Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Стиль программирования на ПОЯ

Читайте также:
  1. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  2. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  3. Визуальное моделирование на фоне эволюции средств программирования
  4. Выполните ПАТ, принадлежащего к официально-деловому стилю; назовите подстиль и жанр, к которому он принадлежит.
  5. Газетно-публицистический стиль
  6. Газетно-публицистический стиль.
  7. Глава 1. Языки программирования (ЯП)
  8. Глава 3. Язык и система программирования
  9. Индивидуальный стиль трудовой деятельности
  10. К легкой промышленности Украины принадлежат текстильная, швейная, кожная, обувная, пушная отрасли.

Проблемно-ориентированные языки встроенного типа

Одним из современных решений вопроса о том, каким должен быть входной язык является методология построения ПОЯ на базе уже существующего языка программирования. Конструируемый таким образом ПОЯ называется встроенным. Возможны несколько вариантов встроенных языков.

Язык типа 1 – язык мнемонических обозначений. В универсальном языке закрепляется ряд идентификаторов. Обычно это имена или обозначения, принятые в данной области применения.

Такие мнемонические записи не требуют описания их в программе (описание данных, процедур и т.п.), так как они стандартизированы и будут поставляться в программу препроцессором данного пакета.

Язык типа Пязык макрооператоров. Он, как правило, включает в себя язык типа 1, расширяя его новыми средствами.

Язык типа Шэто подмножество языка типа П. Он выглядит как последовательность макровызовов. В этом случае пользователь может быть не знаком с базовым языком, положенным в основу разработки данного ПОЯ. Такой язык является непроцедурным, и пользователь может ничего не знать о логике и приемах программирования. Так как имена макровызовов могут быть проблемно-ориентированной мнемоникой, то единственное требование к пользователю состоит в том, чтобы он понимал свою область применения.

Язык типа IVявляется более гибким и разнообразным. Будучи встраиваем в базовый язык, он должен быть выдержан в стиле этого языка. Наиболее естественным является расширение последнего путем введения новых, «специализированных» объектов и расширение семантики конструкций базового языка на эти объекты. Действия над новыми объектами описываются на функциональном уровне путем написания вызовов функций и процедур. При этом совершенно естественным является использование имен процедур, параметров и некоторых стандартных переменных, принятых в данной предметной области.

При создании ПОЯ на основе некоторого базового языка нередко делают ограничения на использование в нем средств самого базового языка. Это делается для того, чтобы его можно было быстрее и легче изучить и упростить реализацию.

 

 

Описание стиля программирования должно быть неотъемлемой частью описания ПОЯ.

Рассмотрим два его аспекта: стиль программирования на ПОЯ для непрофессионально программиста и выделение нескольких уровней языка в зависимости от характера использования системы.

Ясно, что язык каждой специализированной системы программирования должен быть ориентирован на своего пользователя, т.е. специалиста в прикладной области, в том числе и на такого, который мало знаком с программированием.

Преследуя эту цель, иногда впадают в крайность, делая язык очень «жестким»: вводятся чересчур проблемно-ориентированные обозначения, разрешается ввод только в фиксированном формате и т.д. Это часто приводит к ошибкам. Документация так детализирована, что подавляет пользователя, а не помогает ему. Разработчик ПОЯ сталкивается здесь с проблемами человеко-программной инженерии. Он должен приспособить язык к требованиям области применения и привычкам пользователя. Язык должен быть легким в использовании и , если возможно, интерактивным. Но самым главным достоинством его должна быть простота освоения. В зависимости от характера использования и степени квалификации пользователя необходимо, как минимум, два уровня ПОЯ. Первый, самый низкий, рассчитан на таких, которым для решения задач достаточно базисного набора алгоритмов. Второй – необходим пользователям-исследователям, целью которых может быть расширение этого базиса.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Требования к входным языкам | Технология разработки ПО

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 305; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.