Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Действие актов налогового законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц

Читайте также:
  1. III. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ОСТРОГО ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ
  2. III. Отрицательное дромотропное действие.
  3. Актовегин
  4. Альмагель А, содержащий анестезин, оказывает местное обезболивающее действие
  5. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  6. Анализ подходов в трактовке причин девиантного поведения.
  7. Анализ различных трактовок эффективности
  8. Аналитические трактовки объекта и предмета социологии
  9. АНТИАЛЛЕРГИЧЕСКОЕ И ИММУНОДЕПРЕССИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ГЛЮКОКОРТИКОИДОВ
  10. Антропогенное воздействие на природу. Урбанизация.

Вопрос о действии актов законодательства о налогах и сборах имеет большое значение в рамках их практического использова­ния и правоприменения, поскольку от правильного решения дан­ного вопроса зависят возникновение конкретных отношений, осу­ществление выполнения предписаний нормативно-правового акта.

Акты законодательства о налогах и сборах, как предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации, вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового пе­риода по соответствующему налогу.

Так, налоговый период по уплате акцизов составляет кален­дарный месяц, поэтому все внесенные изменения и дополнения, опубликованные, например, 15 августа, вступят в силу с 1 октяб­ря. По налогам, у которых налоговый период — календарный год, законодательные акты вступают в силу не ранее 1 января следую­щего года при условии, что такие изменения опубликованы до 1 декабря текущего года. Если же данная публикация состоялась после 1 декабря, вступление изменений в силу произойдет через год с 1 января. В отношении федеральных законов, актов законо­дательства о налогах и сборах субъектов Российской Федерации и актов представительных органов местного самоуправления, устанавливающих новые налоги или сборы, предусмотрено, что они вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, и не ранее одного месяца со дня их официального опуб­ликования.

Данные положения обеспечивают возможность для налогопла­тельщиков и налоговых органов заблаговременно изучить новый нормативный акт, подготовить специалистов и соответствующие методические разъяснения по организации контроля, а также позволяют осуществлять краткосрочное финансово-хозяйственное планирование (например, при заключении новых сделок). Акты, вносящие изменения в порядок регулирования сборов, в соответ­ствии с пунктом 1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Феде­рации, применительно к которым налоговый период не устанав­ливается, могут вступать в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня опубликования.

Существуют определенные условия действия во времени и по­рядка вступления в силу актов законодательства о налогах и сбо­рах, которым придана обратная сила, т. е. когда действие акта рас­пространяется на вновь возникшие отношения и на правоотно­шения, которые возникли до его вступления в силу. Так, установ­лено, что акты законодательства о налогах и сборах не имеют об­ратной силы, если они содержат нормы:

1)устанавливающие новые налоги и сборы;

2)повышающие налоговые ставки;

3)устанавливающие или отягчающие ответственность за налоговые правонарушения;

4)устанавливающие новые обязанности;

5)иным образом ухудшающие положение налогоплательщи­ков или плательщиков сборов, а также иных участников отноше­ний, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

В то же время Налоговым кодексом Российской Федерации установлено, что всегда имеют обратную силу законы, устраняю­щие или смягчающие ответственность за налоговые правонару­шения и устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков. Также имеют обратную силу законы, в ко­торых прямо предусмотрена отмена налогов и сборов, снижение размеров налоговых ставок.

Акты налогового законодательства действуют на всей террито­рии Российской Федерации, при этом к государственной террито­рии Российской Федерации относятся сухопутная территория (включая недра), водная территория и воздушная территория, а также квазигосударственная территория (искусственные острова, платформы). Законодательные акты субъектов и органов местного самоуправления о налогах и сборах распространяют свое действие лишь на территорию соответствующего субъекта Российской Фе­дерации и муниципального образования.

Закрепленные в актах налогового законодательства нормы ад­ресованы широкому кругу лиц, являющихся субъектами налого­вых правоотношений. Такими лицами являются:

1) граждане Российской Федерации;

2) иностранные граждане;

3) лица без гражданства;

4) российские организации;

5) иностранные организации.

В действии акта законодательства о налогах и сборах в отноше­нии круга лиц применяются принципы территориальности и резидентства. Так, лица, имеющие объекты налогообложения на тер­ритории Российской Федерации, подпадают под сферу действия налогового законодательства Российской Федерации. Кроме того, действие законодательства о налогах и сборах распространяется на морские и воздушные суда, находящиеся под флагом Россий­ской Федерации, а также дипломатические, консульские и тор­говые представительства Российской Федерации за рубежом.

Обязанность по уплате налога или сбора возникает у лиц, яв­ляющихся резидентами и нерезидентами Российской Федерации (только в случае получения ими доходов, находящихся на терри­тории Российской Федерации).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИСТОЧНИКИ НАЛОГОВОГО ПРАВА | Соответствие правовых актов о налогах и сборах Налоговому кодексу Российской Федерации

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 553; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.