Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура рынка

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  5. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  6. Алекситимия и психосоматическая структура
  7. Анализ отечественного рынка дверей Украины
  8. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  9. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  10. Балльная структура оценки

По экономическому * рынки товаров и услуг

назначению * рынки средств производства

* рынки труда

* рынки ценных бумаг

* рынки Н-Т-их разработок

 

По пространственному признаку *местный (локальный) рынок

*национальный рынок

*всемирный рынок

 

По характеру продаж *рынки оптовой торговли

*рынки розничной торговли

*рынки госзакупок с/х продукции.

 

По соблюдению законности *легальные

*нелегальные

 

По степени ограничения

конкуренции *монопольные

*олигопольные

*свободные

*смешанные

 

По степени насыщенности *равновесный рынок (С=П)

*дефицитный (С>П)

*избыточный (П>C)

 

 

ИНФРАСТРУКТУРА рыночной экономики – это совокупность связанных между собой институтов, обеспечивающих успешное функционирование рыночных отношений.

Важнейшими элементами рыночной инфраструктуры являются ярмарки, аукционы, биржи.

ЯРМАРКА означает: 1) регулирный рынок, который организуется в определенном месте 2) место периодической торговли 3) сезонную распродажу товаров одного или многих видов. АУКЦИОНЫ имеют дело с продукцией, которой на рынке недостаточно. Главным ориентиром здесь является получение максимальной цены. Различают аукционы принудительные, которые проводятся судебными органами с целью взыскания долгов и добровольные, которые организуются по инициативе владельцев продаваемых товаров. Для проведения аукционов создаются специальные фирмы, работающие на комиссионных началах. Международные аукционы, они представляют собой разновидность публичных открытых торогов, где реализуются товары определенной номенклатуры: шерсть, табак, пушнина, чай, лошади, цветы, рыба, лес, а также предметы роскоши, произведения искусства.

БИРЖА – место встречи покупателей и продавцов, место, где заключаются. Различают товарные, фондовые и биржи труда.

Товарные биржи функционируют на рынках отдельных товаров. Здесь осуществляются сделки по продаже товаров на основе предварительного осмотра и по образцам, стандартам. По своему характеру биржевые сделки выступают в двух разновидностях: 1) сделки спот – это сделки на реальный товар. 2) сделки форвард, при которых продается не сам товар (он даже не произведен), а право на его получение.

На фондовой бирже обращаются главным образом два вида ценных бумаг:

АКЦИЯ, представляет собой свидетельство о доле участия в собственности компании. Она дает владельцу право на получение части прибыли предприятия – дивиденд.

ОБЛИГАЦИЯ, представляет собой кредитный документ, не позволяющий владельцу участвовать в управлении предприятем, но приносящий “фиксированный процент”.

Биржа труда – организация, специализирующаяся на выполнении посреднических операций между предпринимателями и рабочими с целью купли-продажи рабочей силы. Кроме мероприятий по трудоустройству БТ оказывают услуги лицам, желающим переменить место работы, изучают спрос и предложение рабочей силы, собирают и распространяют информацию об уровне занятости применительно к тем или иным профессиям и регионам.

Также элементами классической рыночной инфраструктуры являются: торговая сеть, биржи, банки, реклама, информационные центры, юридические конторы, рекламные агентства, аудиторские фирмы, учреждения контроля и ревизии и т.д.

 

Основные элементы инфраструктуры рынка можно представить в таблице:

Вид рынка Элементы инфраструктуры
Товарный Ярмарки, аукционы, магазины, торговые дома, товарные биржи, торгово-промышленные палаты, оптово-посреднические фирмы. Информационно-коммерческие центры, снабженческо-сбытовые организации
Финансовый Банки, фондовые биржи, страховые компании, лизинговые компании, инвестиционные компании, валютные биржи
Рынок труда Центры занятости населения, центры переподготовки, институты повышения квалификации специалистов, отделы кадров предприятий, образовательные учреждения

 

Положение государства в рыночной экономике двойственно: оно одновременно является одним из рыночных субъектов, развивающих на основе государственной собственности государственное предпринимательство, производство общественных товаров и услуг, и общественно-политическим центром, регулирующим рыночную экономику.

Как общественно-политический центр, регулирующий рыночную экономику, государство реализует стратегические цели:

-сдерживает тенденции к монополизации рынка;

-предупреждает неблагоприятные последствия деятельности одних экономических агентов для деятельности других и общества в целом;

-обеспечивает равенство шансов для всех индивидов в получении минимального дохода;

-предотвращает тяжелые последствия экономических кризисов, войн, стихийных бедствий.

Государство оказывает воздействие на рыночный механизм через свои расходы, налогообложение, регулирование и государственное предпринимательство.

Государственные расходы считаются одним из важных элементов макроэкономической политики. ГР= ГЗ+ТП

Государственные закупки представляют собой, как правило, приобретение общественных товаров (затраты на оборону, строительство и содержание школ, автодорог, научных центров и т.д.)

Трансфертные платежи - это выплаты, перераспределяющие налоговые доходы, полученные от всех налогоплательщиков, определенным слоям населения в виде пособий по безработице, выплат в связи с инвалидностью и т.д.

Другим важным инструментом государственной политики является налогообложения.

Налоги - основной источник бюджетных средств. В государствах с рыночной экономикой взимаются различные виды налогов. Налоги охватывают как домохозяйства, так и фирмы. В виде налогов в бюджет попадают значительные суммы (например, в США около 30% всей стоимости производимых т. и у.) Одна из основных проблем – справедливость налогового бремени.

Государственное регулирование призвано координировать экономические процессы, и увязывать частные и общественные интересы. Оно осуществляется в законодательной, налоговой, кредитной и субвенционной формах.

Государственное предпринимательство осуществляется в тех областях, где хозяйственность противоречит природе частных фирм или же требуются огромные вложения средств и риск. Основное отличие от частного предпринимательства состоит в том, что первоочередная цель государственного предпринимательства состоит не в получении дохода, а в решении социально-экономических задач, таких как обеспечение необходимых темпов роста, сглаживание циклических колебаний, поддержание занятости, стимулирование научно-технического прогресса и т.д.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Государство в рыночной экономике | Эластичность спроса и предложения

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 322; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.