Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социально-культурные комплексы и Центры досуга

Читайте также:
  1. Адаптивные комплексы
  2. Воздействие на природно-ландшафтные комплексы
  3. ВУЗы, центры подготовки и переподготовки кадров.
  4. Геронтологические центры
  5. Грузовые комплексы.
  6. Здесь расположены центры, имеющие отношение к регуляции родов, локализующиеся в лобных и височных долях.
  7. ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СХЕМЫ, СИСТЕМЫ И КОМПЛЕКСЫ
  8. КУЛЬТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И КОМПЛЕКСЫ
  9. ЛЕКЦИЯ 3.МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГИОНИРОВАНИЯ РФ. ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА. ЕДИНЫЙ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС И МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ КОМПЛЕКСЫ
  10. ЛЕКЦИЯ 8. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ, КОМПЛЕКСЫ И СЕТИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

СКЦ и центры досуга - это государственное учреждение культуры, в состав которых входят клубы и кружки различного направления, коллективы художественной самодеятельности, методические отделы. Основными задачами СКЦ и ЦД являются:

-создание условий для активного отдыха населения;

-представление возможностей творческой самореализации личности или коллектива художественной самодеятельности;

-оказание услуг населению (в т.ч. платных);

-методическая помощь организаторам КДД;

-игровая и концертная деятельность.

СКЦ и Центры досуга выполняют следующие функции:

1. Развлекательные - предоставление условий для игровой деятельности (групповые, индивидуальные, массовые игры, игровые автоматы).

2. Физкультурно-оздоровительные - организация спортивно-развлекательных мероприятий, и создание условий для занятия спортом.

3. Образовательные - организация кружков, клубов по интересам и любительских объединений с целью обучения определёнными навыкам какой-либо деятельности.

4. Стимулирование творческой активности - проведение театрализованных представлений, концертов, выставок, литературно-художественных программ.

5. Досуговое общение - проведение утренников для детей и вечеров отдыха для взрослых разных возрастов.

6. Информационные - оказание методической, сценарной и организационной помощи в проведении мероприятий организациям и предприятиям.

А также СКЦ и ЦД осуществляют создание творческих и технических мастерских, прокат инвентаря и костюмов, выполнение социально-творческих заказов.

Осуществляя свои творческие задачи, СКЦ и ЦД ставят перед собой главную цель в работе: создание единой концепции, определяющей качественную сторону культурно-массовой работы города, внедрение новых прогрессивных форм работы, сохранению, совершенствованию и развитию самодеятельных коллективов. Основными направлениями деятельности СКЦ является: развитие культурной жизни города, создание благоприятной культурной среды, поддержка различных форм социально-культурной деятельности населения города, удовлетворение общественных потребностей в культурно-досуговой деятельности, развитие народного творчества. Основная задача Центров досуга - представление платных услуг населению и создание условий для активного отдыха.

СКЦ и ЦД имеют свой устав, руководит ими директор, но в обсуждении всех проектов принимают участие представители всех объединений СКЦ и ЦД. Художественный совет контролирует работу директора.

На базе СКЦ и ЦД могут действовать следующие кружки, объединения и коллективы художественной самодеятельности:

-хоры;

-хореографические коллективы;

-ансамбли песни и пляски;

-самодеятельные театральные коллективы;

-вокальные группы;

-эстрадные студии;

-студии и театры моды;

-кружки по интересам для взрослых и детей (прикладные, творческие, технические);

-цирковые труппы.

Методический отдел СКЦ и ЦД занимается разработкой сценариев и подготовкой, и организацией досуговых, концертных и иных программ. В обязанности материально-технического и административно-хозяйственного отделов входит обеспечение КДД необходимыми материалами. При СКЦ и ЦД необходимы художник-оформитель (разработка и изготовление декораций), заведующий музыкальным оформлением (запись музыкальных фонограмм, подбор музыки к сценариям, музыкальное оформление концертов, спектаклей, игровых программ, утренников, вечеров отдыха.

Формирование культурных центров, центров досуга, как новых типов учреждений культуры, связан с качественным изменением потребностей населения.

Направления деятельности ЦД.

-демонстрационно-зрелищные программы;

-интеллектуально-техническое;

-психолого-физическое.

1. Организация и обеспечение условий для проведения культурного досуга во всей его полноте и разнообразии, в соответствии с потребностями, интересами всех групп населения.

2. Разработка и распространение новых технологий досуговой деятельности, взаимодействие с другими типами учреждений культуры, отдыха, спорта, для обеспечения эффективности, качества, интенсивности работы.

3. Внедрение новой техники, разрабатываемой промышленностью для использования в сфере досуга.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
История возникновения клубов | Центры развлекательного досуга

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 938; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.