Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Системы автоматизации и управления

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. Автоматизированные информационные системы
  3. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  4. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  5. Агглютиногены системы резус
  6. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  7. Агроэкосистемы
  8. Административная школа управления.
  9. Административно правовой статус общественно правовой системы
  10. Аксиома о добавлении (отбрасывании) системы сил.

РИС 73

 

Местное управлениеосуществляется оператором с помощью аппарата управления (выключателя, контроллера, магнитного пускателя и т.п.), располагаемого на объекте управления. Управляющее воздействие (поток энергии или вещества) поступает к объекту от АУ по силовому каналу.

 

Дистанционное управлениепозволяет оператору по слаботочным цепям осуществить пуск, останов и задание режимов работы технологических объектов (установок, агрегатов) с пультов, расположенных на удалённых от объектов пунктах управления. Сложностью технической реализации схем дистанционного управления является многопроводность линий связи: для передачи каждого командного или контрольного сигнала в линии связи требуется свой провод. С удалением пунктов управления и ↑ сложности задач управления объектами резко возрастают затраты на создание линий связи. Другим ограничивающим фактором применения схем ДУ является низкий уровень защиты сигналов от помех при их передаче на большие расстояния.

 

Телемеханическое управлениелишено этих недостатков. Это достигается введением в состав телемеханической системы приёмо-передающих устройств на пунктах управления и контроля. Поэтому по двухпроводной линии можно осуществить надёжную 2-х стороннюю передачу сотен и тысяч сигналов управления и контроля на десятки и сотни километров. При этом в качестве линий связи могут быть использованы не только обособленные, но уже и действующие силовые линии электропередачи или линии телефонной связи.

 

Телемеханические системы применяются там, где нужно информационно объединить территориально разобщённые объекты в единый технологический комплекс с централизованным контролем и управлением.

 

По способу организации процесса управления (количеству пунктов управления и их подчинённости) системы можно разделить на децентрализованные, централизованные и иерархические (многоуровневые). В некоторых источниках эти классы систем называют, соответственно, локальными, централизованными и АСУТП (автоматическая система управления техн. процессами). К локальным относятся системы контроля управления и регулирования, функционирующие без участия человека на “простых объектах” с числом измеряемых величин не более 10 (малые котельные установки, хол. агрегаты и т.п.). Локальные системы являются нижним уровнем АСУТП.

В централизованных системах, в отличие от локальных, увеличивается уровень автоматизации и централизации контроля и управления объектами, обеспечиваются новые функции, в частности расчёт технико-экономических показателей тех. процесса, формирование и реализация оптимальных управляющих воздействий. Важнейшей функцией АСУТП является оптимальное управление объектами на основе их мат. моделей.

По системе централизации системы управления делятся на одно- и многоуровневые. В первых управление ТОУ может осуществляться из одного (централизованные системы) или нескольких (децентрализованные) пунктов управления.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Управление технологическими объектами и его виды | Многоуровневая система

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 366; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.