Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Регистры

Читайте также:
  1. Аналитические регистры НУ
  2. Лекция 4: Учетные регистры и формы б/у. (2 часа)
  3. Регистры сдвига
  4. РЕГИСТРЫ. СЧЕТЧИКИ

 

Регистром называется функциональный узел, выполняющий хранение двоичных чисел или их сдвиг на определенное число разрядов. Они строятся на основе рассмотренных выше триггеров. По способу приема и выдачи информации регистры делятся на следующие группы: с параллельным приемом и выдачей (рис. 3.17); с последовательным приемом и выдачей (рис.3.18); с последовательным приемом и параллельной выдачей (рис.3.19); с параллельным приемом и последовательной выдачей (рис.3.20).

 

Рис.3.17. Регистр с параллельным приемом и выдачей

 

 

Рис.3.18. Регистр с последовательным приемом и выдачей

 

 

Рис.3.19. Регистр с последовательным приемом и параллельной выдачей

 

Рис.3.20. Регистр с параллельным приемом и последовательной выдачей

 

Регистры с параллельным приемом и выдачей служат для хранения информации и называются регистрами памяти. Изменение хранящейся информации (ввод новой информации) происходит после соответствующего изменения сигналов на входах при поступлении определенного уровня(С = 0 или С=1) или фронта синхросигналов. В качестве разрядов регистра памяти используются синхронизируемые уровнем или фронтом триггеры: D- триггеры

Регистры с последовательным приемом или выдачей информации (рис. 3.18-3.20) называются сдвиговыми регистрами. В регистре с последовательными приемом и выдачей первый разряд вводимого числа D0 подается на вход одного, крайнего слева, разряда регистра Tm-1 и вводится в него при поступлении первого синхроимпульса: Qm-1=D0. При поступлении следующего синхроимпульса значение D0, поступающее с выхода разряда Tm-1, вводится в разряд Tm-2, т.е. устанавливается Qm-2=D0, в разряд Tm-1 поступает следующий разряд числа D1: устанавливается Qm-1=D1 и т.д. Таким образом, производится последовательный сдвиг поступающей на вход информации на один разряд вправо в каждом такте синхросигналов. После поступления m синхроимпульсов весь регистр оказывается заполненным разрядами числа D и первый разряд числа (D0) появляется на выходе Q0 регистра. В течение последующих m синхроимпульсов производится последовательный поразрядный вывод из регистра записанного числа, после чего регистр оказывается полностью очищенным.

Сдвиговые регистры обычно реализуются на D- триггерах (рис.3.22) или RS- триггерах (рис.3.23), где для ввода информации в первый разряд включается инвертор.

 

Рис.3.22.Схема сдвигового регистра на D- триггерах

 

Для сдвиговых регистров обязательным является применение триггеров, синхронизируемых фронтом.

Сдвиговые регистры могут быть реверсивными, т.е. выполняющими сдвиг в любом направлении: слева направо или наоборот. Направление сдвига определяется значением управляющего сигнала на специальном входе регистра.

Условное графическое изображение регистра показано на рис.3.24.

 

Рис.3.24. Схематическое изображение регистра

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Примеры стандартных счетчиков | Устройства памяти

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 335; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.