Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




НАПРАВЛЕНИЕ МОДУЛЯЦИИ. СТЕПЕНИ РОДСТВА

Читайте также:
  1. III. Материалистическое направление в русской философии
  2. III. Революционно-демократическое направление в русском общественном движении.
  3. Боевая готовность частей ВВС. Компоненты и степени боевой готовности
  4. Виды валют по режиму применения (по степени конвертируемости)
  5. Влияние среды на направление ОВР
  6. Выбор хирургической тактики зависит от степени ишемии поврежденной конечности
  7. Гипотрофия 3 степени
  8. Графический способ определения степени черноты
  9. Задачи и организационная структура ГО на объектах экономики и железнодорожного транспорта. Степени готовности ГО и их краткая характеристика.
  10. Закон увеличения степени идеальности системы

 

Направление модуляции в классификации Ю Тюлина рассматривается с точки зрения степени родства тональностей. В определении степени родства Ю. Тюлин в основном следует

Н. Римскому-Корсакову1 Исключение составляет лишь оценка одноименной тональности, которую, как отличающуюся на три знака, Римский-Корсаков относит ко второй степени, а Тюлин вообще исключает из градаций родственности, считая ее, согласно своему пониманию соотношения категорий тональности и лада, той же самой тональностью, но другого наклонения. Такая поправка применительно к мажоро-минорной системе вполне понятна, поскольку в условиях этой системы функциональные значения ступеней в одноименных тональностях полностью совпадают. Разделение же на степени производится в указанной классификации именно по функциональному признаку: первая степень — тональности, функционально связанные непосредственно через тоники (тонические трезвучия которых являются общими аккордами); вторая степень — тональности, функциональная связь между которыми возможна, но не через тонику (имеющие общие нетонические трезвучия); третья степень — отдаленные, не имеющие возможности диатонической функциональной связи через трезвучия (не имеющие общих аккордов). К этому необходимы добавления.

1. Понятие направления модуляции желательно было бы расширить, ибо, помимо степени родства, важное значение имеет функциональная направленность модуляций — происходит ли модулирование в сторону (сферу) доминанты или субдоминанты. В этом смысле движение, например, из до мажора в фа мажор и ля-бемоль мажор, несмотря на разницу в степени родства, будет единонаправленным в сферу субдоминанты.

2. Возникают некоторые соображения относительно самого понимания общих трезвучий, а в соответствии с этим и степеней родства. Классификация Римского-Корсакова основывается на соображениях функциональной близости, возможности функционального участия элементов одной тональности в другой — именно поэтому в одной и той же второй степени к до мажору оказываются, например, си минор и ре-бемоль мажор, причем ре-бемоль мажор, несмотря на большее знаковое отличие, пожалуй, даже более близкий «участник» гармонии расширенного до мажора, чем си минор, ибо его тоника входит в до мажор как IIп2. Но если проводить этот функциональный

принциппоследовательно, то придется признать, что общий аккорд(я и соответствии с этим и степень родства) — явление

1 Подробное изложение существующих теорий родства тональностей дано Л Mазелем (101,гл VIII), поэтому здесь останавливаемся на той теории, придерживаться которой считаем целесообразным

2 В учебнике московской бригады (54) различаются четыре степени родства; вводится дополнительное разделение второй степени на тональности, связанные через натуральные и гармонические аккорды Это, однако, вряд ли логично, поскольку идет вразрез с основным принципом избранной классификации — принципом функциональной близости.

исторически изменяющееся и в том виде, в котором оно дано в системе Римского-Корсакова, отвечает только строгой классической системе мажоро-минора. Ведь шкала трезвучий натурально-гармонического лада, на основании которой выводится система степеней родства,— это условная шкала, не исчерпывающая ресурсов даже бетховенской тональности, ибо и у Бетховена, например, IIп6 в миноре используется как «собственная»

ступень и, пожалуй, не менее характерная, чем гармоническая IV в мажоре. Следовательно, и тональность IIп через свою тонику может включиться в данную как близкая и достаточно привычная функция S (см., например, «Лунную сонату», «Аппассионату» и др.). Тем более расширяется круг используемых трезвучий в послебетховенскую эпоху (см. II-4-3). И если на первых порах эти «новые» ступени еще продолжают звучать как особые, далекие, то в том-то и состоит качественное перерождение системы, что первоначально далекое становится близким, своим, диатоническим. И судить о том, через какое трезвучие можно, а через какое нельзя осуществить непосредственную функциональную связь, делается все сложнее. Думается, что разделение тональностей по степеням родства (если исходить из принципа возможных общих трезвучий) для расширенных и усложненных форм мажоро-минорной системы должно быть очень гибким и не игнорирующим вопроса о круге средств, используемых в данном конкретном его проявлении.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СПОСОБ ПЕРЕХОДА | СОВЕРШЕННЫЕ И НЕСОВЕРШЕННЫЕ МОДУЛЯЦИИ

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 923; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.