Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Требования к входным языкам

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  3. Виды синхронизации и требования, предъявляемые к устройствам синхронизации
  4. Вопрос 45. Договор финансирования под уступку денежного требования.
  5. Вопрос о пределах допустимости представления к зачету требования, по которому истекла давность, в источниках не ставится.
  6. Вопрос №1 Правовые основы организации призыва граждан на военную службу по контракту. Требования , предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.
  7. Гигиенические основы массажа. Требования к помещению и инвентарю.
  8. Глава 2. Требования к измерениям, единицам величин, эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений
  9. ГОСТ 21393-75. Автомобили с дизелями. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерений. Требования безопасности. – М.: Изд-во стандартов, 1987. – 5 с.
  10. ГОСТ Р 52871-2007 Дисплеи для слабовидящих. Требования и характеристики.

Разработка входных языков ППП

 

Объектом разработки на данной стадии является также входной язык пакета, тесно связанный с выбранным функциональным (алгоритмическим) базисом. Как уже сказано в 1.2.1., структура и стиль языка заданий зависят от дисциплины работы, принятой в обслуживаемой пакетом предметной области. Поэтому термин «язык пакета» имеет двойной смысл. Под ним понимается и входной язык пакета, и язык алгоритмов. В закрытых пакетах («пассивная дисциплина») пользователю доступен только входной проблемно-ориентированный язык. В открытых пакетах («активная дисциплина»), при работе с которыми пользователь может не только формулировать задачу, но и описывать алгоритм ее решения, необходимо предоставить в его распоряжение и язык описания алгоритмов. Часто оба эти языка совпадают или составляют единое целое, и тогда речь идет просто о языке пакета. В тех случаях, когда это не так, специально оговариваются, что речь идет о входном языке или языке описания алгоритмов.

При разработке проблемно-ориентированных языков (ПОЯ) следует руководствоваться некоторыми принципами, проверенными на опыте (частично о них сказано в 1.2.1.).

 

 

Рассматривая ППП как специализированную систему программирования, эти требования можно сформулировать в следующем виде.

1. Ориентация на конкретные группы пользователей.Имеется в виду не только конкретная предметная область, но и уровень знаний пользователя, особенности его задач ( учебные, опытные, типовые расчеты и т.д.). Очень важным в этом отношении является стиль программирования на ПОЯ, описание которого является неотъемлемой частью описания языка.

2. Наглядность, выразительность и естественность языка.Указанные свойства имеют не общий смысл, а зависят от предметной области и категории пользователей. Кроме естественности мнемоники язык должен содержать естественные информационные структуры, т.е. объекты, с которыми работают пользователи. Он должен быть близок к профессиональному жаргону. Краткость и однозначность формулировок задач может быть обеспечена высоким уровнем языка, т.е. наличием в нем операторов и структур данных, которым соответствуют библиотечные подпрограммы и сложные внутренние информационные структуры.

2.Лаконичность языка, пользовательский контекст, использование умолчаний. Это должно облегчить пользователю бремя канцелярской и описательной информации. Язык должен иметь богатую систему умолчаний, обеспечивающую задание стандартного множества значений.

3.Преемственность.Одним из направлений ее обеспечения является разработка ПОЯ на базе какого-либо общепринятого или стандартного языка. Чаще всего таким базовым языком бывает какой-либо универсальные язык программирования, что позволяет реализовать интеграцию задач.

4.Уровни языка. В зависимости от характера предметной области и квалификации пользователей этот спектр может быть достаточно широк, заканчиваясь сильно специализированным непроцедурным языком.

5.Интерактивность. Желательность этого требования не требует особых комментариев.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Регламент модуляризации функционального наполнения | Стиль программирования на ПОЯ

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 374; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.