Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие и виды речевой деятельности

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  3. V. Развитие игровой деятельности
  4. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  5. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  6. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  7. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  8. Агентский договор: понятие, характеристика
  9. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  10. Алгоритм анализа профессиональной деятельности

У человека наряду с учебной, трудовой, научной, государственной, политической и другими существует самая распространенная – речевая деятельность. Без нее невозможна никакая другая, она предшествует, сопровождает, а иногда формирует, составляет основу деятельности. Речевая деятельность – это деятельность, имеющая социальный характер, в ходе которой высказывание формируется и используется для достижения определенной цели (общения, сообщения, воздействия). Психолог Л.С. Выготский характеризовал речевую деятельность как процесс материализации мысли, т. е. превращения ее в слово.

Речевая деятельность состоит из речевых действий (актов), которые представляют собой подготовку и реализацию высказывания, целиком, независимо от его объема (это может быть реплика в диалоге, рассказ и т. д.).

Выделяют 3 ступени речевого акта: подготовка и исполнение высказывания, его восприятие и понимание, обратная связь. Полный цикл речевого акта завершается новым действием – свидетельством результативности высказывания.

Различаютчетыре вида речевой деятельности:два из них производят текст – говорение и письмо, а другие – слушание (аудирование) и чтение – осуществляют восприятие.

Процессы говорения и слушания чрезвычайно сложны. Остановимся подробнее на процессе слушания. Как правило, мы не умеем слушать собеседника. Различают 2 способа слушания: нерефлексивное (пассивное) и рефлексивное (активное).

Нерефлексивное (пассивное) слушание состоит в умении не вмешиваться в речь говорящего своими замечаниями, в способности внимательно молчать. Этот способ требует значительного физического и психологического напряжения, определенной дисциплины. Нерефлексивное слушание обычно используется в таких ситуациях, когда один из собеседников глубоко взволнован, желает выказать свое отношение к тому или иному событию.

Рефлексивное (активное) заключается в активной обратной связи, оказании помощи в выражении мыслей. Этот способ особенно уместен, если партнер по общению ждет поддержки, одобрения, если необходимо глубоко и точно уяснить информацию. Основными приемами рефлексивного слушания являются: выяснение, перефразирование, резюмирование, подтверждение контакта, риторические вопросы.

В античных учебниках риторики различались три функциональных типа речи: совещательная(склоняющая или отклоняющая), судебная(обвинительная или защитительная) и торжественная, церемониальная или показательная(хвалебная или порицающая) речь. Совещательная речьиспользовалась в политическом красноречии. Она должна была исходить из ценностных категорий полезного и вредного. Судебная речьосновывалась на категориях справедливого и несправедливого, а церемониальная– на категориях хорошего и дурного. В Средние века преобладающим видом красноречия было церковное красноречие, исходившее из категорий угодного и неугодного Богу.

К традиционным видам красноречия добавились новые – академическое, деловое и публицистическоекрасноречие.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура речевой коммуникации | Развитие ораторского искусства в Древнем мире

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 393; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.