Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СКАУТСКАЯ НАУКА. ЗАНЯТИЯ

Читайте также:
  1. Вероятность занятия серверов
  2. Вероятность занятия серверов
  3. Вопрос № 1. Основные занятия и материальная культура.
  4. Досуговые занятия и развлечения дворянства.
  5. Задания к семинарским занятиям
  6. ЗАНЯТИЕ 2 (2 занятия)
  7. Занятия 19 – 20.
  8. Занятия 47-48
  9. Занятия комплексного типа
  10. Занятия первично-ознакомительного типа

Одна из самых важных обязанностей вожака, помочь своим ребятам успешно изучать разведческую науку. Не по-разведчески стоять на месте. Скаутинг - это движение вперед! Когда одна цель достигнута, то другая уже зовет вдали. Настоящий, хороший вожак добьется, чтобы все разведчики его звена сдали на 111-ий и 2-ой разряды, а лучшие из них и на 1-ый разряд. Третий и второй разряды должны пройти все разведчики, т.к. именно второй разряд делает из мальчика настоящего скаут-разведчика. Понятно, что это вожак может достигнуть при условии, что он сам также двигается вперед и очень основательно знает третий и второй разряды. Если заинтересуетесь разведческой наукой, то увидите, что прохождение разрядов не есть что-то отдельное от разведчества. Напротив, разведчество - это главным образом разряды. Когда идете на прогулку, в походы или едете в лагерь, то все время замечаете, что предметы, пройденные в разрядах, постоянно встречаются вам на пути [и вы убеждаетесь, насколько они вам нужны] и эти знания все время помогают вам. С достаточным количеством разведческих знаний ваши мальчики не могут не иметь успеха. Разведческих знаний нельзя ничем заменить. Понятно, необходимы также наблюдательность, исполнительность, смекалка, энергия и воля к победе, но без солидных разведческих знаний всего этого недостаточно. Вся разведческая наука разбита на три разряда.
ТРЕТИЙ РАЗРЯД. Программа 111-го разряда рассчитана на ребят в возрасте от 11-13 лет. Она вводит мальчика или девочку в Организацию и дает основные понятия о скаутинге - законы, форма, простейшие узлы, дорожные знаки, кое что и очень кратко из истории и т.д. Чтобы иметь право сдавать на Ш-ий разряд надо пробыть не менее трех месяцев новичком и в течении этого времени добросовестно вести скаутскую работу. Третий разряд полагается сдать не позже чем через 6 месяцев после вступления в Организацию. Совершенно не допустимо, чтобы ребенок более года состоял в Организации и все еще не был полноправным скаутом, т.е. еще не сдал на 111-й разряд, не дал Торжественного Обещания и не имеет право носить полную скаутскую форму. Если новичок, в течении 1-го года, не сдал на Ш-ий разряд, то ему нечего делать в скаутской Организации. Дело вожака следить, чтобы в его звене таких случаев никогда не было.
Третий разряд можно пройти за 10-12 сборов.
ВТОРОЙ РАЗРЯД. Работа по подготовке к испытаниям на 2-ой разряд не легка и требует, со стороны вожака, умение и знание. Необходимо тщательно продумать и составить программу и ясно представлять себе конечную цель работы. Все предметы программы должны чередоваться между собой.
Необходимо также помнить, что теоретические сведения будут только тогда иметь значение и ценность, если будут применяться на деле - на практике.
Программа 2-го разряда рассчитана на скаутов в возрасте 13-15 лет. Это главный скаутский разряд и самый важный, т.к. он содержит в себе большую часть практических разведческих знаний. Походная и лагерная практика. Первая помощь и перевязки. Четыре способа сигнализации [флажками, фонарем, свистком и стуком] и прием сигнализации. Ориентация - компас, карта, звезды и т.д. Варка пищи на костре. Палатки, лагерные постройки и пр. Типы костров. Следопытство - черная и белая тропа. Законы лесной жизни и лесные скаутские игры. Измерение высоты дерева и ширины реки. Животный мир. Растительный мир и т.д. Можно смело сказать, что именно 2-ой разряд создает настоящих разведчиков. Понятно, настоящие скауты получаются, если они этот разряд проходят ПОДРОБНО и ДОБРОСОВЕСТНО, а также лишь тогда, если они НЕПРЕРЫВНО упражняются [тренировка, состязания...] в ПРАКТИЧЕСКОМ применении этих знаний. Чтобы быть допущенным к испытаниям по 2-му разряду, надо пробыть не менее 6-ти месяцев скаутом 111-го разряда, и в течении этого времени вести регулярно разведческую работу. Кроме того он должен пробыть в одном скаутском лагере или по крайней мере, участвовать в 3-х походах с ночевой.

Второй разряд самый интересный скаутский разряд! Торопиться с прохождением второго разряда не следует - важно, чтобы этот разряд был основательно и подробно пройден. Только если ребята поздно поступили в Организацию, [в возрасте 15-16 лет], в этом случае, можно их поторопить с прохождением этого разряда, чтобы они его сдали до перевода их в старшие разведчики.
ПЕРВЫЙ РАЗРЯД. Программа первого разряда рассчитана на скаутов в возрасте 15 - 17 лет. Углубление скаутских знаний и окончательная шлифовка их. Скаутской практике уделено сравнительно мало места, только топография и повышение знаний в сигнализации и первой помощи. Много места уделено теоретическим и идеологическим вопросам. Много из русской истории и религии. Первый разряд есть подготовка к общественной и руководительской работе. Этот разряд необходим для тех разведчиков, которые собираются продолжать свою разведческую работу как руководители. Чтобы получить право сдавать на первый разряд, надо пробыть не менее года скаутом 2-го разряда и вести в течении этого времени регулярно скаутскую работу. Кроме того, надо доказать, всем своим поведением .добросовестное выполнение скаутских законов.
СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Главное различие между разрядами и специальностями заключается в том, что ВСЕ ЗНАНИЯ, которые входят в программы разрядов обязательны для всех скаутов, а специальности не обязательны, но желательны и каждый скаут может выбирать по своему желанию такие специальности, которые его интересуют, к которым он чувствует влечение. Поэтому на сборах специальности не проходят - не изучают, за исключением такого случая, когда всё звено желает изучить какую то специальность.
ОБУЧЕНИЕ ЗВЕНА. Вожак должен хорошо знать то, чему он собирается обучать скаутов своего звена. Перед сбором он должен проверить, твердо ли он знает то, что собирается на этом сборе рассказать и показать скаутам и приготовил ли он нужный инвентарь [веревки, флажки, косынки, бинты и т.д.] Как всегда, пример вожака подтолкнет скаутов на работу. Главное - надо заинтересовать ребят скаутской наукой - тогда они все выучат и преодолеют все трудности. Надо уметь интересно рассказать, объясняя ту или иную скаутскую премудрость. Надо рассказать интересный случай практического применения этого знания. ОБЯЗАТЕЛЬНО всегда после объяснения, необходимо дать скаутам самим испробовать применения этого задания на практике. Например, показав, что либо, требуй, чтобы ребята попробовали сами выполнить эту работу.
Объясните устройство веревочной лестницы, покажите нужный узел и покажите как её вязать. После этого предложите каждому сделать этот узел несколько раз, а затем разделив их по два человека, поручите изготовить эту лестницу. Так надо действовать при прохождении всех пунктов практической скаутской науки. Кратко, но только объяснить. Медленно, не торопясь показать. Потом, каждый, по несколько раз, должен выполнить показанное. Большая часть скаутских знаний может быть хорошо усвоена только практическими упражнениями. Знать азбуку Морзе еще совсем не значит, уметь хорошо сигнализировать и уметь принимать сигнализацию. Знать теоретически первую помощь, еще совсем не значит уметь эти знания применять на практике. Знать следопытство по книжке, еще совсем не значит уметь находить и различать следы в природе. Вообще, что либо знать, еще совершенно не значит, уметь применить это знание на практике. Между "знать" и "уметь" большая разница. Поэтому необходимо практиковаться, практиковаться и еще раз практиковаться. Практика имеет еще и то преимущество, что она повышает интерес и вызывает чувство соревнования. Кто скорее и лучше научится!? Почти во всех отраслях скаутских знаний можно устроить состязания между скаутами. Такие состязания сильно повышают интерес к разведческой работе и науки и способствуют развитию в разведчиках энергии и воли к достижению победы. Если в звене каждый скаут хочет быть первым - быть лучшим, то такое звено наверное будет лучшим в отряде.
Как можно больше ПРАКТИКОВАТЬСЯ, как можно больше СОСТЯЗАТЬСЯ между собой - это лучший путь к созданию СИЛЬНОГО звена. Вожак только должен внимательно следить, чтобы соревнования никогда не вызывали плохих чувств - злобы или зависти. Все соревнования должны проходить в веселой, дружеской атмосфере. Хорошо, если в отряде {или в дружине] происходят ежегодные состязания между звеньями, тогда, любое звено, может выйти на первое место! Вожак может в своем звене организовать ежегодные состязания на звание лучшего разведчика. Программу такого состязания составляют на звеновом сборе - в этом участвуют все разведчики, вожак только вносит свой проект, но не диктует.
ПОВТОРЕНИЯ. Скаутские знания легко забываются и поэтому их периодически надо повторять. Однако повторения всегда скучны и поэтому всегда должны иметь вид игр и соревнований. Надо избегать словесных повторений. Вожак, путем игр и соревнований, должен стремиться сделать повторения интересными.
НА СБОРАХ НЕТ ЗРИТЕЛЕЙ. На сборе все скауты непрерывно заняты. В звене часто будут одновременно новички, скауты III-гo разряда и скауты 2-го разряда. Все должны работать! В то время, как вожак [или его помощник] проходят с новичком 3-ий разряд, скауты 3-го разряда упражняются со скаутами 2-го разряда [для тех это повторение] в какой либо отрасли 2-го разряда. Потом все вместе играют, все вместе поют и вместе выполняют задания. Не допустимо на сборах и играх скучающих или зрителей - все играют, все работают!

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПЕСНЯ РУССКИХ СКАУТОВ-РАЗВЕДЧИКОВ | Основные методы исследования материалов

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 496; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.