Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кризис 1 года

Читайте также:
  1. PR управление кризисом и возможностями.
  2. Антикризисные инновации в организации работы с заказчиками (покупателями) и поставщиками (подрядчиками)
  3. Внешнеполитическая деятельность СССР до 1939 года.
  4. Внешнеполитическая деятельность СССР после 1939 года.
  5. Внешняя среда антикризисного управления
  6. Деятельность Временного правительства от февраля к октябрю. Причины нарастания общенационального кризиса.
  7. Дипломатический кризис 1914 года
  8. Дней реформ. Июня по сентябрь 1898 года.
  9. Если сил недостаточно для преодоления сопротивления, то это может привести к кризису, что предполагает антикризисное управление. Если изменения привели к кризису, то
  10. Игра проводится на склонах Мухиной балки в теплое время года.

Младенец интенсивно растет. Рост здорового ребенка за первый год его жизни увеличивается примерно в 1,5 раза, а вес - почти в 2 раза.

Восприятие. Зрительное сосредоточение, появившееся еще на этапе новорожденности, совершенствуется. В 4 месяца ребенок не просто видит, но уже смотрит: активно реагирует на увиденное, двигается и повизгивает.

Ребенок в младенческом возрасте воспринимает форму предметов, выделяет контур и другие их элементы. В младенческом возрасте дети уже способны ориентироваться во многих параметрах объектов, Их привлекают контрасты, движение наблюдаемых предметов и другие их свойства.

Ребенок различает зрительно воспринимаемые объекты по форме, сложности и цвету. На цвет он может реагировать уже в 3 - 4 месяца. Развивается также пространственное восприятие, в частности, восприятие глубины.

Младенец имеет целостную картину мира, а не прозаичный набор цветовых пятен, линий и разрозненных элементов. Воспринимая не отдельные свойства объектов, а объекты в целом, он создает обобщенные образы предметов.

Движение и действия. Движения младенца очень сложны и связаны с целостным восприятием, объединяющим ощущения разных модальностей.

Движения рук младенца, направленные к предмету, ощупывание предмета появляются примерно на четвертом месяце жизни. В 5 - 6 месяцев ребенок уже может схватить предмет, что требует сложных зрительно-двигательных координаций. Значение этого момента для дальнейшего развития велико: хватание - первое целенаправленное действие ребенка, оно является обязательным условием, основой освоения манипуляций с предметами.

После 7 месяцев встречаются «соотносящие» действия: ребенок вкладывает маленькие предметы в большие, открывает и закрывает крышки коробочек. После 10 месяцев появляются первые функциональные действия, позволяющие относительно верно использовать предметы, подражая действиям взрослых..

К концу года ребенок начинает познавать мир человеческих предметов и осваивать правила действий с ними. Разнообразные действия приводят его к открытию все новых и новых свойств окружающих его объектов. Ориентируясь в окружающей действительности, он интересуется не только тем, «что это такое», но и тем, «что с этим можно делать».

Восприятие и действие - та основа, которая позволяет судить о первоначальных формах наглядно-действенного мышлением в младенческом возрасте. В течение года усложняются познавательные задачи, которые способен решить ребенок, сначала только в плане восприятия, затем используя двигательную активность. К концу 1 года ребенок включается в достаточно сложные действия-игры.

Память. Познавательное развитие младенца предполагает включение механизмов памяти, естественно, простейших ее видов. Первым появляется узнавание. Уже в раннем младенчестве дети способны соотносить новые впечатления с имеющимися у них образами. Таким образом, после 8 месяцев появляется воспроизведение - восстановление в памяти образа, когда перед ребенком нет сходного объекта.

Эмоциональное развитие непосредственно зависит от общения с близкими взрослыми. В первые 3 - 4 месяца у детей проявляются разнообразные эмоциональные состояния: удивление в ответ на неожиданность (торможение движений, снижение сердечного ритма), тревожность при физическом дискомфорте (усиление движений, повышение сердечного ритма, зажмуривание глаз, плач), расслабление при удовлетворении потребности.

После 3 - 4 месяцев он улыбается знакомым, но несколько теряется при виде незнакомом взрослого человека. В 7 - 8 месяцев беспокойство при появлении незнакомых резко усиливается, Особенно боятся дети остаться наедине с незнакомым человеком. В таких ситуациях одни отползают подальше, отворачиваются, стараются не обращать внимания на нового человека, другие - громко плачут.

Между 7 и 11 месяцами, появляется так называемый «страх расставания» - грусть или острый испуг при исчезновении мамы (когда ее долго нет или она просто на какое-то время вышла).

Общаясь с мамой или другим близким человеком, младенец к концу 1 года стремится не только к чисто эмоциональным контактам, но и к совместным действиям. Он пытается с маминой помощью получить какой-нибудь привлекающий его предмет

Начинается в младенческом возрасте и речевое развитие. В первом полугодии формируется речевой слух, а сам ребенок при радостном оживлении издает звуки, называемые обычно гулением. Во втором полугодии возникает лепет, в котором можно различить некоторые повторяющиеся звуковые сочетания, связанные чаще всего с действиями ребенка. Лепет обычно сочетается с выразительной жестикуляцией. К концу 1 года ребенок понимает 10-20 слов, произносимых взрослыми, и сам произносит одно или несколько своих первых слов, сходных по звучанию со словами взрослой речи. С появлением первых слов начинается новый этап в психическом развитии ребенка.

Кризис 1 года. Переходный период между младенчеством и ранним детством обычно называют кризисом 1 года. Как всякий кризис, он связан со всплеском самостоятельности, появлением аффективных реакций. Аффективные вспышки у ребенка обычно возникают, когда взрослые не понимают его желаний, его слов, его жестов и мимики, или понимают, но не выполняют то, что он хочет.

Аффективные реакции при очередном «нельзя» или «нет» могут достигать значительной силы: некоторые дети пронзительно кричат, падают на пол, бьют по нему руками и ногами. Чаще всего появление сильных аффектов у ребенка связано с определенным стилем воспитания в семье. Установление новых отношений с ребенком, предоставление ему некоторой самостоятельности, т.е. большей свободы действий в допустимых пределах, наконец, терпение и выдержка близких взрослых смягчают кризис, помогают ребенку избавиться от острых эмоциональных реакций.

Главное приобретение переходного периода - своеобразная детская речь, называемая Л.С.Выготским автономной. Она значительно отличается от взрослой речи и по звуковой форме (фонетическому строению), и по смыслу (семантической стороне).

Еще более интересны семантические различия. Маленький ребенок вкладывает в слово совсем другой смысл, чем взрослый человек, поскольку у него еще не сложились наши «взрослые» понятия. У него своя логика, и его слова становятся многозначными и ситуативными.

Еще одна особенность автономной речи - своеобразие связей между словами. Язык маленького ребенка аграмматичен. Слова не объединяются в предложения, а переходят друг в друга как междометия, напоминая ряд бессвязных восклицаний.

Детская речь понятна только самым близким людям, постоянно находящимся рядом с ребенком и понимающим значения его слов. Общение с другими взрослыми с помощью такой речи почти невозможно, хотя здесь могут помочь неязыковые средства - жесты и выразительная мимика ребенка, сопровождавшие непонятные слова. Следовательно, автономная речь допускает общение, но в других формах и другого характера, чем то общение, которое станет возможным для ребенка позднее.

Итак, годовалый ребенок, вступая в новый период - раннее детство, - уже многое может: он ходит или хотя бы пытается ходить; выполняет различные действия с предметами; его действия и восприятие можно организовать с помощью речи, так как он понимает обращенные к нему слова взрослых. Он начинает говорить и, хотя его речь ситуативна и многозначна, непонятна большинству окружающих, его возможности общения с близкими людьми значительно расширяется. Познавательное и эмоциональное развитие ребенка основывается в первую очередь на потребности в общении с взрослым - центральном новообразовании данного возрастного периода.

Как указывал Д.Б.Эльконин, в процессе развития у ребенка появляется нечто, взрывающее под влиянием общения из­нутри самое общение. Ребенок становится на ноги. В резуль­тате расширяется его пространство, он может передвигаться в нем, сам подползти и взять какой-либо предмет. Потреб­ность в непосредственно-эмоциональном общении со взрос­лыми должна уменьшаться. Рождается жест, который озна­чает: «Дай!», затем он начинает сопровождаться словом, по­том остается только слово. Наконец, возникает ходьба. Си­туация слитности ребенка и взрослого разрывается изнутри. Появляются двое. В этом заключается суть кризиса первого года (13).

Этот кризис характеризуется разрушением прежней соци­альной ситуации развития ребенка и образованием иных форм общения, которые приводят к появлению и новой соци­альной ситуации. Особенности такого кризиса и его новооб­разования заключаются в следующем.

Это прежде всего «автономная речь» ребенка, которую по­нимает только его мама. Слова возникают у ребенка в эмо­циональных ситуациях, которые воспринимаются им как не­что целое. Такие слова ситуативны и многозначны; налицо, уже общение, обращение, но еще лишенное постоянства зна­чений. По форме - это общение, а по содержанию - эмоцио­нально-непосредственная связь ребенка со взрослым и с си­туацией. Ребенок и взрослый еще связаны общностью ситуа­ций, в которых возникают слова.

Затем ходьба, афферентация которой еще не налажена. Она состоит пока в медленном и неуверенном перемещении, полностью занимающем ребенка. Ребенок ходит, а взрослый, следя за ним, охраняет каждое его движение (10).

Л.И.Божович указывала, что центральным личностным новообразованием, возникающим в период кризиса одного года, является возникновение эмоционально насыщенных представлений, которые могут побуждать поведение ребенка вопреки конкретной ситуации (2). До этого периода поведе­ние ребенка определяется лишь конкретными воздействия­ми. Однако наступает момент - примерно в возрасте 1 года 2-3 месяцев, когда ребенок перестает подчиняться диктату внешних обстоятельств. Он часто начинает сопротивляться тому, к чему его принуждает в этот момент взрослый, пыта­ясь осуществить свои собственные стремления. Это может быть связано с желанием получить игрушку, которую ребе­нок оставил в другой комнате, или со стремлением продол­жать делать то, от чего его оторвали. Иначе говоря, ребенок становится способным хотеть то, что отсутствует в данной ситуации, но что продолжает жить в его воспоминании. В этих случаях старания взрослых отвлечь внимание малыша при помощи внешних воздействий часто оказываются безус­пешными.

Внутренняя мотивация, возникающая под влиянием тех образов и представлений, которые сохранились у него от только что пережитой ситуации, преодолевает внешние воз­действия, и ребенок оказывается способным противостоять им. Это в корне меняет взаимоотношения ребенка с окру­жающей действительностью и людьми (2).

Таким образом, сущность кризиса одного года заключает­ся в разрыве полной слитности ребенка со взрослым. В соци­альной ситуации появляются двое: ребенок и взрослый, из­меняется содержание их общения, изменяется ведущий тип деятельности ребенка.

Литература по теме:

1. Божович Л.И. Проблемы формирования личности. М. - Во­ронеж: МПСИ, 1995.

2. Божович Л.И., Славина Л.С. Переходный период от мла­денчества к раннему возрасту. // Хрестоматия по возрас­тной психологии. М.: ИПП, 1996, с. 190-195.

3. Выготский Л.С. Младенческий возраст.//Собр. соч. Т. 4. -М.: "Педагогика", 1984, с. 269-317.

4. Гальперин П.Я. К вопросу об инстинктах у человека. //Психология как объективная наука. М. - Воронеж: МПСИ, 1998.

5. Запорожец А.В. Значение ранних периодов детства для формирования детской личности. // Хрестоматия по воз­растной психологии. М.: ИПП, 1996, с. 84-87.

6. Запорожец А.В., Величковский Б.М. Предисловие к книге Т. Бауэра "Психическое развитие младенца". М.: Прогресс, 1979, с.5-10.

7. Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. М. -Воронеж: МПСИ, 1997.

8. Менчинская Н.А. Психическое развитие ребенка от рожде­ния до 10 лет. М.: МПА, 1996.

9. Мухина В.С. Психология детства и отрочества. М.: ИПП, 1998.

10. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. М.: «Роспедагентство», 1996.

11.Психология человека от рождения до смерти./ Под ред. А.А. Реана. СПб: Прайм - Еврознак, 2001.

12.Слободчиков В.И-, Исаев Е.И. Психология развития чело­века. М.: "Высшая школа", 2000.

13.Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах. М. -Воронеж: МПСИ, 1995.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Младенчество (2 - 12 мес.) | Социальная ситуация развития. Как указывает Д.Б.Эльконин, в самом начале раннего воз­раста возникает противоречие: возможности деятельности ребенка противоречат эмоциональному характеру

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 507; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.