Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социально-экономические и психологические последствия безработицы

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  4. Безработица, ее типы и последствия
  5. Безработица: понятие, виды, последствия.
  6. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  7. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  8. Виды безработицы
  9. Виды, причины и последствия конфликтов
  10. Возвращение искового заявления: сущность, основания и правовые последствия.

Безработица влечет за собой серьезные экономические и социальные издержки, которые проявляются как на развитии экономики и общества в целом, так и на жизнедеятельности отдельного человека и его семьи. За общими цифрами уровней безработицы обычно скрывается тот факт, что издержки безработицы в обществе распределяются неодинаково. Это выражается в различных уровнях безработицы среди представителей социально-демографических групп населения, отдельных регионов и населенных пунктов. При сравнительно небольших значениях показателя общей безработицы практически в любой стране мира есть слои населения и территории с массовой безработицей.

Среди экономических последствий безработицы можно назвать следующие:

- недовыпуск продукции, недоиспользование производственных возможностей общества, снижение объема производства валового национального продукта Зависимость между уровнем безработицы и отставанием объема ВНП нашла выражение в законе Оукена: если «фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, то отставание объема ВВП составляет 2,5%»[13]. Это соотношение - 1:2,5 позволяет оценить абсолютные потери продукции, связанные с безработицей;

- значительное снижение уровня жизни людей, оказавшихся безработными, поскольку работа является для них основным источником средств существования;

- снижение уровня заработной платы занятых в результате возникающей конкуренции на рынке труда;

- увеличение налоговой нагрузки на занятых из-за необходимости социальной поддержки безработных, выплат пособий и компенсаций и т.д.

Помимо чисто экономических издержек безработица имеет и значительные социальные и психологические последствия, зачастую менее очевидные, но более серьезные, чем экономические. Социальные последствия безработицы заключаются в ликвидации важнейшей компоненты привычного для россиянина образа жизни – уверенности во всеобщей занятости населения, в обязательности трудоустройства. При оценке последствий безработицы надо иметь в виду, что труд для подавляющего большинства людей рассматривался не только источником дохода, но делом чести, гражданской доблести. Следовательно, лишение его возможности трудиться – это еще и большая социальная трагедия.

Безработица, снижая доходы, усиливает дифференциацию населения. С социальной точки зрения принципиально важно, что макроэкономические издержки неравномерно распределяются по слоям общества: каждый процент роста естественной безработицы сказывается на бедных в большей степени, чем на остальных, т.е. потери доходов, связанные с ростом безработных, концентрируются в семьях с низкими доходами. Таким образом, с ростом числа безработных возникает перераспределение национального дохода в пользу элитных слоев общества и происходит обнищание слоев населения с низкими доходами.

Основные социальные и психологические последствия следующие:

- усиление политической нестабильности и социальной напряженности в обществе;

- увеличение мобильности рабочей силы;

- сокращение излишней численности рабочей силы;

- рост объемов скрытой безработицы, основным источником которой является падение производства и неадекватное ей сокращение численности занятых;

- совершенствование и рационализация профессиональной структуры рабочей силы;

- сокращение престижа квалифицированного труда;

- обострение криминогенной ситуации, рост преступности, поскольку значительное число правонарушений и преступлений совершается неработающими лицами;

- ухудшение здоровья человека, повышение числа самоубийств, психических и сердечно-сосудистых заболеваний, смертности от алкоголизма, в целом рост девиантного поведения;

- потеря самоуважения в связи с потерей работы, деформация личности безработного и его социальных связей, выражающаяся в появлении жизненной депрессии у вынужденно незанятых граждан, потере ими квалификации и практических навыков;

- обострение семейных отношений и распад семей безработных, сокращение внешних социальных связей безработного, чувство неуверенности в будущем.

Последствия безработицы носят долговременный характер. Бывший безработный и после трудоустройства характеризуется пониженной трудовой активностью, конформностью поведения, что требует значительных усилий по реабилитации безработных.

Однако, в настоящее время в России практически не проводятся исследования по изучению социально-психологических последствий безработицы. Вопросы трудоустройства безработных, профессиональной подготовки и переподготовки рассматриваются преимущественно как социально-экономические. Вместе с тем без анализа внутриличностных факторов нельзя оптимальным образом обеспечить использование профессионального потенциала безработного человека.

Австрийский ученый Л. Пельцман, исследуя психологические состояния безработных, считает их стрессовыми и выделяет четыре фазы, каждая из которых имеет свои особенности. Первая фаза связана с ожиданием безработицы. Она характеризуется состоянием неопределенности и шока. Наиболее сильным фактором в этом периоде выступает не сама потеря работы, а ожидание того, что это событие произойдет. Вторая фаза длится 3—4 месяца после потери работы. Наступает субъективное облегчение и приспособление к ситуации. Некоторые люди испытывают удовлетворение от того, что появилось свободное время. Начинаются активные поиски работы. Третья фаза наступает обычно по прошествии 6 месяцев после потери работы. Она характеризуется утяжелением состояния. Иногда обнаруживаются деструктивные изменения, когда вопрос касается здоровья, психики, финансов, социального положения человека. Именно в этот период важно помочь человеку не потерять веру в свои силы, снять стрессовое состояние, помочь в поиске работы. Иначе может наступить четвертая фаза, которая характеризуется беспомощностью и примирением со сложившейся ситуацией. Тяжелое состояние может наблюдаться даже при отсутствии материальных трудностей. Человек прекращает попытки изменить свое положение и привыкает к бездеятельности. В этом случае помочь может только психологическая антистрессовая поддержка. Имеет смысл убедить человека заняться хоть какой-нибудь работой, даже не престижной.

Харрисон в 1976 выделил следующие этапы реакции на ситуацию потери работы:

- шок – первая реакция, неприятие, постепенное осознание;

- оптимизм – активный поиск работы, большая занятость, ремонт дома, надежды;

- пессимизм – надежды начинают таять, активность понижается, возникают финансовые трудности, приходят отказы;

- фатализм – всякие надежды оставлены, примирение со статусом безработного, привыкание к низким доходам, прекращение поиска работы.

В ряде случаев, когда поиск работы увенчался успехом до момента завершения занятости на предыдущем месте, этот этап может отсутствовать в общей структуре переориентации – человек сразу приступает к освоению новой должности.

Непосредственно после увольнения, оказавшись без работы, многие люди (речь идет главным образом о безработных) начинают испытывать некоторое субъективное облегчение и даже радость из-за появившегося свободного времени и возможности заняться тем или иным любым делом. На некоторое время повышается их удовлетворенность жизнью, отмечается улучшение состояния здоровья (Л. Пельцман, 1992). Большинство потерявших работу сразу же активно включается в поиск нового вида занятости. Однако в ряде случаев стрессовое состояние оказывается стойким, сохраняясь до и после увольнения, существенно тормозит такого рода активность.

По данным исследования, проведенного американским университетом имени Джонса Гопкинса, повышение уровня безработицы в целом по США всего на один процент сопровождается ростом числа самоубийств на 4,1%, увеличением числа заключенных в тюрьмах на 5,7% и случаев убийств на 4%. В районах, которые пострадали от увольнений и закрытия, отмечается увеличение психических и иных заболеваний, так как с течением времени отрицательные эмоции человека как бы суммируются и организму все труднее защищаться от них. При длительной невозможности достичь желанной цели развивается глубокий эмоциональный стресс. Начинают страдать внутренние органы, появляются невротические реакции, бессонница, неадекватное поведение, депрессия. Для данной фазы характерны переходы от наивного оптимизма к тотальному пессимизму, неверию в свои силы. Постепенно снижаются интерес к окружающему и желание работать, человек уходит в себя.

Особенно неприятны в это время для безработного неудавшиеся попытки трудоустроиться, например, после полученной переподготовки, т.е. неприятны колебания, связанные с появлением надежды найти работу и потерей такой надежды.

При дальнейшем продолжении безработицы может наступить фаза более тяжелого состояния, когда появляется ощущение безысходности, беспомощности, примирения со сложившейся ситуацией – человек привыкает к состоянию бездеятельности, формируя у себя «характер безработного».

Среди противоречий, составляющих содержание второго этапа, нужно выделить противоречие между социально-экономическими (зарплата, удаленность места работы и т.п.) и психологическими (уже сложившиеся профессиональные интересы и способности) факторами выбора новой деятельности. Частным проявлением этого противоречия является нежелание устраиваться на работу, требующую более низкого уровня образования.

Кроме негативных последствий безработица оказывает и положительное влияние на рынок труда, которое проявляется, прежде всего, в совершенствовании и рационализации профессиональной структуры населения. Этот процесс предполагает согласованность региональных потребностей производства с формирующейся на рынке рабочей силы профессиональной, половозрастной структурой работников, их потребностями и способностями. В результате трансформации структуры занятости населения будет происходить процесс реализации работниками своих способностей, профессиональных навыков, что в конечном итоге приведет к повышению их материального состояния.

Экономические и социально-психологические последствия безработицы свидетельствуют о том, что это достаточно опасное для общества и для личности явление, требующее проведения активной политики занятости, нацеленной не только на ликвидацию последствий безработицы, но и на профилактику и предупреждение её неконтролируемого роста сверх минимально допустимого уровня.

Кроме того, при разработке мер социальной защиты безработных необходимо перейти от уравнительного подхода к проблеме человека, основанного на использовании экономических показателей «подходящей работы» к целенаправленному вмешательству органов занятости на ранних фазах безработицы, чтобы облегчить психологическое и материальное состояние безработного и перевести его из незащищенного положения в относительно защищенное.

Мировой науке известны два основных направления решения проблемы безработицы. Разработанные в кейнсианстве и родственных ему направлениях методы успешно применялись до 80-х годов ХХ века. В соответствии с ними предприятия рассматриваются как субъекты, формирующие спрос на рынке труда. Развертывание научно-технического прогресса, укрепление социальных гарантий акцентировали рассмотрение качественных аспектов использования трудовых ресурсов (либеральное направление). В рамках этого направления предприятия выступают как агенты, предлагающие вакансии, степень удовлетворения которых зависят от качества имеющихся трудовых ресурсов.

Отсюда две противостоящие основные позиции в решении проблем занятости и безработицы. Кейнсианцы и близкие к ним ученые ведущую роль отводят экономической политике в координации и стимулировании всех видов профессиональной активности, либерально-консервативные отдают предпочтение индивидуальной инициативе в экономическом поведении.

На практике часто наблюдается сочетание обоих подходов. Однако универсального рецепта по поводу того, какие методы и в каких случаях нужно сочетать, нет. Наблюдается высокая степень различий в остроте проблемы безработицы в странах, достаточно близких по уровню экономического развития, хозяйственной политике, степени влияния профсоюзов. Кроме того, многовариантность реальных обществ приводит к неоднозначности проявлений законов развития трудовых отношений, в рамках которых проявляется безработица.

В решении проблемы снижения безработицы в России можно выделить два генеральных направления. Первое (его называют субъективным) заключается в организации такой подготовки человека к трудовой деятельности, когда он в связи с изменениями условий производства, технической базы достаточно быстро сможет пройти переподготовку и овладеть новыми знаниями, умениями и навыками для успешной трудовой деятельности.

Второе генеральное направление по обеспечению занятости населения – это деятельность государства по стимулированию развития экономики, что должно повысить спрос на товары и услуги потребительского и инвестиционного характера. Именно на этой основе оно может непосредственно открывать новые рабочие места на предприятиях государственной и муниципальной собственности, стимулировать частный сектор экономики и открытие новых рабочих мест.


[1] Экономика труда и социально-трудовые отношения/ Под ред. Г.Г. Меликьяна, Р.П. Колосовой. М.: Изд-во МГУ, ЧеРо, 1996. С. 164.

[2] Козлова О.Н. Труд в социальной жизни // Социально-гуманитарные знания. – 2003. - № 6.- С.112.

[3] Винер Н. Кибернетика и общество. М., 1958. С. 166.

[4] Закон о занятости населения в Российской Федерации. - Шахты: ЗАО «Полиграфист», 1999. С. 3

[5] Там же. С. 3-4

[6] Профиль. 2010. № 26/12 июля. С. 4.

[7] Гордон Л.А., Клопов Э.В. Социальные эффекты и структура безработицы в России // Социологические исследования. - 2000. - № 1. - С. 30-31.

[8] Карсон Р.Б. Что знают экономисты. М., 1993. С. 135, 187.

[9] Оганян К.М., Стрельцов Н.М. Занятость населения и её регулирование: учеб. пособие. – СПб.: Изд-во «Бизнес-пресса», 2008. С.91.

[10] Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокин М.Е. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 1999. С. 63.

[11] Соболева И., Четвернина Т. Масштабы безработицы и способы ее измерения // Вопросы экономики.- 1999. - № 11. С. 108-109, 111.

[12] Макконнел К.Р., Брю С.Л. Экономикс. М., 1992. С. 158.

[13] Цит. по Макконнел К.Р., Брю С.Л. Экономикс. М., 1992. С. 160.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные формы и виды безработицы, количественные и качественные характеристики | Тема 4: Глобализация мира в конце XX — начале XXI веков

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 770; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.