Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОНЯТИЕ ЖИЛИЩНОГО ПРАВА

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. Pr.) и является характерным для римского права.
  7. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  8. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  9. А) Система источников таможенного права.
  10. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения

Жилищное право

1.Понятие ЖП

2.Понятие и виды жилищных фондов

3.Основания возникновение ЖПО

4.Содержание ЖПО

5.Изменнеие ЖПО

6.Прекращение ЖПО

 

Совокупность правовых норм, регулирующих отношения в жилищной сфере, в т.ч. организацию жилищного хозяйства, удовлетворения жилищных потребностей граждан.

Ст.4 ЖК РФ. Если укрупнить : нормы, посвященные учету жил.форнда и юр.опредлению жил.помещений; нормы, связанные с распределением жилья; нормы, регламентирующие отношения в связи с пользованием жил.помещениями. ЖП – комплексное правовое образование и комплексная отрасль зак-ва. Подобным образом оно выступает и КРФ – ст.71 – предмет совместного ведения. Нормы, входящие в предмет ЖП, не утрачивают своей отраслевой принадлежности – входят нормы КП (право на жилище), АП (учет граждан, нуждающихся в жилье, и контролем за пользованием мл.помещенями), ГП, поэтому признать ЖП самостоятельной отраслью. Кроме того, если единство предмета выделить можно, то единства в методе не наблюдается. Нельзя признать ЖП и подотраслью ГП, поскольку в предмет входят и нормы, не являющиеся гражданско-правовыми по своей природе.

Это предопределяет и вопрос об источниках правового регулирования и их иерархии:

- КРФ

- Законодательство РФ, при этом ключевую роль имеют ФЗ, прежде всего кодифицированные НПА:

.ЖК РФ

.ГК РФ – гл.35

Проблема: а как соотносятся между собой соответствующие нормативные акты? По значимости они тождественны (кодифицированные нормативные акты), причем каждый из них настаивает на своем приоритете – ст.1 ГК, п.8 ст.5 ЖК. П.3 ст.672 – некое спец.правило, являющееся отступлением от ст.3 – допускается приоритет жилищного зак-ва, но только в вопросе социального найма. Есть 3 договора, опосредующих отношения жилищного найма: коммерческий найм, социальный найм, специализированный найм. П.3 ст.672 распространяется только на 2 последних (сначала было 2, поэтому применяется и к появившемуся позднее специальному найму), а коммерческий не покрывается, следовательно, для него действует ст.3 (приоритет ГК). Такой подход в общем и целом поддерживается и практикой. ПП ВАС от 02.07.2009 №14, п.4: вопрос о коллизиях жилищного и гражданского зак-ва – решение правильное, он несколько некорректными терминами (нелогичное разделение жилищных и гражданских правоотношений, потому что частично жилищные входят в гражданские) - ………………………… .

.Есть и иные законы, регулирующие приватизацию жилых помещений.

- Подзаконные нормативные акты. Основном – акты Правительства РФ:

.от 28.01.2005 №47;

.от 21.01.2006 №25;

.от 21.05.05 №315 Об утверждении типового договора социального найма жилого помещения.

- Нормативные акты субъектов РФ. В СПб – законы СПб:

.от 19.07.2005 №40765;

.от 04.04.2006 О специализированном жилищном фонде СПб.

- Акты органов МС. ст.13 ЖК – компетенция органов местного самоуправления в области ЖПО.

 

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЖИЛИЩНЫХ ФОНДОВ

Легальное определение: п.1 ст.19 – совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории РФ. П.2 ст.15 ЖК – определение жилого помещения: Жилым помещением (ЖП) признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Пригодность установлена на основании объективных критериев. ППр №47 содержит базовый набор санитарных и тех.требований, которые предъявляются к помещению, чтобы оно было признано жилым.

П.1 ст.16 – перечень ЖП: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната. Зак-тель исходит из принципа единства ЖФ: любое жилое помещение, независимо от вида и расположения, входит в состав ЖФ. А следовательно, подлежит гос.учету в надлежащей форме (в т.ч технической паспортизации и инвентаризации) и должно использоваться по назначению.

При всем единстве ЖФ – собирательная категория, включающая в себя разные разновидности. Классификации ЖФ. 2 классификации – в ст.19.

6. По форме с-ти (п.2 ст.19):

-частный ЖФ

-государственный ЖФ с внутренним подразделением на ЖФ Федерации и ЖФ субъектов Федерации

-муниципальный ЖФ

7. По цели использования (п.3 ст.19) – данное деление связано с формами использования ЖФ, входящего в ту или иную категорию:

- ЖФ социального использования (на основании договора соц.найма);

- специализированный ЖФ (на основании договора специализированного найма);

- ЖФ коммерческого использования (на основании договора коммерческого найма);

- индивидуальный ЖФ – (на основании договора безвозмездного пользования (ссуды)) - к ИЖФ относятся ЖП, используемые гр-нами-собственниками для своего проживания, проживания членов своей семьи.

С одной стороны четырехчленное деление несет в себе пользу, т.к. распределяет весь ЖФ, но проблема состоит в договоре безвозмездного пользования. Раньше мы говорили, что временное пользование ЖП опосредуется специализированным договором – договором найма. Ссуда сейчас – отдельный договор 36 глава, и они изначально не рассчитаны на такой предмет, как ЖП, поэтому никаких правил, направленных на гарантирование гр-нам интересов, на ссуду не распространимы. Что выгоднее: наем или ссуда? В найме только судебное расторжение, в ссуде – по предупреждению за месяц; в найме……………………………………. Правовое положение нанимателя лучше,….. ссуда предполагает защиту ссудодателя, а интерес пользователя оказывается незащищенным. Надо было допустить конструкцию безвозмездного найма, тогда бы все правила оп защите интересов сохранились. Классификация хорошая, но размывает ……………………………..

2 эти классификации делят одно и то же, поэтому неизбежно пересекаются……………………….

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обязанности лизингополучателя | ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 251; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.