Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система выделительных тканей

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

В процессе жизнедеятельности растений образуются вещества, которые не принимают дальнейшего участия в обмене веществ и потому подлежат удалению или изоляции. Это эфирные масла (привлечение насекомых, защитная функция, участие в транспирации (Асторовые, Яснотковые)), смолы (препятствуют гниению (почки деревьев)), бальзамы, каучук. Эволюционно происходят от покровных тканей.

Процесс выделения продуктов обмена происходит в результате секреции, в результате отделения веществ от протопласта. Секретируемые вещества называются секретами. Клетки выделительной ткани имеют тонкие стенки, состав протопласта обусловлен спецификой выделяемых веществ, так у клеток продуцирующих эфирные масла или смолы хорошо развита агранулярная ЭПС, а у продуцирующих слизи – аппарат Гольджи.

Выделительные ткани разделяют на наружные и внутренние, в зависимости от того выделяют они секретируемые вещества наружу или изолируют их внутри.

Ткани внешней секреции.

Железистые волоски и секреторные желёзки представляют собой волоски эпидермы, состоят из живых клеток, имеют ножку и головку, клетки которой выделяют секрет под кутикулу. Железистые волоски у герани и душистого табака выделяют эфирные масла, а у лебеды и мари – воду и минеральные соли. Желёзки отличаются от железистых волосков тем, что имеют короткую ножку и многоклеточную головку, имеются у мяты, лаванды полыни, чёрной смородины. Нектарники – развиваются на цветках, но иногда встречаются и на других частях растения. Могут быть представлены поверхностными железистыми клетками или находиться в ямках (лютик), желобках, шпорцах (живокость), подушечках (тыква). Нектар состоит из белков, спиртов и ароматических веществ. У клевера, мелисы, гречихи, горчицы у нектарникам подходят проводящие пучки.

Осмофоры - желёзки где секретируются ароматические вещества в результата использования запасающих веществ (аромат цветка). Гидатоды – выделяют капельнло-жидкую воду (роса). Переваривающие желёзки – на листьях насекомоядных растений (венерина мухоловка) выделяют жидкость содержащую пищеварительные ферменты и кислоты.

Ткани внутренней секреции– вырабатывают и накапливают вещества, которые остаются внутри растения, представляют собой шаровидные полости - вместилища выделений или длинные выделительные ходы. Вместилища бывают схизогенные, если произошли в результате скопления секрета в межклетниках, с увеличением выделений клетки раздвигаются и образуются выделительные ходы (смоляные ходы хвойных растений, смолянистые вместилища, слизевые вместилища, слизевые ходы) и лизогенные, если произошли в результате растворения оболочек клеток (кожура цитрусовых, камеди на растрескавшейся кожуре вишни).

В одном растении, но в разных его частях могут содержатся разные эфирные масла.

млечники –это живые клетки или ряды слившихся клеток, в зрелом млечнике протопласт занимает постенное положение, полость которого занята млечным соком – латексом (это клеточный сок с углеводами – сахарами у астровых, крахмальными зёрнами у молочайных, белками у фикуса). У Тропической гевеи (сем. Молочайные) во млечном соке содержится до 50% каучука.


Лекции №8-10

РАЗДЕЛ 3.

ОРГАНОГРАФИЯ

ТЕМА: АНАТОМИЯ И МОРФОЛОГИЯ КОРНЯ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Система покровных (покривнi) тканей | Особенности анатомического строения корня

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 387; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.