Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общие закономерности обмена веществ и энергии в организме человека

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. I Электростатическое поле в веществе
  3. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  5. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  6. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  7. Аварии с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду
  8. Аварии с вытеканием сильнодействующих ядовитых веществ
  9. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  10. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков

Обмен веществ и энергии – это обязательное условие существования живых организмов. Организм из внешней среды получает энергию и строительные вещества, затем эти вещества перерабатываются и, наконец, ненужные продукты переработки выделяются из организма в окружающую среду. Таким образом, обмен веществ может быть представлен в виде трех процессов.

1. Пищеварениеэто процесс в ходе которого пищевые вещества, как правило, высокомолекулярные и для организма чужеродные, под действием пищеварительных ферментов расщепляются и превращаются в простые соединения – универсальные для всех живых организмов. Белки, например, распадаются на аминокислоты точно такие же как аминокислоты самого организма. Из углеводов пищи образуется универсальный моносахарид – глюкоза. Поэтому конечные продукты пищеварения могут вводиться во внутреннюю среду организма и использоваться клетками для разнообразных целей.

2. Метаболизм – это совокупность химических реакций, протекающая во внутренней среде организма. Правда, иногда слово «метаболизм» понимают как синоним обмена веществ.

3. Выделение – это процесс удаления отработанных веществ из организма. Этот процесс происходит, как на последних этапах пищеварения, так и в ходе метаболизма. В последнем случае в выделении участвует кровь и особые органы выделения продуктов распада азотистых веществ - почки.

Выделяют внешний и промежуточный виды обмена веществ. Внешний обмен веществ– это внеклеточное превращение веществ на путях их поступления и выделения. Этот вид обмена обычно изучается в курсах физиологии человека. Промежуточный обмен веществ – обмен веществ внутри клеток, включающий превращение компонентов пищи после их переваривания и всасывания. Промежуточный обмен является предметом изучения биохимии. Часто именно к внутриклеточным процессам применяют термин метаболизм. Метаболизм представляет собой множество последовательных ферментативных реакций.

Клеточный метаболизм складывается из двух потоков реакций – энергетического (катаболизма) и конструктивного метаболизма (анаболизма). Катаболизм(диссимиляция) – это процесс распада поступающих извне питательных веществ с образованием энергетических субстратов. Энергетический метаболизм приводит к накоплению клеточной энергии, которая затем расходуется во всех клеточных энергозависимых процессах.

 

Анаболизм (ассимиляция)– это процесс биосинтеза, обеспечивающий построение компонентов клетки из поступающих извне веществ. Анаболизм связан с потреблением энергии. Анаболизм и катаболизм сопряжены, и общая их часть называется – амфиболизмом или центральными метаболическими реакциями. Итак, амфиболизм – это сопряженная часть катаболических и анаболических процессов.

В обмене веществ выделяют два взаимосвязанных, но разнонаправленных процесса - анаболизм и катаболизм. Анаболизм (ассимиляция) представляет собой совокупность химических реакций, в результате которых из простых соединений образуются сложные органические вещества, специфичные для организма (нук-леиновые кислоты, белки и др.). Анаболические реакции протекают с использова-нием химической энергии в виде макроэргических связей (в основном АТФ) и восстановительных эквивалентов (НАДН2 и НАДФН2), образованных при распаде биоорганических соединений.

Под катаболизмом (диссимиляцией) подразумевают распад сложных орга-нических молекул до более простых или до образования низкомолекулярных ко-нечных продуктов, выделяемых из организма. Катаболические реакции сопрово-ждаются выделением свободной энергии, которая заключена в сложных молеку-лах органических веществ. Часть этой энергии превращается в химическую фор-му энергии (АТФ, восстановительные эквиваленты и др.) и запасается в клетках организма в виде углеводов, липидов и белков. Большая часть энергии рассеива-ется в виде тепла. Кроме того, вследствие многоступенчатости этого процесса об-разуется большое число промежуточных метаболитов (пируват, оксалоацетат, -кетоглутарат, ацетил-SКoA и некоторые другие), которые могут быть использо-ваны в реакциях анаболизма в качестве субстратов – источников углеродных атомов.

Таким образом, тесная связь между анаболизмом и катаболизмом проявля-ется на трех уровнях: 1) на уровне источников атомов углерода; 2) на энергетиче-ском уровне (АТФ); 3) на уровне восстановительных эквивалентов (рис.1).

Скорость и сбалансированность анаболических и катаболических процессов зависят от возраста и двигательной активности человека, температуры окружаю-щей среды и самого организма (например, при заболевании), качественного и ко-личественного состава пищи и многих других факторов. Так, у детей анаболиче-ские процессы преобладают над катаболическими, что создает условия для роста организма, увеличения объема тканей и органов. Реакции анаболизма протекают с большими затратами энергии, поэтому детям не рекомендуются тяжелые и дли-тельные физические нагрузки, которые могут затормозить процессы роста. Разли-чия в средней скорости ассимиляции и диссимиляции наиболее выражены сразу после рождения, а затем постепенно сглаживаются. С 17-20 лет устанавливается динамическое равновесие между этими двумя сторонами обмена веществ. С этого времени рост организма практически прекращается, что фиксируется по относи-тельному постоянству массы тела. В стареющем организме преобладают катабо-лические процессы. Это приводит к уменьшению содержания структурных бел-ков, гормонов, ферментов, легко доступных для использования источников энер-гии и других физиологически важных веществ, в связи с чем снижаются функ-циональные возможности органов и тканей, ухудшается регуляция обменных процессов, затруднено восстановление организма после физических нагрузок.

 

Рис. Взаимосвязь катаболических и анаболических процессов обмена веществ

На протяжении жизни меняется также общая интенсивность обменных про-цессов. Наивысшая после рождения, она постепенно снижается к зрелому возрас-ту, стабилизируется на довольно значительный период времени и вновь уменьша-ется к старости. Высокая интенсивность обменных процессов обеспечивает быст-рый рост организма, быструю обновляемость тканей, создает необходимые пред-посылки для повышенной функциональной активности.

Все изменения в обменных процессах, происходящие под влиянием внеш-них факторов, носят адаптационный характер. Они обеспечивают повышение ус-тойчивости организма к воздействию этих факторов. Благодаря тому, что обмен веществ может изменяться, обеспечивая необходимые сдвиги или постоянство 10 констант в организме, живые организмы обладают высокой приспособительной способностью. Так, при выполнении интенсивной мышечной работы резко усили-ваются процессы диссимиляции, обеспечивающие энергией мышечную деятель-ность. После завершения работы происходит переключение энергетического об-мена на восполнение затраченных энергетических субстратов, разрушившихся структурных белков, ферментов, синтез многих жизненно важных для организма веществ, т. е. начинают преобладать процессы ассимиляции. Поэтому постоянная напряженная мышечная тренировка может обеспечить преобладание анаболиче-ских процессов над катаболическими, что приводит к накоплению важных для функционирования мышц сократительных белков, энергетических субстратов, ферментов, других веществ и повышению функциональных возможностей организма.

Усиление процессов катаболизма наблюдается также при понижении тем-пературы окружающей среды. Увеличивающееся при этом образование тепла предохраняет организм от переохлаждения. Повышение скорости диссимиляции, наблюдаемое при заболеваниях, является источником тепла, повышающего тем-пературу тела.

На протекание обменных процессов существенное влияние может оказы-вать питание. Избыточное поступление продуктов питания в организм человека ведет к усилению анаболических процессов, в первую очередь синтеза липидов, что имеет следствием развитие ожирения. Напротив, недостаточное и неполно-ценное с точки зрения качественного состава питание может привести к сниже-нию общей интенсивности обменных процессов и преобладанию процессов рас-пада над процессами синтеза. Это, в свою очередь, сопровождается кахексией (истощением) и может быть причиной летального исхода. Кахексия может на-блюдаться также при патологии, например в терминальных стадиях злокачест-венных новообразований, когда в клетках организма человека начинают превали-ровать катаболические процессы вследствие снижения поступления в них строи-тельных и топливных молекул.

Многочисленные факторы внешней среды оказывают влияние на отдельные стороны обменных процессов. Так, пребывание на солнце усиливает реакции, обеспечивающие синтез и накопление в кожных покровах пигмента меланина, предохраняющего организм от ультрафиолетовых лучей, способных вызывать фотостарение и рак кожи.

Метаболизм представляет собой высоко координированную и целенаправ-ленную клеточную активность, обеспечиваемую участием многих взаимосвязан-ных мультиферментных систем. Он складывается из сотен различных фермента-тивных реакций, каждая из которых подчиняется первому и второму законам тер-модинамики. Превращение органических соединений в клетке осуществляется, как правило, в виде цепи или последовательности реакций, которые называются метаболическими путями, а вовлекаемые в такие реакции соединения - метаболитами.

Для метаболизма характерна многостадийность происходящих процессов. Катаболизм питательных веществ включает 3 основных этапа – подготовитель-ный, промежуточный и заключительный (рис. 2). На подготовительном этапе сложные молекулы углеводов, жиров и белков распадаются до структурных мономеров: белки – до аминокислот, сложные углеводы – до моносахаридов, в основном глюкозы, жиры – до глицерина и жирных кислот. При этом выделяется незначительное количество потенциальной энергии (около 1%) в форме тепла. Такой распад питательных веществ происходит в пищеварительной системе и в цитоплазме или лизосомах клеток различных тканей под действием ферментов, относящихся, как правило, к классу гидролаз. Промежуточный этап включает в себя внутриклеточные реакции, в результате которых образуется небольшое чис-ло промежуточных соединений, называемых центральными метаболитами обмена веществ (пируват, ацетил-SКоА, оксалоацетат, -кетоглутарат, сукцинил-SКoA, фумарат). На этом этапе выделяется около 30% энергии в форме тепла и различ-ных видов химической энергии (АТФ и восстановительных эквивалентов). Заклю-чительный этап сводится к дальнейшему превращению центральных метаболи-тов в выделяемые из организма конечные продукты обмена веществ (углекислый газ и вода), при этом выделяется около 70% заключенной в продуктах питания энергии. Основная форма образуемой на этом этапе энергии сосредотачивается в макроэргических фосфатных связях АТФ, часть ее выделяется в форме тепла. Все реакции этого этапа сосредоточены в митохондриях.

Из приведенного рисунка следует, что начальные этапы катаболизма основ-ных питательных веществ (белков, углеводов и жиров), а именно подготовитель-ный и промежуточный, происходят при участии ферментов, специфичных для каждого класса веществ, поэтому эти этапы называют специфическими путями катаболизма. Из большого числа исходных соединений при этом образуются лишь несколько метаболитов: пируват, активная форма уксусной кислоты (аце-тил-КоА) и некоторые соединения, относящиеся к субстратам лимоннокислого цикла Кребса (оксалоацетат, α-кетоглутарат, сукцинат и фумарат). После образо-вания пировиноградной кислоты дальнейший путь распада веществ до конечных продуктов (СО2 и Н2О) протекает одинаково. Поэтому процесс, начинающийся с пирувата, называется общим путем катаболизма. Он, в свою очередь, состоит из двух процессов: окислительного декарбоксилирования пировиноградной кислоты с образованием ацетил-КоА (I общий путь катаболизма) и окисления ацетил-КоА в цикле трикарбоновых кислот (ЦТК) Кребса (II общий путь катаболизма). Об-щие пути катаболизма представляют собой единые пути распада различных клас-сов веществ, являющиеся продолжением специфических путей. С ними, в основ-ном, связаны главные биоэнергетические процессы, сопряженные с высвобожде-нием и накоплением энергии в клетке.

Таким образом, организм человека, как и другие живые системы, неразрыв-но связан с внешней средой. В течение всей жизни из внешней среды в организм поступают питательные вещества (углеводы, жиры, белки), а также вода и кисло-род. Используются они либо на построение собственных веществ организма, либо для извлечения энергии. Продукты обмена веществ и часть энергии, в основном в виде тепла, выделяется из организма в окружающую среду. Взрослый человек за 40 лет жизни съедает тонны питательных веществ и выпивает около 20000 л воды без изменения массы тела. Это свидетельствует о том, что организм человека, яв-ляясь открытой системой, способен создавать и поддерживать постоянство хими-ческого состава внутренней среды – гомеостаз. Такое свойство живого организма обеспечивает его самообновление и самосохранение, что возможно благодаря постоянно протекающему обмену веществ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Регуляция минерального обмена веществ в организме | Диссимиляция и ассимиляция

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1976; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.