Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Неоднозначность и неравномерность процессов глобализации

Читайте также:
  1. А. Нарушение процессов всасывания жиров
  2. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  3. Архитектура процессов обработки информации
  4. Б. Нарушение процессов перехода жира из крови в ткань
  5. Билет 7. Характеристика восприятия и представления как психических процессов.
  6. Билет 9. Характеристика мышления и речи как психических процессов.
  7. Билет 9. Характеристика мышления и речи как психических процессов.
  8. Виды процессов
  9. Виды судебных процессов общая характеристика.
  10. Влияние температуры на тепловые эффекты различных процессов. Закон Кирхгофа

Глобализация — довольно противоречивый процесс, имеющий множество различных последствий. В феномене современной глобализации наряду с позитивными моментами обнаруживается целый ряд отрицательных. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обращает внимание на то, что «выгоды глобализации очевидны: более быстрый экономический рост, более высокий уровень жизни, новые возможности. Однако уже сейчас началась отрицательная реакция, поскольку эти выгоды распределяются крайне не равномерно».

Два параметра: неравномерность глобализации и ее плохая управляемость— вызывают наибольшее беспокойство. Первый в значительной степени связан с происходящими в мире объективными процессами и определенным этапом мирового социально-экономического развития. Второй параметр определяется во многом субъективными факторами. От того, насколько человечество сможет взять под свой контроль глобализационные процессы, зависит будущее его развитие.

Глобализация проявляет себя далеко не во всех странах и регионах одинаково и не по всем аспектам сразу. В одних охватывает экономическую сферу, в других более быстрыми темпами идет внедрение новых технологий. Так, в Южной Африке изначально широкое распространение получили система банкоматов, а также сотовые телефонные сети. При этом уровень жизни африканского населения оставался крайне низким. Большинство коренных жителей не пользовались не только современными средствами связи, но и обычным телефоном.

В связи с географической неравномерностью процессов глобализации шведский исследователь О. Е. Андерссон, предложил идею «ворот глобализации». Суть заключается в том, что различные регионы и города в разной степени готовы и стремятся войти в процесс глобализации. Так, канадский Ванкувер является многофункциональным центром Североамериканского региона, соединяющим три континента, а Гонконг - региональным стратегическим узлом транснациональных промышленных компаний.

Многие страны вообще, в силу тех или иных причин (например, политической изоляции или самоизоляции, технологических и экономических возможностей и т.п.), оказываются на периферии глобальных процессов. Более того, в результате крайне высоких темпов современной глобализации, обусловленных, прежде всего технологическими возможностями, разрыв между странами и отдельными регионами, оказавшимися в авангарде современной глобализации, и остальными с каждым годом становится все ощутимее. Происходит расслоение населения земного шара на тех, кто пользуется плодами глобализации, и тех, кому они недоступны.

С территориальной точки зрения, эти разные «миры» имеют довольно причудливые переплетения. В общемировом масштабе формируется развитый «Север» и развивающийся «Юг» и поляризация постоянно усиливается. В США, по данным В. Г Хороса, пятая часть семей концентрирует 80% национального богатства. Но особенно отчетливо поляризация видна в развивающихся государствах. Например, доходы 10% наиболее богатых семей в Нигерии в 80 раз превышают доходы 10% наиболее бедных. Соотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных (децильный коэффициент) еще в 1992 году превысило критическое для мировой практики значение 10:1 и составляло в 1995 году в среднем по России 14:1 [в 1997 г. - 27:1], причем в Москве оно равнялось 27:1, а в Западной Сибири — 20:1. На долю 20% наиболее обеспеченных приходилось 46,7% общего объема денежных доходов населения, а на долю 20% наименее обеспеченных— 5,5%. Доходы 4% россиян в 300 раз превышали доходы основной массы населения. Децильный коэффициент в США - 12:1; Франции 9:1; Великобритании 8:1; Германии 5:1.

Не менее удручающей выглядит картина разрыва в уровне жизни между развитыми странами «Севера» и бедными государствами, в связи с развитием и внедрением новых технологий, что привело к так называемому технологическому разрыву. В последние годы проблема технологического разрыва привлекает большое внимание, как отдельных стран, так и организаций. На глобальном уровне ею интенсивно начинает заниматься ООН.

Неравномерность развития глобализации по географическому параметру приводит к усилению позиций ее противников (антиглобалистов). Наблюдаются попытки оградить себя от издержек глобализационных процессов путем поиска специфики своего региона, своей идентичности. В результате происходит нарастание региональных или локальных аспектов, что получило название регионализации или локализации современного мира.

Расслоение происходит и по такому параметру, как области экономики. Одни из них довольно легко адаптируются к новым условиям, воспринимают технические инновации. К таким относится прежде всею банковское дело, которое практически полностью компьютеризировано. В то же время ряд отраслей промышленности, в силу различных причин, не готовы или не могут в полном объеме использовать новые технологии и поэтому остаются традиционно ориентированными.

Нередко те, кто остаются на «обочине» глобализационных процессов, как в развитых, так и развивающихся странах, сопротивляются им, пытаясь устранить расслоение. Это проявляется в различных формах: на массовом уровне — в антиглобализационных демонстрациях и митингах.

Свои трудности возникают и у тех, кто включен в процесс глобализации. Высокие темпы деятельности, огромные объемы информации, повышение «цены ошибки (ошибка, например, оператора, авиадиспетчера может стоить сотен и более человеческих жизней) ведут к психологическим перегрузкам, депрессиям, увеличению психических заболеваний. Особенно остро это чувствуют промышленно развитые страны «Севера».

Другая группа проблем связана с управляемостью процессами глобализации. Вследствие прозрачности границ в условиях глобализации государственным структурам все сложнее контролировать политические, экономические, социальные и другие процессы. Примером могут служить финансовые кризисы 1997—1998 гг. в Юго-Восточной Азии и России, когда государства оказались неспособными противостоять резкому обвалу национальных валют.

Управляемость процессами оказывается особенно сложной, если принять во внимание, что глобализация вынесла на политическую авансцену не только многих действующих лиц, но и такие, например, организации, как террористические. У них появилась возможность использовать результаты глобализации в своих корпоративных интересах. Особенно остро это ощущается в информационной сфере, где возникает опасность информационного терроризма.

Наконец, проблема управления и контроля тоже имеет оборотную сторону. Современные средства информации и связи позволяют не только преступным группам, но и властям довольно легко вторгаться в частную жизнь граждан путем отслеживания их передвижений, платежей через мобильные телефоны, пластиковые карты, электронную почту и другие средства связи.

В целом же проблема управления процессами глобализации в более широком плане формулируется как регулирование современных международных отношений и мировых политических процессов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Развитие новых технологий — ведущий фактор процесса глобализации | Понятие коммуникации

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 714; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.