Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принципы и условия формирования здорового образа жизни

Читайте также:
  1. Hарушение условия кругового ожидания
  2. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  3. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  4. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  7. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  8. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  9. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  10. VI. Условия для игры.

Тема 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. ПРИНЦИПЫ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЖ. ПРОФИЛАКТИКА – ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ. СТРАТЕГИИ ПРОФИЛАКТИКИ. ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКТОР ЗДОРОВЬЯ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ. ПРОГРАММЫ, ПРОГРАММНОЕ И РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЖ. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОРГАНИЗАТОРА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗОЖ

Цель:Представить студентам основные понятия и составляющие здорового образа жизни и условия его формирования. Привить студентам понятие профилактики как основу здорового образа жизни, изучить роль санитарно-эпидемиологической службы в профилактической работе. Рассмотреть образ жизни как основного составляющего здоровья, а также ознакомить социальной, биологической и психологической детерминацией общественного здоровья.Ознакомить студентов с программами формирования ЗОЖ, а также функцией и задачей организатора по работе ФЗОЖ.

В современных условиях дальнейшее развитие медицины не мо­жет обеспечить улучшение основных показателей здоровья без коренного изменения в сторону профилактической направленности системы здравоохранения. По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека зависит от системы здравоохранения всего на 10% и на 50% - от образа жизни, который формируется под воздействием окружения человека, права выбора, качества жизни и доступности возможностей укрепления здоровья.

Создание эффективной системы формирования здорового образа жизни в республике должно кар­динальным образом содействовать оздоровлению нации и переходу Казахстана к ус­тойчивому развитию.

Уровень состояния здоровья народа, в свою очередь, определяет меру социально-экономического, культурного и индустриального развития страны. В Послании 2010 года Президент поставил конкретные задачи на ближайшее десятилетие. В том числе указал, что «Здоровый образ жизни и принцип солидарной ответственности человека за свое здоровье - вот что должно стать главным в государственной политике в сфере здравоохранения, и повседневной жизни населения.»

В соответствии с вышеуказанным, а также на основе проведенного анализа современного состояния здоровья населения и системы здравоохранения Республики Казахстан была принята Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Салауатты Қазақстан» на 2011-2015 годы.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это деятельность личности или группы людей, направленная на сохранение и улучшение, укрепление здоровья. В этом понимании с одной стороны ЗОЖ – это форма жизни, с другой – условия для реализации действий, направленных на воспроизводство здоровья, гармоническое физическое и духовное развитие человека.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — это система разумного поведения человека (умеренность во всем, оптимальный двигательный режим, закаливание, правильное питание, рациональный режим жизни и отказ от вредных привычек) на фундаменте нравственно-религиозных и национальных традиций, которая обеспечивает человеку физическое, душевное, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде и активное долголетие (энциклопедия «Традиция»).

Составляющими здорового образа жизни являются: рациональное питание, двигательная активность, режим дня, отказ от вредных привычек, соблюдение правил гигиены, общение с природой, адаптация, закаливание, стрессоустойчивость.

Формирование здорового образа жизни включает в себя пропаганду здорового образа жизни, здорового питания и профилактику заболеваний путем информационного обеспечения, гигиенического обучения и воспитания населения в вопросах укрепления здоровья и предупреждения болезней, связанных с образом жизни.

Формирование здорового образа жизни обеспечивается субъектами здравоохранения при координации и методическом руководстве уполномоченным органом совместно с другими государственными органами, с участием международных организаций и общественных объединений.

Выделяют 2 направления формирования здорового образа жизни (ФЗОЖ):

1) создание, развитие, усиление, активизация позитивных для здоровья условий, факторов, обстоятельств – health promotion;

2) преодоление, снижение факторов риска для здоровья.

Укрепление здоровья - процесс, помогающий индивидам и общинам усилить контроль за детерминантами здоровья и, таким образом, улучшать его. Это объединяющее понятие для тех, кто считает решающим изменение образа жизни и условий жизни для поддержания здоровья. Цель укрепления здоровья точно соответствует направлениям формирования ЗОЖ:

1) содействие выработке жизненных навыков и компетентности у каждого члена общества с тем, чтобы он мог регулировать факторы, определяющие здоровье;

2) вмешательство в окружающую среду для усиления влияния факторов, поддерживающих ЗОЖ и изменение факторов, неблагоприятных для него.

То есть эта стратегия в сжатом виде выражается фразой: «сделать здоровый выбор максимально доступным».

Сегодня Казахстан имеет национальную политику формирования здорового образа жизни, вобравшую в себя лучший мировой опыт. Создана служба ФЗОЖ, представленная на национальном, областном, городском и районном уровнях.

Одним из подходов усиления процесса ФЗОЖ является обеспечение его непре­рывности, которая достигается внедрением принципа «образование и укрепление здоровья на всю жизнь». Например, для обучения и привития навыков здорового образа жизни уча­щимся с 1998 года в организациях системы образования на всех уровнях внедрен предмет «Валеология.

В обеспечении непрерывности повышения информированности и формирования навыков здорового образа жизни большую роль играют средства массовой информа­ции. Необходимо увеличить специальных передач, роликов и выделенных ресурсов в СМИ в рамках государственного заказа или в рамках социально ответственного бизнеса, спо­собствующих пропаганде здорового образа жизни и укреплению здоровья.

Одним из основных компонентов в создании эффективной системы ФЗОЖ, наряду с ее устойчивостью и непрерывностью, является обеспечение комплекснос­ти. Это повышение ответственности правительственных органов за выработку го­сударственной политики по снижению воздействия факторов риска для здоровья с вовлечением всех причастных к нему секторов в достижении полного потенциала здоровья каждого индивида, создании условий для принятия решений в пользу здо­рового образа жизни при активном участии самого населения.

Концентрация усилий на комплексном непрерывном подходе и обеспечении устойчивости системы ФЗОЖ, усиление контроля над поведенческими факторами риска, раннее выявление заболеваний, снижение предотвратимой инвалидности и смертности позволит улучшить качество жизни населения и устойчивое развитие казахстанского общества.

Усиление межсекторального взаимодействия и вовлечение всего казахстанского сообщества в формирование здорового образа жизни будет достигнуто через:

1)усиление формирования здорового образа жизни в рамках первичной медико-санитарной помощи.Содействие и стимулирование медицинских работ­ников ПМСП усилению профилактической работы будет осуществлено через внед­рение стандартов профилактической деятельности, программы скрининга заболева­ний и мониторинга качества их внедрения.

2) усиление роли образования в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения. Будет установлена благоприятная атмосфера между учащимися и обучающим персоналом, между самими учащимися, а также между образовательной организацией, домом и обществом.

3) повышение роли СМИ в пропаганде здорового образа жизни путем консолидации усилий медицинских работников и журналистов для усиления содер­жательной части медицинских программ (определение тематик медицинских про­грамм с учетом актуальности проблем, разработка программ и статей совместно с представителями медицины, а также участие в программах видных деятелей здраво­охранения, культуры, спорта, образования).

4) усиление связи здорового образа жизни и окружения человекапутем использования имеющихся возможностей для соблюдения экологических стандар­тов и нормативов, соблюдения законодательства по защите окружающей среды.

5) участие неправительственных организаций и бизнес-сообщества в формировании здорового образа жизнипутем активного вовлечения и стимули­рование развития общественных движений и неправительственных организаций в формировании здорового образа жизни с предоставлением государственного соци­ального заказа и привлечения средств бизнес-сообщества для повышения их корпо­ративной социальной ответственности.

6) обеспечение правовой среды для формирования здорового образа жиз­ни путем соблюдения действующих и разработки новых нормативных правовых актов и предложений, направленных на охрану и укрепление здоровья населения, и проведения их экспертизы.

7) научное сопровождение формирования здорового образа жизнипутем реализации организационных принципов формирования здорового образа жизни в Республике Казахстан.

8) усиление ресурсного и институционального обеспечения системы фор­мирования здорового образа жизни. Вопросы по соблюдению антиалкогольного, антитабачного законодательств, рационального питания по результатам проведенных рейдов будут обсуждены на Ко­ординационных советах по охране здоровья граждан.

Государственная программа «Саламатты Казахстан» одним из своих подразделов выделила «Здоровый образ жизни и снижение уровня социально значимых заболеваний, обусловленных поведенческими факторами». Целью данного задания является формирование здорового образа жизни путем комплексного подхода к профилактике и усилению контроля за поведенческими факторами риска, из которой вытекают следующие задачи:

· создание социально неприемлемого имиджа табакокурения в обществе;

· активизация участия неправительственных организаций и бизнес-сообщества в формировании здорового образа жизни;

· повышение информированности населения о последствиях злоупотребления алкоголем, активного и пассивного курения и употребления наркотиков;

· снижение потребления табачных изделий и злоупотребления алкоголем;

· увеличение охвата населения спортивно-массовыми мероприятиями.

Прогнозируемыми результатами предпринимаемых мер являются:

· увеличение доли лиц, ежедневно занимающихся физической культурой не менее 30 минут, до 18% к 2013 году, 24,9% к 2015 году (2009 г. – 14%);

· снижение распространенности употребления табака до 19,5%
к 2013 году, 18,2% к 2015 году (2009 г. – 21,4%);

· снижение распространенности злоупотребления алкоголем до 15%
к 2013 году, 14% к 2015 году (2009 г. – 16,9%).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Департаменты и управления ГСЭН | Профилактика – приоритетное направление охраны здоровья населения. Стратегии профилактики

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1183; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.