Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Го деления 1 1 1 1

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  4. Аналитический способ определения площадей земельных участков
  5. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочеотделения
  6. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  7. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  8. В каких случаях задача определения напряжений считается плоской?
  9. Важнейшие распределения.
  10. Виды кислотности, методы определения и оценки

Ядро после

Го деления Х Х

Ядро после

Исходное ядро Х Х

4 хромосомных эквивалента

2 хромосомных эквивалента 2 хромосомных эквивалента

1 хромасома 1 хромасома 1 хромасома 1 хромасома

Мейоз обеспечивает возможности для полового размножения, так как позволяет сохранять видовую специфичность кариотипа и предусматривает возможности для комбинаций.

ПРОИЗВОДЕЫЕ ПРОТОПЛАСТА это продукты жизнедеятельности (метаболизма) живых компонентов клетки, большинство из них находится в цитоплазме, но некоторые, например клеточная стенка, находятся за её пределами. К производным протопласта относят физиологически активные вещества (ферменты, фитогормоны, витамины и др.), продукты обмена – твёрдые включения (крахмальные зёрна, кристаллы и др.) и растворённые в цитоплазме, а так же клеточную стенку.

КЛЕТОЧНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ –это продукты обмена веществ, они то возникают, то исчезают в процессе жизнедеятельности клетки, представляют собой плотные частицы –гранулы, жирные капли либо кристаллы.

ВАКУОЛЬЮ называют мембранный мешочек (окруженный тонопластом), содержащий клеточный сок.

КЛЕТОЧНЫЙ СОК – жидкость, выделяемая цитоплазмой и заполняющая вакуоли - это концентрированный раствор различных веществ, таких как минеральные соли, сахара, пигменты и др. Химический состав и концентрация клеточного сока специфичны для вида, органа, ткани растения и очень изменчивы. В клетках корнеплодов сахарной свеклы накапливаются полисахариды, в клетках созревающих семян - белки, клетки коры и стеблей содержат танины, которые выполняют защитную функцию. У некоторых акаций в вакуолях содержатся цианиды. Содержание пигментов специфично для каждого вида. Наиболее распространенным является антоциан, который обуславливает яркую окраску лепестков и плодов (кроме зелёного и жёлтого). Этот пигмент может менять окраску в зависимости от реакции (рН) клеточного сока. Кислая реакция обуславливает розовую окраску, нейтральная – фиолетовую, а щелочная - синюю. Иногда этот пигмент содержится в листьях (у бегонии, у традесканции).

В растительной клетке вакуоли, как правило занимают центральное положение, в молодых клетках они мелкие с возрастом они увеличиваются. Кроме того, содержимое вакуоли обуславливает осмотические свойства клетки (направление движения растворов). Осмотическое давление обусловлено экологическими условиями обитания растений, так у пресноводных растений оно равно 1 атм., у степных 30атм, а у растений засолённых почв 100атм.

ВКЛЮЧЕНИЯ - образуются вследствие локальной концентрации некоторых продуктов обмена веществ в определённых участках клетки (гиалоплазме, органеллах, клеточной оболочке) часто имеют вид кристаллов. Наличие включений их форма и распределение специфичны для видов, родов и семейств. Функционально они представляют собой временно выведенные из обмена веществ соединения (запасные вещества) или конечные продукты обмена. К категории запасных веществ относятся: крахмальные зёрна (в пластидах злаковых, картофеля), липидные капли (липидные капли в гиалоплазме древесины хвойных, дуба, семян подсолнечника, арахиса), отложения белков (в ядре, в гиалоплазме клубней картофеля, пластидах фасоли, в ЭПС мяты). Запасные вещества откладываются в семенах в очень больших количествах в зрелом сухом семени в вакуолях могут выпадать в осадок и кристаллизоваться беки, в результате чего они превращаются в алейроновые зёрна. Кристаллы оксалата кальция могут накапливаются в вакуолях и имеют специфичную форму для групп растений (кристаллический песок у бузины и паслёновых, игольчатые кристаллы - виноград). Полагают, что, не имея, возможностей для выделения продуктов обмена растения накапливают конечный продукт жизнедеятельности протопласта в виде кристаллов, для выведения из обмена веществ излишков кальция, однако в отдельных случаях они могут исчезать, и тогда их следует рассматривать как запасные вещества.

Растительная клетка окружена толстой КЛЕТОЧНОЙ СТЕНКОЙ, лежащей кнаружи от клеточной мембраны. Благодаря клеточной стенке каждая отдельная клетка сохраняет свою форму, обеспечивает тургорное давление (давление протопласта на клеточную стенку изнутри, в следствии поглощения воды), способствующее усилению опорной функции. Благодаря тургору органы и ткани растения находятся в напряженном состоянии и не поникают, именно тургорное давление обеспечивает возможность растущим корням пробивается сквозь твёрдую почву и даже скалы. При попадании в среду с повышенной концентрацией солей клетка начинает терять воду и цитоплазма отходит от стенок клетки – это явление называется ПЛАЗМОЛИЗОМ. В случае если после наступления плазмолиза клетка попадает в условия, когда окружающий её раствор имеет меньшую концентрацию солей наступает явление ДЕПЛАЗМОЛИЗА, то есть вода поступает в клетку и она снова приходит в состояние тургора. При увядании растений наблюдается явление ЦИТОРИЗА, когда при потере тургора цитоплазма увлекает за собой отдельные участки стенки, которая при этом сморщивается. Таким образом цитолиз наступает в результате испарения воды (в отличие от плазмолиза, когда потеря воды происходит осмотическим путём).

Клеточная стенка построена из целлюлозных микрофибрил погруженных в матрикс (в состав которого входят полисахариды). Она обеспечивает механическую прочность, регулирует рост клеток посредством ограничения и направления, система клеточных стенок служит путем для передвижения веществ, посредством кутикулы выполняет защитную функцию, иногда способствует запасу питательных элементов (в некоторых семенах). Пектиновые вещества углеводной природы как бы склеивают соседние клетки.

Клеточная стенка имеет поры и перфорации.

ПОРЫ- представляют собой углубления в оболочке клетки. ПЕРФОРАЦИИ- сквозные отверстия в оболочках, соединяющие полости соседних клеток, через которые проходят плазмадесмы. Располагаются одна против другой в соседних клетках.

В зависимости от выполняемых клетками функций на стенках образуются различные утолщения. При наружном утолщении стенок они пропитываются жироподобным веществом кутином. Клетки механических тканей утолщаются по всей поверхности неравномерно. С возрастом, в связи с выполнением водопроводящей и механической функций стенки некоторых клеток пропитываются лигнином (полимер фенольной природы), в результате чего одревесневают. Обычно одревеснение приводит к смерти живого содержимого клетки. Однако в некоторых случаях одревеснение не препятствует нормальной жизни клетки (древесная паренхима деревьев, каменистые клетки плодов груши).

Часто стенки клеток с поверхности стебля или корня пропитываются суберином (вещество, состоящее из глицерина, феллоновой и пробковой кислот) и подвергаются опробковению. Опробковевшие клетки не пропускают не жидкости не газы, не проводят тепло и электричество. Опробковение имеет место при заживлении ран и образовании прослоек у черешка листа перед листопадом. Наружные клетки иногда подвергаются кутинизации, то есть пропитываются кутином (веществом, состоящим из смеси воскоподобных веществ). Кутин откладывается в виде сплошного слоя различной толщины, который называется кутикулой, она не пропускает жидкость, газы, через неё не проникают живые организмы и отражаются солнечные лучи. Считают, что кутикула может служить радиационным экраном, так как она поглощает ультрафиолетовые лучи.

Минерализация– это инкрустация стенки клетки различными минеральными солями (кремнезёмом, углекислым кальцием), имеет защитное значение. Наблюдается на стенках клеток покровных тканей и волосков злаковых, на стенках жгучих волосков у жгучей крапивы. Иногда на стенках клеток образуются слизи и камеди, способные впитывать большое количество воды и набухать. Химизм этих веществ изучен недостаточно (по-видимому это полимеры родственные пептину).

Ослизнение распространено у водорослей при высвобождении спор или гамет и в клетках паренхимных тканей при заживлении ран. Камеди выделяются при прорастании семян косточковых, в набухшем состоянии вытягиваются в нити. У некоторых растений (каркас) в стенках стареющих клеток накапливаются гемицелюлозы, в результате чего стенки набухают в полость клетки.


Лекции 5-7


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОСНОВЫ УЧЕНИЯ О КЛЕТКЕ | Система меристематических (твiрнi) тканей

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 423; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.