Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Поиск оптимальной окружающей среды

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. Агентство по охране окружающей среды США (U.S.EPA)
  3. Анализ внешней среды и ее влияния на реализацию альтернатив
  4. Анализ внешней среды предприятия.
  5. Анализ внутренней среды предприятия.
  6. Анализ макросреды предприятия.
  7. Анализ микросреды предприятия.
  8. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  9. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.
  10. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения литосферы.

Первоначально, разрабатывая режим "8 + 40", мы предпола­гали, что он обеспечит выживание животных, находящихся на низкокалорийной диете, а что состояние животных контроль­ной группы, получающих пищу по желанию, будет хуже, чем в естественных условиях. Имеется достаточно обширная литера­тура (на которую мы частично ссылались [11]), где показано, что у животных, находящихся на ограниченном по калорийно­сти режиме питания, спонтанные случаи развития опухолей случались реже и эти животные но ряду причин жили дольше, чем те, которые ели вдоволь. Нам кажется, что подопытные животные, содержащиеся взаперти в маленькой клетке с оби­лием пищи под самым носом и которым нечего делать, кроме как все время есть, находятся в весьма неестественной ситуа­ции, не соответствующей их природным инстинктам. Я пола­гаю, что здесь есть прямая аналогия с тем положением, в ко­тором сегодня оказался человек, однако, я все же не хотел бы преувеличивать значение отдельного случая. Что касается крыс, то можно предположить, что естественный отбор, по-видимому, управлял процессом появления не только тех осо­бей, которые каждую ночь испытывают потребность в еде, но и тех, которые могут выдержать отсутствие еды в течение ка­кого-то времени. Исходя из этого, мы установили режим "8 + 40" и, как я упоминал ранее, мы получили данные по жи­вотным, находившимся на этом режиме более 13 месяцев. При этом, действительно, моделировались состояния переедания или голодания, но даже после окончания эксперимента мы не можем сказать, существуют ли какие-либо положительные стороны данного режима или же нет. В этой связи следует подчеркнуть, что ряд теоретических школ которые предлагают в качестве оптимального режима - питание частое и "небольшими порциями". По этому вопросу имеется много литературы, особенно хочется отметить работы К. Коха и со­авторов [12, 13]. Большинство предыдущих экспериментов мы проводили, не используя режима "8 + 40", и понятно, что если подобная методика или ее модификация имеет какое-либо преимущество, это еще необходимо доказать. В настоящее время мы продолжаем эксперименты по этой методике и исследуем эффекты воздействия различных режимов питания на жировой метаболизм крыс. Предварительные результаты этой работы уже опубликованы ("hederation Proceedings" 29:1553-59, 1970).

Что же касается исследования оптимальных условий окру­жающей среды, мы хотим возвратиться к нашим предыдущим рассуждениям и предупредить, что постоянство внешней сре­ды, которое, в конечном счете, приводит к развитию опреде­ленных адаптивных способностей, абсолютно нежелательно для здоровья животного. Животное может адаптироваться не только к изменениям среды, но, так или иначе, рассчитывает на это (но не на любую степень ее изменений). Если мы при­нимаем эту философию, то можем сформулировать проблему оптимальной окружающей среды следующим образом: вместо того, чтобы спрашивать, что собой представляет оптимально постоянная окружающая среда, мы задаем себе вопрос, како­ва оптимальная частота и амплитуда изменений окружающей среды. А вместо выяснения, какова оптимальная температура среды, мы исследуем оптимальный ее диапазон и частоту из­менений; и, наконец, - не ищем ответа на вопрос об оптималь­ной диете при постоянном наличии нищи, а задумываемся над тем. каковы оптимальные частота употребления и количество пищи.

При экстраполяции экспериментальных данных с животных на человека важно учитывать фактор совместимости его с дру­гими людьми, то есть, результаты воздействия в социальной среде. Однако исследование такой совместимости с другими не является самоцелью. Мы скорее должны видеть проблему в перспективе, чем препятствовать поступлению жалоб в "Ящик жалоб и предложений". Наконец, мы должны спросить, какая же среда обитания будет в большей степени способствовать развитию и совершенствованию цивилизованного мира.

Активность тирозинтрансагиназы в печени крыс (линия Holt/man), адаптированных к режиму «8 + 40» с содержанием белка в пище 12, 30 и 60%. Фигуры, соединенные непрерывной, прерывистой и пунк­тирной линиями, соответствуют средним значениям указанного пока­за геля у крыс из групп с содержанием белка в пище - 12. 30 и 60% (См. [10)).

Надо признать, что общество не предпринимало должных мер для необходимого контроля над степенью загрязнения ок­ружающей среды. И только некоторые капризы развития ци­вилизации случайно привели к прозрению, что ряд инсектици­дов в значительной степени снижает активность печеночных ферментов, выполняющих функцию детоксикации. Сегодня это уже ставший классическим, пример адаптации ферментов к изменениям окружающей среды. Но существует еще доста­точно много соединений, которые индуцируют разнообразные ферменты-детоксиканты не только в печени, но в легких и кишечнике. Среди таких индукторов целый ряд веществ-транквилизаторов, обладающих седативными свойствами [14]. Напрашивается простой вывод, если мы можем производить вещества, обладающие ферментативной активностью, разрутающей токсические соединения окружающей нас среды, то зачем беспокоиться о ее загрязнении? Разве наши адаптивные способности не будут и далее совершенствоваться, и разве мы не сможем продолжать курить сигареты, дышать выхлопными газами двигателей и применять транквилизаторы? К сожале­нию, все это не так просто, как представляется некоторым. Мы слишком мало знаем обо всех возможных продуктах мета­болизма лекарств. В действительности, некоторые соединения, которые сами по себе не являются канцерогенными, могут трансформироваться в соединения, вызывающие развитие ра­ка [15]. Более того, любой вид адаптации следует рассматри­вать с точки зрения всеобщего равновесия, подразумевающего оценку всех ресурсов организма. В настоящий момент мы просто не можем сказать, существуют или нет какого-либо рода преимущества или недостатки для формирования адапта­ции при помощи, скажем, стократного увеличения активности фермента, который метаболизирует лекарство.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | ХОД ЗАНЯТИЯ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 388; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.