Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Метод точечных диаграмм

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  6. III. Предмет, метод и функции философии.
  7. IV. Формы занятий и методика преподавания
  8. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  10. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.

Погрешности при обработке заготовок

Неточность обработки обуславливается возникновением различных погрешностей. Определяют фактическую точность при лабораторных и производственных исследованиях. Изучение причин, вызывающих погрешности при обработке заготовок на станках позволило установить связь между этими погрешностями, их величинами, и таким образом управлять ими, снижать или устранять совсем.

Погрешности можно разделить на:

Систематические постоянные (т. е. погрешности, имеющие одинаковые значения для всей рассматриваемой совокупности размеров)

Систематические переменные (закономерно изменяющиеся по ходу техпроцесса)

Случайные погрешности, и имеющие различные значения при невыясненных причинах их появления.

Для определения результата погрешностей необходимо суммировать все погрешности по величине и знаку. При расчете для практических целей и характеристики точности операции в течении времени обработки применяют диаграмму точности. Построение диаграммы должно быть связано с размерами детали на чертеже. От правильности наладки зависит качество обрабатываемой заготовки. Настройка считается правильной, если средняя арифметическая размеров пробных заготовок находится в пределах некоторого допуска.

Для исследования точности обработки используют точностные и точечные диаграммы.

 

Метод точечных диаграмм заключается в том, что техпроцесс контролируется в ходе производства. Для построения точечной диаграммы по горизонтальной оси откладывают номера обрабатываемых заготовок, как они сходят со станка. По вертикальной оси в виде точек откладывают результаты измерений заготовок.

 

№ деталей а) Точечные диаграммы можно строить как для одной так и для нескольких последовательно обрабатываемых партий заготовок   № групп деталей б) Точечные диаграммы можно сократить, если по горизонтальной оси откладывать номера групп заготовок, причем в каждую группу входит одинаковое количество, последовательно, снимаемых со станка заготовок
в) На диаграмме (в) легче просмотреть изменение выполняемых размеров заготовок   г) Место контрольных прямых находят на основе теоретических положений статистического контроля. В качестве примера на рисунке г, приведена диаграмма с результатами контроля.

 

Рисунок 5.1 – Точечные диаграммы

 

Чтобы определить моменты настройки системы СПИД на диаграмме откладывают границы поля установленного допуска прямые «а» и контрольные границы прямые «в»для групповых средних величин. Когда хотя бы одно среднее значение характеристики качества походит к одной из контрольных границ, выходящее за границу поля допуска, необходимо прекратить обработку и произвести поднастройку.

Механизация статистического контроля достигается применением комбинированных приборов, изменяющих размеры и фиксирующий их на контрольной ленте. С помощью построения кривых распределения исследуют точность обработки законченного техпроцесса. При этом, как бы перемешиваются и систематические постоянные и переменные погрешности, и не отделяются от случайных, и выражаются в общем виде. Поэтому статистический метод исследования точности обработки с построением точечных диаграмм позволяет исследовать техпроцесс глубже. Состояние техпроцесса и однородность качества заготовок можно определить по характеру расположения на графике точек, соответствующих действительным размерам. График характеризует устойчивый налаженный техпроцесс.

Чтобы подналадка процесса обработки была сведена к минимуму и производилась реже, необходимо, стремиться использовать полную величину поля допуска от наладки до наладки. Поэтому наладку начинают с размера, противоположному размеру до очередной наладки станка, а не со стороны размера.

Точечные диаграммы могут быть преобразованы в точностные. Они позволяют более четко выявить влияние систематических закономерно повторяющихся погрешностей на общую погрешность обработки

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Точность и параметры точности | Качество поверхности деталей машин

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1277; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.