Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сущность и функции контроля

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  4. V. Форма итогового контроля
  5. Актуальность и сущность НТР
  6. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности
  7. Аппаратная реализация контроля буксовых узлов
  8. Аспекты контроля.
  9. Бакампициллина - тяжелые нарушения функции печени, почек, беременность, лактация, детский возраст.
  10. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.

Формы и методы контролирующего воздействия связей с общественностью.

Сущность и функции контроля.

Тема 7. КОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

 

Какое место в системе связей с общественностью занимает контроль? Для ответа на этот вопрос необходимо определить сущность контроля в системе связей с общественностью, выяснить его роль в социальной жизни общества.

Еще Ф. Бэкон учил, что «природа побеждается только подчинением ей»[1]. Не только природа. Общество тоже. Не всегда можно однозначно сказать, кто кого контролирует. Недаром обратную связь в управлении так и называют — контроль[2].

Если об обратной связи написано не так много, то понятие контроля употребляется достаточно часто. И содержание его далеко не столь однозначно, как кажется на первый взгляд. В самом деле, под контролем чаще всего понимают такие элементы управления, как проверка исполнения принятых решений, поощрения, запреты и санкции, обеспечивающие соблюдение установленных норм, обратная связь и т.п. Уже из этого неполного перечня видно, что в одном этом слове заключено как минимум два противоположных значения: применение санкций к объекту и обратная связь — не одно и то же.

Однако и это не все. Еще одно понимание контроля мы встречаем и у К. Маркса. Вот лишь один характерный пример: «Необходимость общественно контролировать какую-либо силу природы в интересах хозяйства, необходимость использовать или обуздать ее... играет решающую роль в истории промышленности»[3]. В таком контроле речь не идет о санкциях речи, ни об обратной связи.

Примечательно, что именно так трактуют это понятие многие западные социологи. Всякое целенаправленное действие, имеющее целью преумножить, сохранить или упрочить общественное богатство, держать равновесие и стабильность общественной системы, рассматривается ими как акт социального контроля. В этом контексте субъектом является каждый, кто действует в интересах общества, способствует развитию социальной системы.

В широком, социологическом смысле контроль — это практически овладение объективными законами развития, сущностными силами природы и общества, их использование в интересах людей.

Исходя из этого, социальный контроль рассматривается как совокупность процессов в общественной системе, обеспечивающих ее устойчивость и управление входящими в нее людьми, группами, институтами. В этом определении отражен взгляд на контроль в общественной системе как фактор стабилизации, воспроизводства господствующих в ней стандартов поведения, поддерживаемых с помощью разнообразия санкций. Отсюда делается вывод о том, что «цель такого контроля - свести к минимуму отклонения от господствующих предписаний»[4]. Это определение правильно: без контроля сверху, как необходимой функции руководства, управление, по-видимому, не состоится. Не будет, следовательно, функционировать тогда и важная часть адаптационного механизма связей с общественностью — система сознательного управления, которая, собственно, и дает человеческому сообществу преимущества в адаптации и развитии по сравнению с низшими биологическими объединениями. В управлении сначала все-таки бывает слово. Здесь первична идея, образ желаемого. Затем в дело вступает воля, врез в которую объективируется стремление к достижению идеи. Она-то и реализуется в контроле сверху. С другой стороны, приведенное определение односторонне, поскольку фиксируют лишь отдельные аспекты контроля в системе связей с общественностью. С методологической точки зрения неверно сводить этот сложный процесс к ликвидации выявленных отклонений. Он имеет и большое позитивное значение, обеспечивая не только стабильность, но и целенаправленное, всестороннее развитие, совершенствование связей с группами общественности.

Применительно к системе связей с общественностью можно также согласиться, что контроль приобретает характер подчинения любую группу общественности, воли руководства. Но это лишь одна сторона дела — контроль сверху. С другой стороны, система управления, как мы отмечали выше, включает в себя, помимо воздействия субъекта на объект управления, также и воздействие объекта на субъект — обратную связь. Поэтому правомерно соотнести понятие контроля с этой категорией, занимающей важное место в анализе сложных динамических систем. Обратная связь является наиболее общим механизмом достижения динамического равновесия системы, т.е. равновесия, стабильности в процессе функционирования и развития. В то же время она представляет собой необходимый фактор регулирования в системе связей с общественностью, эффективность которого можно обеспечить только путем корректирования первоначальных действий. Этому и должен способствовать контроль снизу, направленный на устранение элементов дезорганизации и тем самым на сохранение качественной определенности системы связей с общественностью.

Однако нельзя полностью отождествлять понятие контроля снизу с обратной связью в том виде, в каком она имеет место в технических устройствах, в биосистемах и т.п. Человеческое поведение, деятельность групп общественности основываются на сознательном отношении к окружающей действительности. Сложность социальной системы порождает и новые качественные характеристики всех свойств и процессов, которые не аналогичны свойствам и процессам, имеющим место в несоциальных системах. Поэтому по сравнению с контролем снизу в системе управления проявления обратной связи в «чистом» виде, характерные для несоциальных систем, по своей сути — более простая разновидность причинно-следственной зависимости. Контроль снизу системы связей с общественностью в снятом виде включает механизм обратной связи на более высоком уровне регулирования и представляет собой воздействие внешней среды на систему связей с общественностью.

В реальной жизни, как правило, система связей с общественностью неохотно следует сигналам обратной связи. И когда решения оказываются невыполненными, а цели недостигнутыми, то виноватыми объявляются управляемые.

По мнению В.Арнольда, «управление без обратной связи всегда приводит к катастрофам...»[5]. Действительно, без обратной связи управления нет.

Все это дает основание говорить о том, что обратную связь можно рассматривать как общий принцип управления. Как всякий принцип, он действует независимо от нашего желания или нежелания. Управление и возникает-то лишь постольку, поскольку потенциальный субъект тем или иным способом узнает об отклонении системы, элементом которой он является, от нормального или желаемого состояния. Суть же принципа обратной связи состоит в том, что любое отклонение управляемой подсистемы от параметров, заданных управляющей подсистемой, порождает действие, корректирующее эти параметры.

Таким образом, категория «контроль» как функция управления имеет сложное содержание. Она включает в себя две относительно самостоятельные составляющие:

1) контроль сверху;

2) контроль снизу, обеспечивающий обратную связь.

Исследуем характерные черты контроля сверху как одной из функций управления. Функции управления принято подразделять на отдельные действия, операции, составляющие относительно самостоятельные этапы стадий управленческого цикла. Они неразрывно связаны друг с другом и образуют единый целостный комплекс, выступающий в качестве содержания управленческого цикла.

Контроль сверху предполагает сознательный характер деятельности человека, реализующего поставленные цели. Социальный регулятор, коль скоро он действует сознательно и целенаправленно, должен правильно оценивать результаты своих действий и функционировать так, чтобы эффект его деятельности совпадал с ожидаемым. Эта потребность реализуется в контрольной функции.

Такой контроль представляет собой целый комплекс целенаправленных упорядоченных действий. Эти действия образуют определенный цикл, в котором можно выделить следующие стадии:

1) наблюдение, сбор необходимой информации с целью выявления отклонений от заданных целей, программ;

2) определение причины отклонений;

3) применение необходимых мер с целью ликвидации отклонений, исправление ошибок и промахов.

На протяжении всего цикла контроля сверху происходит сложная циркуляция информационных данных, причем центральное место информационный обмен занимает на первой стадии контроля — выявления отклонений от запланированного процесса деятельности. Наблюдение нельзя понимать как пассивный процесс «созерцания». Это своеобразный комплекс целенаправленных действий по сбору определенного рода социальной информации и сравнения полученных данных с имеющимися планами, нормами, законами. В получении информаций огромную роль играет, во-первых, оперативность информации, во-вторых, отбор нужной социальной информации в сложном, постоянно растущем информационном потоке. Вслед за фиксацией отклонений необходимо раскрыть причины допущенных ошибок, просчетов и т.д. Эта стадия — необходимый элемент контроля сверху, без которого он не может быть полноценным.

Выявление причин отклонений — сложный процесс переработки информации и принятия определенного управленческого решения. В результате анализа полученной информации должны быть выявлены наилучшие пути коррегирования объекта управления, способов воздействия субъекта с целью преодоления допущенных отклонений.

Завершает контрольный цикл стадия коррегирования, применение определенных мер для исправления ошибок и всесторонней оптимизации процесса управления. Эта стадия включает действия, направленные на стимулирование желательных и пресечение нежелательных изменений. Указанные действия могут носить характер позитивных или негативных мер воздействия. Применение тех или иных мер воздействия как заключительная стадия контроля сверху имеет значение не только для устранения дестабилизирующих социальных факторов, но и для развития положительных перспективных тенденций в контролируемом социальном процессе. Лишь при этом условии контроль становится фактором реального улучшения дела.

Каждая из вышеназванных стадий объективно необходима, по-своему важна и требует большого внимания и ответственности. Поскольку контроль сверху должен проникать в сложные социальные отношения, складывающиеся между людьми, группами, социальными слоями, существенную роль при его реализации играет учет самых разнообразных социальных факторов и жизненных обстоятельств, включая явления морального и социально-психологического характера. Это необходимо для создания объективной, достоверной и достаточно целостной картины, позволяющей дать правильную оценку соответствия достигнутого с запланированным.

Суммируя сказанное, можно дать следующее определение контроля сверху как функции управления системы связей с общественностью. Контроль сверху есть процесс наблюдения и проверки соответствия Функционирования внешней среды принятым решениям, анализа результатов воздействия на внешнюю среду, выработки и применения необходимых мер с целью устранения негативных моментов и дальнейшей оптимизации управления.

Рассмотрев контроль сверху как функцию управления, обратимся теперь к характеристике контроля в другом его воплощении как функции управления, обеспечивающей обратную связь — контроль снизу. Именно обратная связь является необходимым условием оптимального управления.

Существуют различные понимания обратной связи. Этот термин может означать просто объективное явление, характеризующее частный случай причинной связи или одну из сторон взаимодействия. Понимаемая таким образом обратная связь имеет всеобщий характер, так как любое взаимодействие всегда предполагает не только прямое, но и обратное воздействие. Без обратного воздействия, а следовательно, без обратной связи никакое взаимодействие существовать не может.

Особым содержанием наполняется понятие обратной связи при рассмотрении системы управления. Воздействие по цепи обратной связи осуществляется здесь и как способ передачи и обобщения информации, и как воздействие на управляющую подсистему, имеющее своим результатом разрушение, сохранение или повышение жизнеспособности системы. Принцип обратной связи в управлении гласит, что любое отклонение управляемой подсистемы от определенного состояния является источником воздействия, направленного на управляющую подсистему.

Применительно к системе связей с общественностью обратная связь, или контроль снизу, включает в себя:

1) информационное воздействие «выхода» на «вход» системы связей с общественностью, предполагающее ее способность воспринимать, хранить, использовать и передавать социальную информацию;

2) защиту системы связей с общественностью, что дает возможность при определенных условиях сохранить или даже повысить ее стабильность;

3) коррекцию ошибок социального управления и устранение его отклонений от объективных законов развития общества.

Предложенное разграничение отношений между системой с общественностью и внешней средой позволяет по-новому осмыслить проблему самоконтроля. Взгляд на систему связей с общественно «изнутри» позволяет увидеть действующие в ней правила, нормы, которые определяют ее специфику и благодаря которым она выполняет свои функции. Развитая внутренняя структура системы обеспечивает способность к самоконтролю, возникающему как результат реакции на воздействия внешней среды через решение внутрисистемных задач посредством прямых и обратных связей.

Иными словами, самоконтроль системы связей с общественностью предстает перед нами как результат взаимоконтроля ее внутренних элементов. Чем сложнее и противоречивее процессы, происходящие в обществе, тем с большей нагрузкой работает система связей с общественностью и тем сложнее ей гибко адаптироваться к меняющимся условиям среды. А значит, гармоничнее и эффективнее должна функционировать подсистема внутреннего взаимоконтроля, обеспечивающая ее самоконтроль.

Таким образом, самоконтроль системы связей с общественностью предполагает наличие определенных социальных ценностей и норм, совокупность которых образует ее ценностно-нормативную основу. Они реализуются путем коррегирующих действий, обеспечивающих упорядоченность и динамическую устойчивость системы. Осуществляются эти действия институтами паблик рилейшнз, а также неинституциализированными механизмами самоконтроля, такими, как общественное мнение, традиции и т.д.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Размеры стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки по направлению органов службы занятости | Формы и методы контролирующего воздействия связей с общественностью

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 356; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.