Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Риторика как наука об искусстве речи

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  3. VI. Современная школьная риторика в России
  4. Античная риторика и категория истины. Риторические идеи Аристотеля.
  5. БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУКА И ОТРАСЛЬ ПРОИЗВОДСТВА
  6. ВВЕДЕНИЕ. ПОЭТИКА И РИТОРИКА
  7. Взаимосвязь политологии с другими общественными науками
  8. Влияние гуманистических идей Возрождения на художественную культуру. Образы детства в искусстве Возрождения.
  9. Вопрос 3. УП как наука и учебная дисциплина.
  10. Гипсоволокнистые материалы. Применение. Искусственный мрамор.

ПОНЯТИЕ О ЯЗЫКЕ, РЕЧИ И РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РИТОРИКА КАК НАУКА ОБ ИСКУССТВЕ РЕЧИ.

ЛЕКЦИЯ 1

РИТОРИКА

ЛЕКЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Кафедра политологии и социологии

Факультет гуманитарного образования

ЛУГАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ УКРАИНЫ

Автор-составитель: к.и.н., доц. Рыбинцева Т.А.

Утверждены на заседании кафедры политологии и социологии
(протокол №4 от «24» декабря 2012 г.)

Заведующий кафедрой ____________ проф. Ротенфельд Ю.А.

Луганск – 2013


1. Риторика как наука об искусстве речи.

2. Риторический канон.

3. Понятие о языке и речи.

4. Понятие и виды речевой деятельности.

 

Персидский поэт и мыслитель XIII в. Саади сказал:

Умен ты или глуп,

Велик ты или мал,

Не знаем мы, пока

Ты слова не сказал!

Слово, речь – показатель общей культуры человека, его интеллекта, его речевой культуры. Вот почему овладение культурой речи, ее совершенствование особенно активно происходит в студенческие годы.

Талантливый педагог Василий Сухомлинский писал:

«Слово – тончайшее прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным, благоуханным цветком, и живой водой, возвращающей веру в добро, и острым ножом, ковырнувшим нежную ткань души, и раскаленным железом, и комьями грязи... Мудрое и доброе слово доставляет радость; глупое и злое, необдуманное и бестактное приносит беду, словом можно убить – и оживить, ранить – и излечить, посеять смятение и безнадежность – и одухотворить, рассеять сомнения – и повергнуть в уныние, сотворить улыбку – и вызвать слёзы, породить веру в человека – и заронить недоверие, вдохновить на труд – и привести в оцепенение силы души».

И классическая, и молодая наука риторика имеет предметом своего изучения создание убеждающей и действенной речи. Это многофакторный, разноуровневый и системный процесс овладения искусством живого слова, эмоционального и интеллектуального взаимодействия с аудиторией или отдельным слушателем.

Классическая риторика уже более 2500 лет является одним из основных предметов обучения во многих странах мира и имеет богатую традицию преподавания в XVII-XIX вв.

С 50-х гг. XX в. в связи с развитием средств массовой коммуникации и информации вновь возник интерес к риторике как самостоятельной научной и учебной дисциплине. Поэтому как одна из относительно новых дисциплин в системе современного высшего образования в Украине «Риторика» возвращается в учебные планы вузов.

Риторика– это наука и искусство эффективной устной убеждающей коммуникации. Она является неотъемлемым элементом профессионализма не только лидеров политической и общественной жизни страны, но и специалистов, которые стремятся достичь результативной работы и признания в различных сферах деятельности. Ведь культура речи – это своеобразный индикатор коммуникативной культуры, которая является обязательным компонентом гуманистического мышления, общей культуры личности.

Без умения убеждать любые Ваши достоинства и достижения будут оставаться в тени и останутся незамеченными и не оцененными, Ваша эффективность в обществе будет крайне мала. Продвижения по карьерной лестнице, рост Вашего благосостояния, взаимоотношения с окружающими, положение в обществе и общий успех напрямую зависят от ваших навыков общения и взаимодействия с другими людьми.

Наиболее значительных успехов в делах добиваются те, кто в добавление к своим знаниям обладают еще умением убеждать и склонять людей к своей точке зрения, умением «подавать» себя и свои идеи.

Таким образом, если Вы нацелены на успех и у вас здоровые амбиции, то Вам жизненно важно стать специалистом в области коммуникаций, в области убеждения.

Прежде чем установить предмет риторики, необходимо учесть тот факт, что за 2,5 тыс. лет существования данной науки в качестве определения использовались сотни формулировок. В определении риторики можно выделить три группы дефиниций:

· первая, греческая, трактует риторику как «искусство убеждения» (центральное понятие у Горгия, Платона, Аристотеля);

· вторая группа связана в большей мере с римской традицией понимать риторику как «искусство говорить хорошо» (Квинтилиан, Цицерон). С этого времени в риторике усиливается интерес к литературно-языковому компоненту;

· третья характерна для средневековья и начального периода Возрождения, а также для русской традиции, в ней риторика является «искусством украшения речи» (Полоцкий, Прокопович). В результате возрастания интереса риторов к литературному компоненту усилилась эстетическая характеристика речи, что в итоге привело к распаду единства логоса (мысли) и выражения (языка).

Ораторское мастерство (риторика) –это искусство красноречия, занимающееся правилами подготовки и произнесения речи с целью оказания желаемого воздействия на аудиторию. Риторика устанавливает правила речевого поведения.

Риторика (греч. rhetorike– ораторское искусство) – дисциплина, изучающая способы построения художественно выразительной речи, прежде всего прозаической и устной. В связи с этим риторика как наука противостоит поэтике, изучающей поэтическую речь, грамматике, ориентированной на изучение «естественной» (эстетически не отмеченной) речи, и герменевтике, имеющей дело с пониманием текста.

Человек, произносящий речь, – это оратор, ритор, вития (от «витиевато» – на Руси означало красиво говорить), речистый человек, краснослов.

Ораторской речью называют воздействующую, убеждающую речь, которая обращена к широкой аудитории, произносится профессионалом речи (оратором) и имеет своей целью изменить поведение аудитории, ее взгляды, убеждения, настроения и т. п. Стремление говорящего изменить поведение слушателя может касаться самых различных сторон его жизни: убедить голосовать за нужного депутата, склонить к принятию нужного решения в сфере коммерческой деятельности, побудить его покупать определенные товары, продукты и т. п.

Таких конкретных целей существует бесчисленное множество, но в любом случае воздействующая речь направлена на внеязыковую действительность, в сферу жизненных интересов, потребностей слушателя. Умение убеждать всегда ценилось обществом. Особенно велика роль профессионала речи в сфере политики, общественной деятельности. Возрастание роли воздействующей речи в жизни общества привело к возникновению учения, которое разрабатывало теорию этой разновидности речевой деятельности. Такое учение и называется риторикой.

Можно ли ставить знак равенства между красноречием и ораторским искусством? Одни ораторы (например, судебные ораторы А.Ф. Кони, Ф.Н. Плевако) различали эти термины, считая, что красноречие – это «дар слова», волнующий, увлекающий слушателей красотой формы, яркостью образов и силою метких выражений, а ораторское искусство – это умение, говорить грамотно и убедительно, сформированное годами. Красноречие, по их убеждению, является природным дарованием, развиваемым трудом, а ораторскому искусству можно учиться и человеку, лишенному природного дарования. Другие ораторы считают, что «красноречие» и «ораторское искусство» – понятия тождественные и означают искусство публичной (монологической) речи. Так, например, Марк Туллий Цицерон – величайший политический деятель, писатель и оратор не только античности, но и всего последующего периода, считал, что «красноречие есть нечто такое, что и труднее, чем это кажется, и рождается из очень многих знаний и стараний».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Предмет и задачи риторики

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 688; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.