеж дебиторов должен быть не менее (а для получения свободных средств в обороте – более) 2128 тыс. руб. (1600 × 1,33 = 2128).

При тех же размерах платежа дебиторов платеж кредиторам не должен быть более (а для обеспечения свободных средств в обороте должен быть менее) 1504 тыс. руб. .

· при невозможности изменения сумм платежей – заключить договоры с покупателями или поставщиками таким образом, чтобы соотношение числа оборотов кредиторской и дебиторской задолженности не превышало 1,25. Если изменить оборачиваемость дебиторской задолженности при сохранении оборачиваемости кредиторской, то дебиторы должны платить не резе 7 раз в год, т. е. вместо 54 дней – через каждые 51 день . Соответственно при изменении условий расчетов с поставщиками они должны быть построены таким образом, чтобы оборачиваемость кредиторской задолженности не превышала 7 платежей в год, т. е. число дней оборота кредиторской задолженности было не менее 52 дней

Если практически невозможно осуществить ни один из способов, предложенных в вышеописанных пунктах, недостаток средств в обороте неизбежен.

В варианте III соотношение платежа дебиторов с платежом кредиторам равно , а соотношение числа оборотов Поэтому, более быстрая оборачиваемость кредиторской задолженности по состоянию на конец года полностью компенсируется превышением поступивших средств от дебиторов над суммами, уплаченными кредиторам.

По этой же причине свободные средства в обороте в варианте II вдвое превышают соответствующую сумму в варианте IV. При одинаковом соотношении числа оборотов соотношение платежей в варианте II равно , а в варианте IV . В обоих случаях платеж дебиторов меньше платежа кредиторам, но быстрая оборачиваемость дебиторской задолженности обеспечивает свободные средства в обороте, причем сумма последних тем выше, чем больше разница между соотношением оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности и соотношением платежа кредиторами платежа дебиторов.

Если число дней одного оборота кратно числу дней периода, состояние средств в обороте характеризуется более простой зависимостью. Произведение числа дней одного оборота на число полных оборотов всегда равно числу дней периода. Например, оборачиваемость дебиторской задолженности равна 30 дней, кредиторской – 45 дней. Тогда в течение квартала дебиторская задолженность делает ровно 3 оборота, а кредиторская – 2; в течение полугодия – соответственно 6 и 4 и т. д.

Введем дополнительные условия обозначения:

Во– однодневная выручка от продаж;

Зо– однодневные затраты и изменение остатков запасов;

Чд– число дней оборота дебиторской задолженности;

Чк– число дней оборота кредиторской задолженности;

Н– число дней в периоде, на конец которого рассчитывается состояние средств в обороте.

Н = Чд× Код = Чк× Кок (20.2.)

Свободные средства в обороте или их недостаток определяются по формуле:

ССО = Во×Чд× Код – Зо×Чк× Кок (20.3.)

Подставив в выражение (19.3) значения из формулы (19.2), получаем величину свободных средств в обороте или их недостатка (Со):

Со = Н × (Во – Зо) (20.4.)

Иными словами, в заданных условиях, т. е. при кратности числа дней одного оборота числу дней периода наличие свободных средств или недостаток средств в обороте определяются исключительно знаком выражения в скобках формулы (19.4). Единственный способ обеспечения свободных средств в данном случае – превышение величины выручки от продаж за период над суммой затрат на проданную продукцию и изменения остатков запасов. При этом понятно, что в течение периода может возникать временный недостаток средств в обороте, но к концу периода при положительном значении (Во – Зо) свободные средства в обороте обязательно будут иметь место.

Еще один аспект рассматриваемого вопроса – формирование величины переходящих остатков дебиторской и кредиторской задолженности. Размеры этих остатков влияют на величину оборотных активов и краткосрочных обязательств, отражаемых в балансе, а следовательно, и на уровень коэффициента общей ликвидности.

Как правило, чем больше свободных средств в обороте, тем в большей степени переходящие остатки кредиторской задолженности превышают переходящие остатки дебиторской задолженности, и наоборот. Если балансовые остатки кредиторской задолженности выше, чем дебиторской, это создает опасность снижения уровня коэффициента общей ликвидности на ту дату, на которую такое соотношение балансовых остатков имеет место, по сравнению с предшествующей оценочной датой (при прочих равных условиях). Такое соотношение свидетельствует о том, что переходящая дебиторская задолженность при ее поступлении в форме денежных средств недостаточна для погашения переходящей кредиторской задолженности. № этого не следует прямое снижение коэффициента общей ликвидности, т. к. на уровень последнего воздействуют и другие факторы. Но такое снижение возможно под влиянием меньших размеров дебиторской задолженности по сравнению с кредиторской.

Пользуясь данными выше условными обозначениями можно рассчитать разницу между переходящими остатками дебиторской и кредиторской задолженности:

Дд –Дк = Плд× (Н/Чд – Код) – Плк× (Н / Чк – Кок) = Н × (Плдк – Плкк) – Плд× Код + Плк× Кок = Н × (Во – Зо) – Со (20.5.)

где Дд и Дк – переходящие остатки соответственно дебиторской и кредиторской задолженности.

Формула (20.5.) в конечном варианте, после алгебраических преобразований, показывается, что разница между остатками дебиторской и кредиторской задолженности всегда будет положительной при соблюдении двух условий:

1. Однодневная выручка от продаж больше однодневных затрат и изменения остатков запасов;

2. На конец периода имеет место недостаток средств в обороте.

При сочетании двух противоположных условий разница всегда будет отрицательной.

Во всех остальных случаях положительный или отрицательный знак разницы зависит от абсолютной величины каждого из слагаемых.

Проверим это поданным таблицы, т.к. в одном из них – недостаток средств в обороте, а в другом – наибольшая сумма свободных средств.

По данным таблицы рассчитываем Во и Зо. В варианте I:

,

При подстановке данных в формулу 19.5. получаем: Дд – Дк = 360×(37,037–38,095)+800= 419,1.

Так же результат можно получить следующим образом:
(расхождения за счет недостаточного числа знаков после запятой, принятых в расчёт).

В варианте II:

,

Дд – Дк = 360×(42,105 – 37,037) – 2400 = –575,5.

Таким образом, при установлении условий расчётов с покупателями и поставщиками предприятию во многих случаях приходится делать выбор между наличием свободных средств в обороте и сохранением необходимого уровня платежеспособности. В зависимости от конкретных условий и показателей деятельности определяется, что важное в данном периоде для улучшения финансового состояния – свободные средства в обороте или повышение платежеспособности.

- ЛЕКЦИЯ 21 -


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ | УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ УПРАЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 1073; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.