Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система меристематических (твiрнi) тканей

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

Понятие о тканях. Классификация тканей.

ОСНОВЫ УЧЕНИЯ О РАСТИТЕЛЬНЫХ ТКАНЯХ.

РАЗДЕЛ 2. ГИСТОЛОГИЯ

 

План

1.Понятие о тканях. Классификация тканей.

2.Система меристематических тканей.

3. Система покровных тканей: эпидермис, пробка, корка.

4. Система основных (паренхимных) тканей.

5. Система механических или арматурных тканей.

6. Система проводящих тканей.

7. Система выделительных тканей.

 

ТКАНЬ – это группа клеток сходных по происхождению, строению и выполняемым функциям.

Различают: меристематические, покровные, основные (паренхимные), механические, проводящие и выделительные ткани.

Тело растения формируется в результате деятельности образовательных тканей или меристем. Меристема- это группа не дифференцированных клеток из которых образуются все клетки растения. После каждого деления одна из сестринских клеток продолжает делится (инициация), а другая включается в неделящиеся ткани (производная инициалей). Для клеток меристематических тканей характерно наличие крупного ядра, густой цитоплазмы и тонкой клеточной стенки (целлюлоза ещё отсутствует).

 

Различают 3 фазы изменения молодых клеток:

1- деления,

2- усиленного разрастания клеточных оболочек,

3 - детерминации, когда клетка становится специализированной.

При благоприятных условиях клетки меристемы обладают способностью постоянного клеточного деления в различных плоскостях.

По происхождению меристематические ткани делятся на первичные, образовавшиеся непосредственно из зародыша (конус нарастания, прокамбий), и вторичные, которые образуются из постоянных тканей (феллоген, камбий).

По положению меристематические ткани делятся на верхушечные (апикальные), вставочные (интеркадлярные) и боковые (латеральные).

Апикальные - меристема, находящаяся на окончаниях (верхушках) главных и боковых стеблей, а также на окончаниях многочисленных корней, обеспечивают рост корня и побега в длину, образуют конусы нарастания корня и побега. (японское бонсай, садоводство). Конус нарастания – это верхушечная меристема.

Латеральные - меристема, расположенная цилиндрическим слоем между корой и древесиной стебля и корней у двудольных растений, обуславливающая рост их в толщину. Первичные прокамбий и перицикл, вторичные камбий и феллоген.

Прокамбий – образовательная ткань молодых частей растения, из которой дифференцируются первичные проводящие ткани. Деление клеток прокамбия происходив во всех направлениях. У однодольных он полностью дифференцируется в ткани закрытых проводящих пучков.

Камбий – вторичная образовательная ткань голосеменных и покрытосеменных растений. Расположен между древесинной и флоэмной зонами по всей длине стебля и корня в виде тонкого цилиндричного слоя клеток. Образуется камбий из прокамбия, а в корнях из паренхимных клеток на границе протофлоэмы и протоксилемы с последующим срастанием отдельных прослоек в кольцо. В умеренных широтах деятельность камбия обуславливает у древесных растений образование годичных колец древесины.

Феллоген – наружный или пробковый камбий, вторичная образовательная ткань растений, клетки которой в результате деления образуют клетки пробки или феллемы, отлагающейся кнаружи и клетки особой паренхимы феллодермы, отлагающуюся во внутренней части ткани. Фелоген может возникать из разных тканей: эпидермиса у (родов Salix, Pyrys на однолетних стеблях), первичной коры лежащей сразу под эпидермисом (у родов Cerasus, Padus, Sambucus), перицикла (Rubus, Rosa на стеблях), луба (у многолетников при образовании корки).

Интеркалярные – меристема расположенная в основаниях междоузлий, черешков листьев. Это остаточные первичные меристемы.

(в случае полегания хлебов они обеспечивают поднятие стеблей за счёт неравномерного деления клеток на нижней и верхней стороне соломины).

Раневые– образовательная ткань возникающая по краю раненого места растения и образующая клетки, которые закрывают травму. Они образуют каллус, состоящий из клеток паренхимы, расположенных беспорядочно.(можно наблюдать при укоренении черенков). Обычно функцию раневой меристемы выполняет слой камбия примыкающий к травмированной зоне.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Го деления 1 1 1 1 | Система покровных (покривнi) тканей

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 405; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.