Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нормы международного договора рф имеют более высокую юридическую силу по сравнению с федеральным законом

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  4. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  5. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  6. Акцентологические нормы
  7. АУДИТОРСКИЕ СТАНДАРТЫ И НОРМЫ
  8. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора
  9. В ТМ более 3.2атм. Рукоятка крана управления в 6-м положении.
  10. Виды договора купли-продажи

8. Признание закона или отдельных его статей, не соответствующих конституции(неконституционных), влечет за собой их не применение.

9. В правовую систему РФ включаются акты референдумов

10. В целях предотвращения нарушения конституции, в фз устанавливается возможность отмены актов, приостановления действия актов.

Например, президент в праве отменить акты правительства РФ, президент в праве приостановить действие актов органов исполнительной власти субъектов.

11. Устанавливается определенная юридическая сила федеральных и региональных законов в зависимости от предметов ведения и полномочий.

12. В правовую систему РФ входят общепризнанные принципы и нормы международного права(при условии, что Россия присоединилась к этим принципам).

13. Для правовой системы РФ характерен принцип презумпции конституционности нпа (все нпа, принятые соответствующими органами в пределах своей компетенции по определенной форме, считаются соответствующими конституции, если иное не будет установлено КС).

14. Акты должны быть конституционными (принятие его полномочным органом в соответствии с его правотворческой компетенцией; принятие акта по установленной форме; акт не должен противоречить принципам и нормам международного права, международным договорам РФ, конституцией РФ и фз; должна быть соблюдена процедура принятия акта - нужно необходимое число голосов, необходимый кворум, место официального опубликования, соблюдение установленной процедуры принятия акта).

15. В правовую систему РФ включаются судебные прецеденты и решения конституционного суда(это характерно для конституционалистов).

26.03.13

Конституционно- правовая ответственность

1) к-п ответственность как самостоятельный вид юридической ответственности

2) отличие к-п ответственности от иных видов юридической ответственности

3) основание к-п ответственности. Виды конституционных деликтов

4) субъекты к-п ответственности

5) к-п санкции

 

В теории права признаются уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность. Что касается к-п ответственности, то теоретики права, как правило, не признают ее существование, поскольку она идеально не вписывается во все признаки юридической ответственности.

В науке КП признается существование к-п ответственности, как самостоятельного вида юридической ответственности.

Однако излагаются различные взгляды на ее природу:

1. одни считают ее, как самостоятельным видом юр ответственности, но наполненную морально-политическим содержанием (Боброва, Авакьян);

2. Пискотин считает, что это вид ответственности больше стоит отнести к политической, а не юридической ответственности.

3. Но положительным явлением является тот факт, что за последние годы ученые стали признавать к-п ответственность, как самостоятельный вид юридической ответственности, и существенное влияние на это оказали правовые позиции КС РФ, поскольку в ряде своих постановлений содержит указания на существование к-п ответственности, в частности при рассмотрении вопроса о ее вине, как субъективной стороне правонарушения.

Следует признать, что к-п ответственность существенно отличается от иных видов юр ответственности.

1. К-п ответственность носит не только юр характер, но и морально-политический характер. Поэтому в одних случаях политические моменты выступают на первое место. Например, выражение недоверия правительству. Оно может выражаться для того, чтобы разрешить политический конфликт. Таким образом, в этом случае на первое место выдвигаются политические отношения. Если же выражение недоверия правительству вызвано не надлежащим исполнением своих обязанностей, то это рассматривается как к-п санкция.

2. К-п отношения как правило имеют политическую окраску (выборы, функционирование различных политических институтов, формы реализации власти народом, взаимоотношения между нациями).

3. кроме этого конституционные нормы в большей своей части носят политико-идеологический характер.Например, конституция является не только юридическим, но и идеологическим документом, устанавливающая основные принципы, идеи, составляющие мировоззрение общества. В этом случае юр ответственность выступает как подчиненная по отношению к политической ответственности и является формализованным критерием политической оценки поведения субъекта.

4. Конституционно-правовая ответственность - обладает всеми признаками юр ответственности, но эти признаки не выражены абсолютно как в других видах юридической ответственности, а в отдельных случаях даже не выражены составы конституционного правонарушения. Например, отрешение президента от должности - это к-п санкция, но при этом не устанавливается состав конституционного правонарушения. А он отрешается в результате наличия состава уголовного правонарушения.

Конституционно- правовая ответственность - закрепленная к-п нормами обязанность субъектов к-п отношений отвечать за свое юридически-значимое поведение, не соответствующее тому, которое предписано указанному субъекту, диспозициями этих норм, обеспечиваемая возможностью применения о полномочной инстанции мер государства или приравненного к нему общественного воздействия.(Виноградов)

 

Отличия к-п ответственности от иных видов ответственности:

1. Уголовная ответственность устанавливается только ФЗ (УК РФ), гражданско-правовая ответственность - только ФЗ,

Административная правовая - устанавливается федеральными и региональными законами,

а к-п ответственностьустанавливается конституцией, фкз, фз, уставами, законами субъектов федерации, уставами мун образований, муниципальными нпа и решениями референдума.

 

2. Субъектами уголовной ответственности могут быть только физические лица, в гпо и в апо - могут быть физические и юр лица, а субъектами к-п ответственности могут быть физические лица, коллективные формирования, органы государства, должностные лица и другие. То есть отличие состоит в широком круге субъектов, которые могут быть привлечены к к-п ответственности.

 

3. Основанием к-п ответственности может являться не только правонарушение конкретного субъекта, но она может возлагаться на одного субъекта за деяние другого субъекта.

 

4. К-п ответственность носит ярко выраженный морально-политический характер и одновременно может сочетаться с политической ответственностью.

 

5. К-п ответственностьможет быть добровольная.

 

6. К-п ответственность своим отношением к вине. Если в административной и уголовно-правовой ответственности не возможно отсутствие вины, в КП возможна безвиновная ответственность.

 

7. К-п ответственность может применяться достаточно широким кругом субъектов (это судебные органы, президент, гд, сф, главы субъектов, органы законодательной власти субъектов и другие).

 

8. Отличаются и по процедуре применения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общепризнанные принципы и нормы международного права | К-п отв может наступать за одно и то же правонарушение наряду с другим видом юр ответственности

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 407; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.