Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура фирменного наименования

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Алекситимия и психосоматическая структура
  6. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  7. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  8. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  9. Балльная структура оценки
  10. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.

Согласно догматическим воззрениям, она включает в себя 2 элемента:

1)корпус фирмы (основная часть) – указание на организационно-правовую форму, вид, для некотрых ЮЛ – указание на принадлежность (например, для МУП).

2)дополнения (вспомогательная часть)

- обязательные (должны наличествовать) – специальное название.

- факультативные (могут наличествовать) – иные, например, указание на род деятельности

Пример: Корпус -> [ООО] [производственно-коммерческая фирма] <- факультативное дополнение [«Урал-Сахар 1»] <-обязательные дополнения.

Когда смотрим на смешение, сравнению подвергаются обе части фирменного наименование.

 

Субъект – 1273 – только ЮЛ-коммерческая организация. Обоснование: задача – индивидуализация профессиональных участников оборота. А к ним относятся коммерческие организации и ИП, для ИП фирменное наименование исключено, потому что они индивидуализируются с помощью имени, а елси им дать фирменное наименование, то это будет вводить в заблуждение участников гражданского оборота (ИП или не ИП?).

Как быть с наименованием некоммерческой организации? Вопрос решается формально: да, есть свое специальное наименование, но оно не относится к фирменным наименованиям, и следовательно, правовая охрана пар. 1 гл. 76 ГК на такие наименования не распространяется. Эту идею подчеркивают в п. 58.2 ПП ВС И ВАС № 5/29. То обстоятельств, что нет фирменного наименования инее распространяются правила пар. 1 гл. 76, не означает, что у некоммерческой организации не возникает потребность в защите – она возникать может, и даже м.б. достаточно успешно реализована, просто реализация не связана с предписаниями пар. 1 гл. 76 – используются иные критерии (например, принцип добросовестности ст. 1 и 10 ГК).

 

СОДЕРАЖНИЕ права

Суть – в гарантированной возможности соответствующего ЮЛ-коммерческой организации выступать в гражданском обороте под собственным фирменным наименованием. И это некое положительное воплощение содержания – п. 1 ст. 1474 – любым способом, указанным в пункте перечень не является закрытым. И уже сегодня судебная арбитражная практика признает использование фирменного наименования в рамках использования в сети Интернет. Как таковой защиты доменных имен не существует, но вопросы возникают, и если доменное имя используется в нарушение чьего-либо права на фирменное наименование. П: дело .. банка – право на использование наименования в сети Интернет принадлежит лицу, которому это право принадлежит. В проекте изменений это учтено, но и сегодня возможен любой способ.

Негативное воплощение содержание – п. 3 ст. 1474 – иные лица использовать фирменное наименование не могут, и использование ими является нарушением.

Право на фирменное наименование носит исключительный характер – даже монопольную возможность использования соответствующего обозначения, и эта исключительность устраняет любых иных лиц от возможности подобного использования.

Право на фирменное наименование носит абсолютный характер – действует против всех третьих лиц, и может быть защищено в отношениях с любым третьим лицом в соответствующем споре лицо, использующее фирменное наименование, должно доказать, что начало использовать раньше, и использование того наименования вторым приводит к некорректной идентификации со стороны участников гражданского оборота.

Право на фирменное наименование носит неотчуждаемый характер. П. 2 ст. 1474 – распорядиться правом на фирменное наименование его обладатель не может. Это положение – новелла – в прежнем зак-ве не использовалось, а в доктрине предполагалась возможность разрешить использование фирменного наименования иными лицами.

Право на фирменное наименование носит бессрочный характер. Пока правдиво отражает соответствующий статус субъект – это право субъекту принадлежит.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правовая охрана средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции | ПРАВОВАЯ ОХРАНА ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ И ЗНАКОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 299; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.