Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Регуляция минерального обмена веществ в организме

Читайте также:
  1. I Электростатическое поле в веществе
  2. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  3. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  4. Аварии с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду
  5. Аварии с вытеканием сильнодействующих ядовитых веществ
  6. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  7. Аморфные вещества и жидкие кристаллы. Изменение агрегатных состояний вещества
  8. Анализ исследований влияния поверхностно-активных веществ, вяжущих и смазывающих добавок на процесс прессования порошков
  9. Белое вещество
  10. Биогенез хлоропластов подвергается кон­тролю и регуляции со стороны внешних и внутренних факторов. Выделяют световую (фоторегуляция), гормональную и генетическую регуляции.

Солевой обмен теснейшим образом связан с водным обменом. Минеральный состав органов и тканей животных весьма постоянен, что связано с деятельностью органов, депонирубщих те или иные минералы. К таким органам относятся кожа, печень, селезёнка, костная ткань и д.р. Регуляция минерального обмена осуществляется гипоталамусом, находящемся в промежуточном мозге. Здесь имеются специальные осморецепторные нервные клетки, чувствительные к изменению концентрации электролитов. Соответствующее возбуждение этих клеток вызывает рефлекторные реакции, в результате чего постоянно восстанавливается осмотического давления крови.

Кроме нервной системы, в регуляции минерального обмена большое значение имеют железы внутренней секреции.

 

Как уже отмечалось выше, характерной чертой живой природы является наличие органических соединений. В зависимости от молекулярной массы все органические соединения клетки могут быть разделены на низкомолекулярные и высокомолекулярные. В клетке присутствует великое множество низкомолекулярных органических соединений. Они могут быть промежуточными продуктами обмена веществ, предшественниками более сложных молекул или играть самостоятельную роль. Среди высокомолекулярных соединений клетки особое место занимают биополимеры. Это сложные органические молекулы, состоящие из повторяющихся структурных звеньев мономеров. Мономеры являются низкомолекулярными органическими соединениями. К биополимерам относятся белки, углеводы и нуклеиновые кислоты. Мономерами белков являются аминокислоты, углеводов – моносахариды, нуклеиновых кислот – нуклеотиды. Важнейшим классом высокомолекулярных органических соединений клетки являются липиды. Липиды не состоят из повторяющихся структурных единиц и, следовательно, не относятся к биополимерами.

В клетке различные высокомолекулярные соединения могут образовывать сложные макромолекулы: например, при взаимодействии липида и белка образуется липопротеины, при образовании комплекса углевода и липида – гликолипид. Значительное число сложных макромолекул образует надмолекулярные комплексы, которые выполняют в клетке определенные функции. Примером такого комплекса может служить рибосома, состоящая из большого количества белков и РНК, и обеспечивающая синтез белка в клетке. Функциональные объединения надмолекулярных комплексов с другими высокомолекулярными и низкомолекулярными соединениями приводит к формированию клеточных органоидов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Регуляция водного баланса и его нарушения | Общие закономерности обмена веществ и энергии в организме человека

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 451; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.