Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Россия в первой мировой войне

Читайте также:
  1. В первой половине беременности
  2. Влияние Первой мировой войны на развитие России
  3. Внутренняя и внешняя среда организации (фирмы) и их взаимосвязь. Мировой рынок и его развитие
  4. Вопрос 19.2. Этапы развития мировой валютной системы
  5. Вывихи: понятие, признаки, общие правила оказания первой медицинской помощи
  6. Выход Советской России из мировой войны
  7. Г. - КОНЕЦ XIX ВЕКА ПОРЕФОРМЕННАЯ РОССИЯ
  8. Гг. РОССИЯ В ПРЕДДВЕРИИ РЕФОРМ
  9. География мировой газовой промышленности
  10. География мировой легкой промышленности

Главной причиной первой мировой войны (1914-1918) было углубление международных противоречий, обострение борьбы за передел мира и рынки сбыта. Она явилась захватнической и несправедливой с обеих сторон. Россия стремилась укрепить свои позиции на Балканах и Ближнем Востоке, расширить западные границы, захватить проливы Босфор и Дарданеллы, присоединить древнюю столицу православия - Константинополь. Союзниками России стали Великобритания, Франция, Италия, США и ещё 29 стран. В германский блок входили Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария.

Поводом к войне послужило убийство в Сербии наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда. В конфлик те Россия поддержала Сербию, а Германия Австро-Венгрию. 1 августа 1914 г. война началась. Инициатором войны выступила Германия, но ответственность несли все великие державы.

В первые дни войны казалось, что в России установился классовый мир, и единство общества обеспечено. Забастовки прекратились, и сотни тысяч россиян вышли на патриотические демонстрации. На призывные пункты явились 96 % военнообязанных. Государственная дума подавляющим большинством проголосовала за военные кредиты. Только большевики высту пили против войны. Ленин провозгласил лозунг поражения России в войне империалистической и превращения её в войну гражданскую.

Стремясь избежать войны на два фронта, первый удар немцы нанесли по Франции. Они надеялись, что Россия не сможет быстро провести мобилизацию и оказать помощь союзникам. Франция уже в середине августа оказалась в очень трудном положении.

Чтобы предотвратить разгром основного союзника. Верховный главнокомандующий русской армии великий князь Николай Николаевич (дядя царя) отдал приказ начать п лохо подготовленное наступление в Восточной Пруссии. Две русские армии А.В.Самсонова и П.К.Ранненкампфа на первом этапе добились значительных успехов. Немцы остановили наступление на Париж и перебросили значи тельные силы на восток. В конце августа Самсонов и его армия погибли. Германия включилась в борьбу на два фронта.

Успешнее действовали русские войска на Юго-Западном фронте. Удалось занять Львов, Черновцы, блокировать крепость Пе-ремышль и оттеснить австрийцев из Галиции. Удачные операции также были проведены под Лодзью и Варшавой. В конце 1914 г. война принимает затяжной позиционный характер. К этому воюющие державы готовы не были. Ощущался недостаток вооружений и кадров.

В 1915 г. немецкое командование изменило план. Основные действия развернулись на Восточном фронте. В апреле началось австро-немецкое наступление. В результате тяжёлых боёв была оставлена Галиция, Польша, часть Прибалтики, Западная Белоруссия и Украина. Николай Николаевич был смещён с поста Верховного главнокомандующего и 23 августа 1915 г. император Николай II возглавил руководство армией.

Разгромить Россию Германии не удалось. К осени немецкое наступление захлебнулось. На Западном фрон те англо-французское командование продолжало стратегическую оборону.

Поражения и экономические трудности привели к осложнению политической обстановки. В августе 1915 г. в Думе образовался Прогрессивный блок. В него вошли ок тябристы, прогрессисты, кадеты, всего 2/3 депутатов. Главным требованием было создание правительства ответственного перед Государственной думой. Условия блока не касались основ самодержавия. Царь отказался пойти на уступки и прервал работу Думы.

В 1916 г. Германия начала активные действия на Зап адном фронте. В ответ в мае войска Юго-Западного фронта под командова-

нием А.А.Брусилова перешли в наступление. Это был знамени тый Брусиловский прорыв. Противник потерял 1, 5 млн. человек. Инициатива перешла в руки Антанты. Стало ясно, что Германия обречена на поражение.

Победы в 1916 г. слишком дорого обошлись России. Усилился экономический кризис. Железные дороги не справлялись с перевозками. Не хватало топлива и металла. Продовольственный кризис грозил голодом. На улицах появились длинные очереди. Начались инфляция и неизбежный рост цен.

В городе резко увеличилось забастовочное движение. В деревне реквизиции хлеба и скота вызвали массовые крестьянские волнения. К началу 1917 г. общие потери России составили 6, 5 млн. человек. Армию охватило массовое движение против войны. На фронте происходит стихийное братание. Всё чаще солдаты отказываются идти в наступление. Увеличилось количество дезертиров. В 1916 г. усилился поли тический кризис. За полгода до Февральской революции сменилось три председателя Совета министров. Символом кризиса царской власти стал Г.Е.Распутин. Даже правые стали критиковать правительство и царя. В верхах созрел заговор с целью смещения Николая II. Страна стояла на пороге великих потрясений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Культура России в начале XX века | Падение самодержавия

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 295; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.