Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лазерная опасность

Читайте также:
  1. I. Промышленная безопасность
  2. II. Экологическая безопасность
  3. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  4. Автомобилизация и безопасность дорожного движения
  5. Безопасность в операционной среде
  6. Безопасность движения поезда и риски потерь.
  7. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  8. Безопасность жизнедеятельности
  9. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.
  10. Безопасность на уровне базы данных

[1], [2], [4], [5]

Лазерное излучение... Действие... Оптический квантовый генератор (ОКГ) или лазер - генератор электромагнитных излучений (ЭМИ) оптического диапазона основанного на использовании вынужденного излучения. Диапазон использования ОКГ широк: резка, пайка, точечная сварка, сверление отверстий в металлах, сверхтвёрдых материалах, кристаллах, дефектоскопия, медицина и др. Лазер – квантовый генератор, испускающий когерентные электромагнитные волны вследствие вынужденного излучения активной среды, находящейся в оптическом резонаторе. Лазеры генерируют ЭМИ с длиной волны от 0,2 до 1000мкм. Этот диапазон по биологическому действию разделяется на четыре поддиапазона: 0,2-0,4мкм (­ультрафиолетовая область); 0,4-0,75мкм - оптическая (видимая) область; 0,75-1,4мкм ­ближняя инфракрасная и >1,4мкм дальняя инфракрасная области. По характеру генерации излучения лазеры подразделяются на импульсные (длительность излучения 0,25с) и лазеры непрерывного действия (длительность излучения >0,25с). Генераторы непрерывного излучения характеризуются выходной мощностью выраженной в ваттах (Вт); импульсные генераторы - энергией в джоулях (Дж). Нормируется лазерное излучение в виде плотностей выше указанных показателей, т.е. отношением мощности или энергии к площади (Вт/см2, Дж/см2).

Лазерное излучение при воздействии на биологическую ткань вызывает сложный процесс в ней, связанный как с облучением, так и с изменениями в ткани. Различают термическое и нетермическое действие излучения. Поражающее действие зависит от мощности (или плотности энергии), длины волны, длительности воздействия и свойств облучаемой ткани. Термическое действие излучений лазеров непрерывного излучения имеют много общего с обычным нагревом - образуется ожог. Особенность такого ожога - резкая ограниченность поражённой области. Воздействие импульсного излучения лазеров более сложное, поскольку при длительности импульса менее 10-3с энергия излучения в тканях быстро преобразуется в тепло, что приводит к мгновенному плазмо-и парообразованию, вызывающему мгновенное её разрушение. Нетермическое действие лазерного излучения проявляется в поглощении энергии тканями, в электрическом и фотоэлектрическом эффектах. При длительной работе с лазерами иногда жалуются на повышенную утомляемость, головную боль, возбуждённость, потерю сна. Большей опасности и чаще подвергаются глаза, что может привести к временной или полной потере зрения из-за помутнения хрусталика. Основным нормативным документом для лазерного излучения является СН 8487-70 "Санитарные нормы и правила при работе с источниками ЭМИ высоких, ультравысоких и сверхвысоких частот", утверждённых Минздравом в 1981г. и ГОСТ 12.1.040-83 "ССБТ. Лазерная безопасность. Общие требования". На другие опасные и вредные производственные факторы, приведенные выше, распространяются требования соответствующих нормативных документов. По степени опасности лазерные установки подразделяются на четыре класса. Первыйкласс - выходное излучение не представляет опасности для глаз и кожи. Второй класс- выходное излучение представляет опасность при облучении глаз прямым или зеркальным отражённым излучением. Третий класс- выходное излучение представляет опасность при облучении глаз прямым, зеркальным, а также диффузно отражённым излучением на расстоянии 10см от диффузно отражающей поверхности, и (или) при облучении кожи прямым и зеркально отражённым излучением. Четвёртый класс- выходное излучение представляет опасность при облучении кожи диффузно отражённым излучением на расстоянии 10см от диффузно отражающей поверхности.

• Безопасность... Защита...Под лазерной безопасностью понимают совокупность технических, санитарно-­гигиенических и организационных мер, обеспечивающих безопасные условия труда обслуживающего персонала и окружающих. Лазерная безопасность обеспечивается также регулярным дозиметрическим контролем (не реже одного раза в год) лазеров 2, 3 и 4 классов. Контроль производится при приемке новых лазерных установок, при внесении в них конструктивных изменений и внесении изменений в средства защиты, при организации новых рабочих мест. Методы и аппаратура дозиметрического контроля лазерного излучения изложены в ГОСТ12.1.031-81 "ССБТ. Лазеры. Методы дозиметрического контроля лазерного излучения". Контроль производится для непрерывного, импульсного и импульсно­-модулированного лазерного излучения в диапазоне волн 0,25-0,4; 0,4-1,4; 1,4-20мкм для любых (известных и неизвестных) параметров излучения. Необходимо учитывать, что на ряд параметров лазерного излучения значения ПДУ не разработаны. Существуют лишь расчетные. Наряду с коллективными средствами могут и должны (при необходимости) применяться индивидуальные средства (СИЗ) - очки и маски (для 4 класса). В противолазерных очках используются (оранжевые, сине-зеленые или бесцветные стекла), их цвет определяется длиной волны излучения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Опасность электрических (ЭП) и электромагнитных полей (ЭМП) | Опасность ионизирующих излучений

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 353; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.