Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Информационные технологии в деятельности прокуратуры

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. Internet-технологии в бизнесе
  4. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  5. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  6. OLAP-технологии
  7. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг
  8. V. Развитие игровой деятельности
  9. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  10. Автоматизированные информационные системы

Практика показывает, что одним из направлений повышения эффективности сбора, обработки, хранения и передачи всё возрастающего объёма информации, а также прокурорского надзора является применение в деятельности органов прокуратуры новых информационных технологий. Примером информатизации прокуратуры выступает автоматизированная система информационного обеспечения органов прокуратуры (АСИО-Прокуратура), комплекс работ по созданию подсистем которой был выполнен ещё в 1992 – 1996 гг. научно-исследовательским институтом систем автоматизации при непосредственном взаимодействии с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Система включает:

1) автономные АРМ руководителей и сотрудников прокуратуры;

2) городские, районные и региональные локальные вычислительные сети;

3) центральную информационную сеть аппарата Генпрокуратуры Российской Федерации;

4) глобальную информационно-вычислительную сеть, объединяющую центральную и региональную сети.

Подсистемы "АСИО-Прокуратура" специализированы для сбора и обработки информации о состоянии преступности, результатах деятельности органов прокуратуры по борьбе с преступностью и по реализации надзора за следствием. Объединение региональных и центральной сетей в единую систему органов прокуратуры способствует наиболее полному и оперативному обеспечению сотрудников всей необходимой информацией.

"АСИО-Прокуратура" успешно эксплуатируется в Генеральной прокуратуре и прокуратурах многих регионов страны.

Для организации прокурорского надзора за следствием, дознанием и материалами протокольной формы досудебной подготовки материалов в органах прокуратуры может применяться компьютерная программа "Обработка сведений о регистрации и учёте уголовных дел и материалов протокольной формы".

В региональных органах прокуратуры работают и с собственными программными продуктами. Например, в г. Саратове и области используются следующие разработки.

"Статистика" для аппарата и горрайпрокуратур. Программа разработана в прокуратуре области в 1999 г. и предназначена для сбора статистических данных и обработки ежемесячных, квартальных, полугодовых и годовых отчётов по специальным формам. Программа обеспечивает проверку контрольных и логических равенств при заполнении форм в горрайпрокуратурах; позволяет сортировать показатели, строить графики, выводить статистические данные (индексов, рангов) на карту региона. Существует возможность отправки отчётов в областную прокуратуру по сети.

"Алфавитная картотека/обращения граждан" для горрайпрокуратур и для аппарата (используется с 2001 г.). Программа создана с учётом требований инструкций и приказов по организации работы с обращениями, т.е. позволяет регистрировать обращения граждан в канцелярии, проверять их корректное заполнение и прослеживать движение по отделам, контролировать сроки исполнения. Кроме того, автоматизированная картотека способствует оперативному поиску информации, формированию отчетов, списков и другой справочной информации. Для создания отчетов и списков программа использует текстовый процессор Word и электронную таблицу Excel.

Программа "Оперативные сводки" для аппарата, районных городских и межрайпрокуратур, предназначенная для хранения ежедневных оперативных сводок УВД по Саратовской области. Сводки поступают из УВД по системе СПРИНТ, специальная утилита автоматически выполняет анализ текстового файла и переносит информацию в базу данных. Программа позволяет выполнять поиск информации по дате сводки (или диапазону дат), по району, по виду происшествия, по контексту сводки и прочим признакам, при этом возможно использование логических условий "И", "ИЛИ".

Программа "Факсы", предназначенная 3.60203 0 для учёта отправляемых и принимаемых факсимильных сообщений.

Программа для отслеживания контрольных сроков поручений и заданий – "Контроль исполнения для горрайпрокуратур". Достоинством системы является возможность обмена сообщениями и присоединёнными к ним документами по сети.

Программа "Нормативные документы", специализированная для учёта и хранения нормативных и организационно-распорядительных материалов (приказы, распоряжения, указания, письма и т.д.).

Кроме того, сотрудники Генеральной и региональных прокуратур активно используют различные автоматизированные системы нормативно-правовых актов, например: "Эталон", "Консультант Плюс", "Гарант", "Кодекс" и другие; автоматизированную систему кадрового учёта "Кадры", предназначенную для автоматизации и оптимизации процессов управления персоналом – ведения штатного расписания, личных карточек, командировок, отпусков, табельного учёта рабочего времени, формирования и ведения приказов по личному составу и др.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Компьютеризация экспертиз и исследований | Информационные технологии в судебных органах

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1229; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.