Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие коммуникации

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. PR как средство деловой коммуникации
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Аксиомы межличностной коммуникации
  8. Барьеры (шумы, помехи) коммуникации
  9. Безработица: понятие, виды, последствия.
  10. Безработица: понятие, сущность, причины

Уровни интегрированных социальных коммуникаций.

Интегрированные социальные коммуникации.

Виды коммуникаций.

Основные модели коммуникаций.

Понятие коммуникации.

Тема 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОММУНИКАЦИЙ

 

Началом изучения явлений коммуникации в развитых странах можно считать исследования пропаганды в период Первой мировой войны. В то время, те, кто изучал общественное мнение, сосредоточили внимание на военной пропаганде и попытались проанализировать ее содержание и скрытый смысл путем подсчета частоты, с которой появлялись определенные символические знаки. Однако в послевоенные годы этот тип контент-анализа вообще вышел из употребления.

В дальнейшем только начиная со второй половины XX в. в зарубежных и отечественных изданиях, посвященных проблемам теории коммуникации, появляется целый ряд определений этого понятия, различных по глубине наполнения.

Большинство исследователей сходятся в том, что коммуникация – необходимый элемент взаимодействия людей, групп, народов, государств, в ходе которого осуществляется взаимопередача информации, чувств, оценок значений, смыслов, ценностей и т.д. Без коммуникации невозможно конституирование социальных общностей, социальных систем, социума, как такового[1].

Коммуникация пронизывает все стороны жизни общества – социальных групп и отдельных индивидов. Любое исследование социальной жизни затрагивает те или иные её формы. Коммуникация как явление изучается многими науками – психологией, социологией, политологией.

В современном русском языке термин коммуникация имеет следующий ряд значений: путь сообщения, связь одного места с другим; сообщение или передача средствами языка содержания высказывания.

Существует большое количество определений понятия «коммуникация». Остановимся на нескольких из них, которые наиболее близки к пониманию сущности PR.

Классическое определение коммуникации содержится в работе К. Шеннона и У. Уивера «Математические теории коммуникации». Суть его заключается в том, что скорость передаваемой информации будет равняться сумме энтропии источника и назначения минус их общая энтропия. Под «энтропией» понимается единица измерения информации. Иными словами, скорость передачи информации зависит от вероятности того, что некто «А» передаст конкретное сообщение, а некто «Б» получит его, и вообще от вероятности того, что это сообщение может быть передано от «А» к «Б»[2].

Широкое толкование понятия «коммуникация» приводит П. Шаран. Он определяет сущность коммуникации как передачу смысла с помощью символов. Это процесс, посредством которого лицо или группа лиц дает знать другому лицу или группе лиц о своем отношении к конкретному вопросу. В этом смысле коммуникация осуществляется множеством разнообразных путей — посредством произведений живописи, музыки, математических символов, жестов, выражения лица и т.д.[3]

Отечественный исследователь Ю. Лотман говорит о самой коммуникации как о переводе текста с языка моего «я» на язык твоего «ты». «Самая возможность такого перевода обусловлена тем, что коды обоих участников коммуникации, хотя и не тождественны, но образуют пересекающиеся множества»[4].

Г. Почепцов под коммуникацией понимает процессы перекодировки вербальной в невербальную и невербальной в вербальную сферы[5].

Под коммуникацией Д.П. Гавра понимает «эффективное синхронное и диахронное взаимодействие социальных субъектов, сущность которого составляет движение от одного субъекта (источника) к другому (получателю) информации, имеющей смысл для обоих субъектов (коммуникационной субстанции или сообщения в идеальной или идеально-материальной форме)»[6].

Все эти определения указывают на результирующую особенность коммуникации, в ходе которых, передавая информацию и обмениваясь ею, субъекты сигнализируют о своем существовании различным контрагентам и устанавливают с ними необходимые связи, позволяющие им играть различные роли.

Эраст Галумов приводит следующие определения понятия «коммуникация»:

- Коммуникация – это процесс, который делает общественным то, что было монополией одного или нескольких.

- Коммуникация – смысловой и идеально-содержательный аспект социального взаимодействия. Действия, сознательно ориентированные на их смысловое восприятие, называют коммуникативными.

- Коммуникация есть передача информации, идей, эмоций и навыков посредством символов: слов, картин, фото- и видеоматериалов, графиков и др.

- Коммуникация – это механизм, посредством которого реализуется власть[7].

 

По мнению, А.Д. Кривоносова, О.Г. Филатовой и М.А. Шишкиной, термин коммуникация имеет сегодня три значения. Во-первых, коммуникация интерпретируется как средство связи любых объектов материального и духовного мира. Во-вторых, коммуникация рассматривается как общение, передача информации от человека к человеку. В-третьих, под коммуникацией понимаются передача и массовый обмен информацией с целью воздействия на общество и его составные элементы[8].

В конце XX в. процессы коммуникации вышли на новый уровень: попали в сферу интересов государства. Речь идет о том, что современный информационный мир по-иному выстраивает свои приоритеты, опирается на новые типы возможностей. В этой области также появились свои «глобалисты», замкнувшие на коммуникацию весь мир. Так, концепция коммуникации М. Маклюэна[9] базируется на нескольких основополагающих идеях. Во-первых, это повышение роли канала коммуникации, обусловленное в ряде случаев характером сообщения. Маклюэн также подчеркивает, что современные средства коммуникации (например, телевидение) передают не столько само сообщение, сколько его автора. Во-вторых, рассмотрение мира как одной глобальной деревни, единство которой достигается за счет СМИ. В-третьих, разделение СМИ на «горячих» и «холодных». Одни («горячие») полностью «загружают» органы чувств, другие («холодные») из-за недостаточной информационной определенности задействуют не все органы чувств. Телевидение, с его точки зрения, является «горячим» средством, радио — «холодным», поскольку не вызывает такой высокой степени соучастия аудитории в своих передачах, как телевидение.

По мнению Г. Почепцова[10], коммуникация может быть иерархической, с приоритетностью прямой связи, и демократической, ориентированной на обратную связь. В первой основное коммуникативное действие — приказ, во второй — убеждение. Для иерархической схемы наиболее важна чистота канала связи, поскольку в ней сообщение, если достигнет получателя, всегда будет выполнено. Не так обстоит дело с демократической схемой, в ней получатель имеет право выбора: выполнять или нет поступившее сообщение. Это связано с еще одним отличием: в рамках иерархической коммуникации перед нами сцепка «начальник—подчиненный», у подчиненного нет иного выбора, кроме послушания. В демократической схеме мы имеем дело со свободным человеком. Все перечисленные различия можно представить в виде табл. 1.

Таблица 1.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Неоднозначность и неравномерность процессов глобализации | Типы коммуникационного взаимодействия в социальной структуре

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 915; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.