Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные технико-экономические показатели технологических процессов

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. А. Нарушение процессов всасывания жиров
  8. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  9. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  10. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)

Технологическая подготовка производства

 

Производственный процесс представляет собой совокупность всех действий людей и орудий производства, необходимых на данном предприятии для изготовления или ремонта выпускаемых изделий.

В состав производственного процесса включаются все Действия по изготовлению и сборке продукции, контролю ее качества, хранению и перемещению на всех стадиях изготовления, организации, снабжения и обслуживания рабочих мест и участков управления всеми звеньями производства. Рациональная организация производственного процесса, а также все работы по технической подготовке производства.

Этот процесс включает в себя следующее:

1. Конструкторскую подготовку производства (разработка конструкции изделия и создание чертежей общей стадии изделия, сборочных элементов и отдельных деталей, запускаемых в производство с оформлением соответствующих спецификаций и других видов конструкторской документации).

2. Технологическую подготовку производства, т.е. совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечивающих технологическую готовность предприятия к выпуску изделий заданного уровня качества при установленных сроках, объеме выпуска и затратах.

К технологической подготовке производства относятся обеспечение технологичности конструкции изделия, разработка технологических процессов, проектирование и изготовление средств технологического оснащения, управление процессом технологической подготовки производства.

3. Календарное планированиепроизводственного процесса изготовления изделия в установленные сроки, в необходимых объемах выпуска и затратах.

Ответственной и трудоемкой частью технологической подготовки производства является технологическое проектирование, трудоемкость которого составляет 30…40%. (в пределах от общей трудоемкости технической подготовки) в условиях мелкосерийного производства, 40…50% при серийном и 50…60% при массовом производстве.

Рост трудоемкости проектирования техпроцессов с увеличением выпуска продукции объясняется тем, что в крупносерийном и массовом производстве разработка техпроцессов производится более тщательно, чем в серийном (увеличивается по общему объему, усложняется технологическая оснастка, подробнее разрабатывается документация). Трудоемкость технологического проектирования в большинстве случаев превосходит трудоемкость конструирования.

 

Технологический процесс изготовления деталей и сборки машин должен в первую очередь обеспечить получение изделий в заданных количествах при стабильно высоком их качестве в полном соответствии с требованиями чертежей их технических условий. При этом должны быть обеспечены безопасность работы и нормальные условия труда для работающих.

Выполнение этих требований может быть достигнуто при различных вариантах технологического процесса. Из них необходимо выбрать тот, который обеспечивает оптимальные технико-экономические показатели.

Основными показателями, характеризующими эффективность и целесообразность техпроцессов могут служить:

- затраты труда на изготовление деталей или машин

- использование материалов на изготовление деталей или машин

- уровень механизации и автоматизации производственных процессов

- использование оборудования по времени и по мощности

- условия труда работающих

- себестоимость детали или машины

- капиталовложения, необходимые для внедрения технологического процесса в производстве, и срок их окупаемости.

Для оценки технологического процесса обычно используется показатель трудоемкости продукции, который определяется как сумма затрат рабочего времени на выполнение основных технологических операций по изготовлению единицы продукции.

Затраты рабочего времени при сравнении вариантов техпроцессов определяются по расчетным нормам времени. Наиболее обобщающим показателем для оценки техпроцесса является себестоимость продукции. Себестоимость продукции выражает в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции.

В себестоимость включается перенесенную на продукцию затраты прошлого труда (стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов), затраты, связанные с износом основных средств (зданий, сооружений, оборудования) и расходы на оплату работников предприятия (заработная плата).

При выборе вариантов технологических процессов необходимо, кроме себестоимости продукции определить и сопоставить размер капиталовложений на строительство зданий, сооружений и приобретения оборудования. Эффективность капиталовложений на строительство оценивается сроком их окупаемости или коэффициентом сравнительной эффективности.

 

или

 

 

где Т- срок окупаемости дополнительных капитальных вложений;

Е – коэффициент сравнительной эффективности;

К1 и К2 – капитальные вложения по сравнительным вариантам;

С1 и С2 – себестоимость годовой продукции по этим же вариантам (определяется как произведение себестоимости одного изделия на годовой выпуск)

Срок окупаемости дополнительных капиталовложений не более 3-5 лет, что соответствует значению коэффициента сравнительной эффективности Е= 0,2…0,3.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Производственный и технологический процесс | Типы машиностроительного производства

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 845; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.