Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проблема сложных обязательств

Читайте также:
  1. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  2. II. Проблема источника и метода познания.
  3. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  4. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  5. Аварийность – проблема общегосударственная
  6. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  7. Алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов.
  8. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  9. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  10. В таком случае запись по книгам не порождает обязательства.

Содержание обязательства

1. Требование (у кредитора) + долг (у должника) = обязательство.

2. То, что должен сделать должник, – предоставление.

 

Требование существует лишь постольку, поскольку существует долг, и долг существует лишь постольку, поскольку существует требование. Обязательство – состояние "связанности", состояние правовой напряженности, наличный долг.

Предоставление – цель существования обязательства.

 

Заключаем договор купли–продажи автомобиля с автосалоном, по которому мы должны уплатить деньги, автосалон обязуется на это предоставить нам автомобиль. Сколько здесь обязательств?

1) одно «сложное обязательство»: лицо обязано передать деньги только потому, что другое лицо обязано передать товар

2) несколько обязательств: автосалон обязуется передать автомобиль в собственность, мы обязуемся передать деньги (отношения "кредитор–должник")

 

Спор о том, как понимать обязательства, привел к колоссальным потерям российской экономики. У нас господствовала концепция «сложного обязательства». Это означает, по нашему примеру, что автосалон не имеет возможности продать право требовать исполнения нами обязанности (передачи денежных средств) – обращение этого актива невозможно. В таком случае по «сложному обязательству» необходимо не только передать право требовать деньги, но и одновременно передать обязательство предоставить автомобиль.

Концепция «сложного обязательства» не давала российской экономике уступать возможности требования. Это привело к потерям. И только в 2007 году вышло информационное письмо ВАС, которым была разрешена эта проблема.

 

Если анализировать положения Кодекса, можно сделать вывод, что нормы ГК, регулирующие обязательственные правоотношения, применимы только для простых обязательств.

Если обязательства возникли из одного договора купли–продажи, они системны, взаимообусловлены. Это взаимные обязательства. Одно обязательство – кауза другого обязательства.

 

РАЗЛИЧАЕМ понятия: договор / обязательство. Договор – юридический факт. Обязательство – правоотношение. Это самостоятельные категории. Сделка (договор) производит обязательство. Договор может быть двусторонне обязывающий (договор купли–продажи). Говорят, что если договор двусторонне обязывающий, то и обязательства двустороннее обязывающие. Это заключение основано на смешении понятий договора и обязательства.

 

Статья 308 ГК РФ. "Сложное обязательство": здесь речь идет о сторонах договора (из одного договора может вытекать несколько обязательств) Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в её пользу, и одновременно её кредитором в том, что имеет право от неё требовать.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Различие вещного права и обязательственного права | Виды обязательств

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 191; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.