Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Системы автоматической блокировки

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. Автоматизированное проектирование детекторов амплитудно-модулированных колебаний и автоматической регулировки усиления
  3. Автоматизированные информационные системы
  4. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  5. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  6. Агглютиногены системы резус
  7. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  8. Агроэкосистемы
  9. Административно правовой статус общественно правовой системы
  10. Аксиома о добавлении (отбрасывании) системы сил.

РИС 79 Схема САЗ

САЗ обычно представляет собой разомкнутые системы.

ИАС – индикаторы аварийных ситуаций, включающие в себя датчик, задатчик и схему сравнения контролируемого сигнала Х и его заданного значения ХЗ;

УПЭ – усилительно – преобразующий элемент, который усиливает и преобразует сигнал индикатора;

ИЭ – исполнительный элемент, включающий средства защиты на объекте и элементы световой и звуковой сигнализации ЭС, оповещающие обслуживающий персонал о ненормальных режимах работы технологического оборудования.

В устройствах защиты применяют стандартные элементы, часто в САЗ используется исполнительный орган общей системы управления.

На практике большое распространение получили индикаторы аварийных ситуаций предельных положений, уровней жидких и сыпучих сред, деформаций и напряжений, аварийных сил и давлений, нарушений температурных режимов, концентрации пыли, газа и дыма, аварийных значений токов и напряжений, замыкания токоведущих шин на землю и др.

В качестве индикаторов предельных положений используют конечные выключатели, срабатывающие при достижении механизмом определённой точки. Например, на подъёмных устройствах таким способом обеспечивается защита от переподъёма механизмов.

При определении предельных уровней наибольшее распространение получили поплавковые индикаторы.

В индикаторах предельных деформаций и напряжений чаще всего используют тензометрические элементы.

Индикаторы превышения давлений имеют в качестве чувствительных элементов мембраны, сильфоны, трубчатые пружины и др.

В индикаторах перегрева используют термометры.

Индикацию дыма и пыли осуществляют оптическими и радиоактивными методами по интенсивности излучения, поглощения или рассеивания частицами пыли и дыма.

В системах защиты от производственного травматизма, останавливающих рабочую машину (пресс, пилу и др.) при обнаружении появления человека в опасной зоне, применяют индикаторы на базе фотореле, индикаторы генераторного типа, изменяющие частоту колебаний при приближении человека.

Для аварийного отключения оборудования широкое распространение получили системы защиты электродвигателей от перегрузок и короткого замыкания. Для этого используют тепловые реле, автоматические выключатели, реле max тока, плавких предохранителей.

 

Под блокировкой понимается заранее заданная взаимосвязь элементов схемы управления, которая обеспечивает требования включения или отключения рабочих машин в определённой последовательности с целью предотвращения аварийных ситуаций на объекте управления, или безопасность персонала.

Блокировочные связи реализуются в системах управления с помощью логических устройств.

Различают 3 вида блокировки – исключающую, разрешающую и блокировку типа память.

Исключающая блокировка запрещает включение одного элемента системы при включенном состоянии другого элемента, сблокированного с первым.

Разрешающая блокировка разрешает включение элемента системы управления при выполнении определённых условий (определённого порядка). Например лифт не начнёт движение, если не закрыты его дверь и этажные двери, угольный комбайн получит разрешение на включение, если будет включен конвейер, на который поступает уголь из забоя.

Блокировка типа “память” обеспечивает длительное включение (отключение) одного элемента при кратковременном срабатывании другого элемента системы управления. Например, при контроле местоположения поезда и т.д. с помощью точечных датчиков, установленных в начале и конце контролируемого участка, элемент памяти формирует длительный сигнал занятости соответствующего путевого участка подвижным объектом, получая кратковременные сигналы от путевых датчиков.

Т.о. САБ могут рассматриваться либо как особый вид систем управления, применяемых на транспорте и т.д. либо как устройства, обеспечивающие определённые логические связи при работе элементов системы управления.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Системы автоматической защиты (САЗ) | Системы автоматического регулирования (САР)

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 625; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.