Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общепризнанные принципы и нормы международного права

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  6. Pr.) и является характерным для римского права.
  7. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  8. А) Система источников таможенного права.
  9. Акцентологические нормы
  10. АУДИТОРСКИЕ СТАНДАРТЫ И НОРМЫ

Конституция РФ воспринимает этот термин и с конституцией других стран.

Общепризнанные принципы- это принципы, которые разделяются всем мировым сообществом и рассматриваются, как общеобязательные для всех государств (или почти всеми гос вами мира).

Под принципами МП понимаются общие нормы, которые обладают высшей степенью нормативной обобщенности. На их основе вырабатываются конкретные нормы, поэтому общепризнанные принципы и нормы МП можно определить как наиболее важные общепризнанные нормативные нормы МП. К ним относятся:принципы не применения силы или угрозы силы в отношениях между государствами, принцип мирного урегулирования международного спора, принцип уважения суверенитета государств, принцип суверенного равенства государств, принцип невмешательства во внутренние дела гос-ва, принцип сотрудничества, принцип добросовестного выполнения обязательств и норм МП.

Принципы норм права закреплены в статье 38 статуса международного суда ООН. Для РФ действуют те общепризнанные принципы и нормы МП, к которым Россия присоединилась. Например, Россия присоединилась к международным пактам о правах и свободах европейской конвенции об основных правах человека, которые предусматривают защиту прав и свобод на международном уровне.

19.03.13

Декларации. Является тем актом, в котором находятся основополагающие принципы, но не находит своего правового закрепления как форма правового акта.
Одни считают, что декларация является источником конституционного права, а другие считают, что не является, потому что не закреплена в конституции.


К источникам КПотносятся постановления правительства, решения избирательных комиссий, постановления палат федерального собрания,различного рода инструкции и др нпа, принижаемые министерствами и федеральными службами. Все эти акты являются источниками КП при условии, что они регулируют конституционно- правовые отношения. К источникам КП относятся и нпа, принимаемые на региональном уровне, т.е. субъектами рф (уставы, конституции субъектов, законы субъектов, акты главы субъекта и высшего исполнительного органа гос власти, избирательные комиссии субъекта, регламенты, акты региональных министерств и решения конституционных(уставных) судов субъектов, решения референдума субъекта, уставы муниципальных образований, иные нпа, принимаемые на муниципальном уровне, регулирующие реализацию форм непосредственной демократии). К источникам КП относятся и акты, принимаемые содружеством независимых государств, а также органами этого содружества(межпарламентская ассамблея СНГ), акты, которые принимаются союзом России и Белоруссии.
Источники КП как науки еще шире, чем источники КП как отрасли права.

 

ПРАВОВАЯ СИСТЕМА РФ


1. Понятие правовой системы
2. Конституционная характеристика правовой системы России


Ст. 15 конституции впервые в россии вводит понятие правовой системы. В связи с этим в научной литературе исследуются вопросы о понятии основных элементах и характерных чертах правовой системы. Понятие правовой системы рассматривается в широком и в узком смысле.

В теории права правовая система определяется в широком смысле и дается несколько определений:

· 1) правовая система - это право конкретной страны.

· 2) как система права или система законодательства.

· 3) как система права, правовая культура, правовое сознание.

· 4) это право во всех его проявлениях.

В КП правовая система так же рассматривается в широком и узком смысле.

Тихомиров Ю.А. - правовая система включает в себя четыре группы элементов:

· правопонимание(правовые взгляды, правосознание, правовая культура, правовые теории и концепции, правовой нигилизм),

· правотворчество,

· правовой массив( это совокупность правовых актов),

· правоприменение (способы реализации правовых актов и обеспечение законности).

Отсюда и правовую систему он определяет как механизм формирования и выражения правовой идеологии и обеспечения действия права.


Однако значительная часть ученых правовую систему определяют в узком смысле. Матузов - как совокупность юридических средств, с помощью которых гос-во оказывает нормативные воздействие на общественные отношения.
На сегодняшний день конституционалисты определяют правовую систему как структурно функциональную совокупность правовых актов.


Конституционная характеристика

правовой системы России:

1. правовая система России включает правую систему рф, правовую систему субъектов рф, правовую систему муниципального образования.

2. Устанавливаются правовые зависимости правовых актов по их юридической силе. Высшая юр сила принадлежит конституции. Затем следуют законы рф о поправках конституции рф, затем фкз.

3. Нормы конституции действуют прямо.

4. Правовой системе обеспечивается верховенство закона.
Подзаконные акты должны соответствовать закону

5. Все законы подлежат обязательному официальному опубликованию.Не опубликованные не применяются.

6. Все нпа, затрагивающие права и свободы человека и гражданина, подлежат официальному опубликованию.Не опубликованные не применяются.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Законы о ратификации и денонсации международных договоров | Нормы международного договора рф имеют более высокую юридическую силу по сравнению с федеральным законом

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 787; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.