Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  2. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  3. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.
  4. Билет 31. Причины возникновения конфликтов
  5. В структуру аргументации входят тезис, аргументы (основания, доводы) и демонстрация.
  6. В улучшении жилищных условий
  7. Виды гражданских процессуальных правоотношений.
  8. Виды правоотношений
  9. Виды правоотношений
  10. Виды правоотношений

Что мы будем понимать под ЖПО? Жилищная потребность гр-на может удовлетворяться различными способами. Во-первых, посредством использования собственного ЖП. Во-вторых, путем владения и пользования чужим ЖП (без приобретения права с-ти на него). В первом – никакой особой правовой формы не возникает, и никакого особого правоотношения не возникает, потому что потребность реализуется за счет реализации правоотношения собственности. Во втором случае – такое владение и пользование опосредуется возникновением особого правоотношения, отличного от права с-ти – именно его и называют традиционно жилищным правоотношением. ЖПО – владение и пользование ЖП без приобретения права с-ти на него. В таком случае правовой формой опосредования таких отношений выступает договор найма ЖП, поэтому нам надо проанализировать соответствующую конструкцию договора найма жилого помещения.

Предполагается 3 разновидности данного договора, поэтому анализировать будем отдельно.

 

Договор коммерческого найма

П.1 ст.671 (указания на коммерческий нет – в ГК просто наем, но есть опасность перейти на рассмотрение общего понятия).

ХАРАКТЕРИСТИКА

· Консенсуальный.

· Возмездный – за плату.

· Двусторонний синаллагматический.

 

1.Стороны. Наймодатель и наниматель.

Наймодатель. Собственник или лицо, управомоченное законом или собственником. Наличие титула обязательно. Исходя из соотношения классификаций, наймодателем может быть любой субъект ГП.

Наниматель. Только ФЛ, потому что проживать могут только гр-не. Если приобретает ЮЛ, то такой договор будет договором аренды (единственный вариант, когда предметом договора будет жилое помещение). При этом нанимателем может быть абсолютно любой гражданин.

 

2.Предмет. ст.673: любое ЖП (есть некое противоречие определению ЖП – там изолированность указано как хар-ка ЖП). Размер не нормируется. Предмет – существенное условие договора, он д.б. индивидуализирован так, чтобы исключить споры о его определении. Это единственное существенное условие.

 

3.Срок. Ст.683: срок не является существенным условием – есть восполняющая норма: если не определен срок, то договор считается заключенным на 5 лет. Свобода сторон в установлении срока не является полной – установлен предельный срок.

 

4.Цена. Ст.682. Цена является существенным условием, потому что изъятий из правила ст.424 в данной главе нет. Предмет договора – недвижимость, и в отличие от иных конструкций, опосредующих оборот недвижимости, цена не является существенным условием. Это сознательная позиция зак-теля – обеспечение динамики оборота, а потому уменьшается нагрузка соц.найма.

 

5.Форма. Ст.674 – письменная форма, особенных требований нет – будет соблюдена и в случае обмена документами. Последствий несоблюдения не оговаривается – не является конститутивным элементом. Только поражение в средствах доказывания.

Требований гос.регистрации не установлено. Аналогия аренды не применима – аналогия применяется тогда, когда есть пробел, а пробела здесь нет – есть общее правило. Меньше формальностей – быстрее вхождение в соответствующие отношения – ускорение оборота. Сейчас зак-тель раздумывает над введением регистрации. Проблема не цивилистическая – г-ву денег не хватает. Проблема в том, что большинство наймодателей не декларируют этих доходов – а г-во хочет здесь наложить свою лапку.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОНЯТИЕ ЖИЛИЩНОГО ПРАВА | Права нанимателя

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 257; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.