Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Регистры сдвига

Читайте также:
  1. Аналитические регистры НУ
  2. Лекция 4: Учетные регистры и формы б/у. (2 часа)
  3. Профилактика (2) Уменьшение сдвига и трения
  4. Регистры
  5. РЕГИСТРЫ. СЧЕТЧИКИ
  6. Тема. Определение модуля упругости, модуля сдвига.

Регистры сдвига, в свою очередь, можно классифицировать. Регистры сдвига (последовательные регистры), помимо запоминания многоразрядных двоичных чисел, обеспечивают сдвиг хранимого числа на любое число разрядов.

Сдвиг кода числа осуществляется с помощью сдвигающих сигналов Тсл, которые перемещают все разряды кода числа от младших разрядов к старшим (влево) или наоборот (вправо), последовательно переводя каждый триггер регистра в состояние, соответствующее разряду кода на входе данного триггера в момент поступления очередного сигнала Тсл. Регистры сдвига могут быть классифицированы по критерию направления сдвига кодов многоразрядных чисел (рис.10.3). Регистры, сдвигающие информацию в сторону старших или младших разрядов, обеспечивают сдвиг только в одну сторону. Реверсивные регистры сдвига могут осуществлять сдвиг в любую сторону в зависимости от специального управляющего сигнала, задающего это направление.

Рис. 10.3. Классификация регистров сдвига

Пример регистра сдвига в сторону младших разрядов показан на рис. 10.4 с использованием D-триггеров. Разрешающим сигналом является положительный перепад напряжения на входе С.

Рис 10.4. Регистр сдвига в сторону младших разрядов:
а – схема; б – условное обозначение


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Регистр памяти на D-триггерах | КУРС лекций

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 369; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.