Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Учет законодательства субъектов РФ

Читайте также:
  1. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  2. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  3. Вопрос 8.4. Финансы хозяйствующих субъектов
  4. Глава 8. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений
  5. ГП как отрасль законодательства. Система отрасли.
  6. Гражданско-правовая ответственность за нарушение экологического законодательства. Понятие и виды экол.вреда. Возмещение вреда в окружающей среде.
  7. Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени
  8. Действие актов налогового законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц
  9. Действие законодательства о труде во времени.
  10. Договорные отношения субъектов процесса доставки грузов

Роль и место кодексов и других кодифицированных актов в структуре классификатора

Согласованность схемы предметного классификатора со схемой Свода законов РФ

Структура предметного классификатора

В данном разделе обсуждаются основные требования, которым должен удовлетворять предметный классификатор.

Для создания единого информационно-правового пространства необходимо разработать единую концепцию системы классификации, которая должна обеспечить создание единых средств обработки и поиска нормативных правовых актов, в связи с чем важное значение приобретает вопрос соотношения схемы предметного классификатора и схемы Свода законов РФ.

Главная задача, которую должно решить издание Свода законов РФ - это наведение порядка в законодательстве, его систематизация, обеспечение его стабильности, формирование упорядоченного действующего правового массива.

Главное назначение системы классификации - информационный поиск, в связи с этим такая организация правового массива, которая обеспечивала бы максимальное удобство для пользования им, - формирование правового массива, максимально удовлетворяющего запросы при поиске.

Если говорить кратко, то Свод законов - форма систематизации нормативных актов, а система классификации, в частности каждый отдельный классификатор - инструмент для организации поиска. Но, как отмечалось выше, систематизация законодательства невозможна без научно организованного поиска, без системы классификации - это звенья одной цепи. В связи с этим представляется необходимой согласованность схемы предметного классификатора со схемой Свода законов.

Эта согласованность не означает полной идентичности. Это невозможно, так как система классификации рассчитана на более широкий круг актов, чем схема Свода. В связи с этим сами формулировки, используемые в Своде, такие как, Законодательство о ... неприменимы для классификации судебной практики и ряда других актов. Требования учесть, например, акты по кадровым вопросам в системе классификации объясняют наличие в ней некоторых дополнительных рубрик, по сравнению со схемой Свода.

Вместе с тем, несмотря на некоторую разницу в формулировках, принципиальная часть системы классификации правовых актов и схема Свода законов могут и должны быть по сути согласованы. Это означает, что должно быть установлено соответствие между близкими по содержанию рубриками классификатора и разделами схемы Свода.

Кодексы и другие кодифицированные акты являются системообразующими актами, материал в них упорядочен, выражен в определенной логической системе, отражающей внутреннюю структуру данной отрасли и охватывающей ее нормативно-правовой массив. Это позволяет использовать классификационные схемы кодексов в структуре классификатора. Создание новых кодификационных актов в базовых отраслях законодательства должно найти отражение в системе классификации, поскольку это оказывает большое влияние на систему законодательства. В последние годы расширяется практика создания комплексных кодификационных актов, являющихся организующим и стабилизирующим фактором для соответствующего комплексного массива законодательства. Строение комплексных кодификационных актов также необходимо учесть в структуре предметного классификатора.

Федеральные нормативные акты, акты субъектов Российской Федерации и местного самоуправления образуют единый нормативно-правовой массив.

В соответствии с Конституцией РФ по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы, а также законы и иные правовые нормативные акты субъектов РФ. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ правовое регулирование осуществляется субъектами РФ.

Нормативные правовые акты субъектов РФ и местного самоуправления могут развивать положения федеральных законов, детально регламентировать правоотношения, урегулированные федеральным законодательством, а также быть самостоятельными по своему содержанию.

Таким образом, при разработке общей, единой системы классификации следует стремиться к тому, чтобы она учитывала региональные и местные особенности. Это можно реализовать, если соответственным образом организовать два классификатора: по органу, принявшему акт, и предметный. Структура первого подробно разобрана в п.6.1 и учитывает необходимые аспекты, а относительно предметного классификатора справедливы следующие замечания.

Единый массив нормативно-правовых актов требует создания единого предметного классификатора, учитывающего как федеральные акты, так и акты субъектов РФ и местного самоуправления. В классификатор должны быть введены дополнительные рубрики, отражающие содержание самостоятельных актов субъектов РФ и местного самоуправления. На основе проведенных исследований можно утверждать, что такие рубрики можно вводить на нижних уровнях, и они не оказывают влияния на принципиальную структуру предметного классификатора.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Полнотекстовый поиск | Дублирование понятий

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 429; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.