Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Технология разработки ПО

Читайте также:
  1. Беседа как основной метод психологического консультирования. Фазы ведения беседы. Технология ведения беседы.
  2. БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУКА И ОТРАСЛЬ ПРОИЗВОДСТВА
  3. БИОТЕХНОЛОГИЯ ПОУЧЕНИЯ ВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ
  4. Благотворительность и технология social branding
  5. В последние три года в компании внедряется технология процессного управления, что позволяет существенно экономить все виды ресурсов компании.
  6. ВЗАИМОСВЯЗЬ КАТЕГОРИИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ С ЭТАПАМИ И СТАДИЯМИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТИ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ
  7. Возможны несколько методов расчета ПМ предприятия, выпускающего два и более видов продукции по различным технологиям (обозначим эти методы расчета как А, Б, В).
  8. Выбор экскаватора для разработки грунта
  9. Вычеты по расходам на ликвидацию последствий разработки месторождений и сумм отчислений в ликвидационные фонды
  10. Дидактическая игра как метод профессионального обучения. Этапы разработки и реализации игровой технологии.

Спецификация модулей

 

Итогом рассматриваемой стадии разработки ППП является спецификация модулей и других компонент ПО, под которой подразумевается их полное точное описание. Язык спецификаций – это частично формализованная запись для наглядного текстового представления схем алгоритмов и программ. Следует иметь в виду, что в целом язык спецификаций имеет принципиально неформальный характер и не рассчитан на автоматическую трансляцию записанных на нем алгоритмов.

При разработке алгоритмического базиса пакета он освобождает специалистов от необходимости следить за точным соблюдением формальных языковых правил (как это имеет место в языках программирования) и позволяет максимально концентрировать внимание на содержании решаемых проблем. Разнообразие в подходах к созданию этих языков, называемых еще псевдокодами, огромно. Можно без преувеличения сказать, что почти в каждом устойчиво работающем коллективе разработчиков ПО формируется собственная версия языка спецификаций. Итак, спецификация - это промежуточный документ между формулировкой требований к модулю и его программной реализацией. Вопросы, рассмотренные в п.3.2. – 3.4., составляют основное содержание стадии технического проектирования, завершающейся защитой и утверждением ТП.

 

 

В качестве примера рассмотрим наиболее простой и распространенный подход к созданию ППП встроенного типа на основе использования препроцессора к компилятору с базового языка. Препроцессор производит трансляцию с входного языка на базовый. При этом он использует архив, содержащий некоторую системную информацию: макроопределения, вставки, служебные процедуры и т.п. Кроме того, может использовать модули библиотеки, производя, хотя бы частично, статическую сборку программы.

 

 
 

 

 


На рисунке 6 изображена схема прохождения программы в системе с препроцессором. Компоненты его архива могут быть заданы как на ПОЯ, так и на базовом языке – это зависит от вида исполнения препроцессора. То же самое можно сказать и о модулях библиотеки системы. Последние, вызываемые при исполнении программы, удобнее предварительно откомпилировать и хранить в библиотеке в виде файла объектного кода, готового к исполнению. Если один и тот же модуль может вызываться и препроцессором и при исполнении, то он должен храниться в двух вариантах: на ПОЯ и в объектном коде.

Весьма распространенной является также технология реализации ППП встроенного типа с использованием техники макропроцессирования в той или иной модификации. Макропроцессор определяется как часть ПО, позволяющая расширять язык путем добавления новых средств, выражаемых через уже имеющиеся. Несмотря на большие различия в возможностях и видах макропроцессоров их фундаментальные средства одни и те же. Каждый из них включает концепцию макровызова, которым пользуются для указания вставки какого-либо фрагмента подставляемого текста. Макропроцессор называется универсальным, если он может работать с любыми строками литер и, следовательно, может использоваться с любым базовым языком в отличие от специализированного, переводящего лишь на конкретный базовый язык. Другие подходы к разработке ПО, в том числе с использованием метасистем и инструментально-базовых средств, здесь не рассматриваются.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стиль программирования на ПОЯ | Опыт применения оптимизационных ППП в экономике

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 317; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.