Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Источники искусственных радионуклидов и общие меры профилактики радиоактивного загрязнения организма

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  3. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  4. Активность радионуклидов.
  5. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  6. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.
  7. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения литосферы.
  8. АТМОСФЕРНЫЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
  9. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  10. Болезни, передаваемые половым путём, меры их профилактики

Испытание ядерного оружия — один из самых опасных источников радиоактивного загрязнения окружающей среды. Образующиеся в процессе деления ядер радионуклиды проникают в организм человека при вдыхании зараженного воздуха, употреблении в пищу загрязненных продуктов, в результате человек подвергается внутреннему облучению, а при воздействии на кожу радиоактивных веществ, находящихся в воздухе и на поверхности Земли, — внешнему облучению.

Научный комитет ООН по действию атомной радиации определяет 21 наиболее распространенный радионуклид, 8 из которых составляют основную дозу внутреннего облучения населения: углерод-14 (14С); цезий-137 (137Cs); стронций-90 (90Sr); рутений-106 (106Ru); церий-144 (144Се); водород-3, или тритий (3Н); йод-131 (131I); цирконий (95Zr). Доза внешнего облучения формируется в основном за счет радионуклидов стронция-95 и его дочернего радионуклида ниобия-95, рутения-106 и 103Ru, бария 140Ва, цезия 137Cs.

Наряду с испытаниями ядерного оружия источниками загрязнения окружающей среды могут быть:

• добыча и переработка урановых и ториевых руд;

• обогащение урана изотопом 235U, т. е. получение уранового топлива;

• работа ядерных реакторов;

• переработка ядерного топлива с целью извлечения радионуклидов для нужд народного хозяйства;

• хранение и захоронение радиоактивных отходов.

В последнее время становится актуальной проблема радона (Rn), который образуется при естественном радиоактивном распаде радия.

Еще один источник загрязнения пищевой продукции естественными и искусственными радионуклидами — воды атомных электростанций (АЭС), и других предприятий ядерного топливного цикла, которые могут поступать в открытую гидрографическую сеть, использоваться для рыборазведения, водопоя скота, орошения и т. д. Для воды водоемов-охладителей определены контрольные концентрации радионуклидов, содержание которых необходимо регламентировать в целях обеспечения радиационной безопасности жидких сбросов и предотвращения загрязнения продуктов питания.

Известно, что у населения, проживающего на территориях, прилегающих к указанным предприятиям, возможно повышение поступления радионуклидов с рационом. Основной вклад в суммарное поступление осуществляется за счет овощной продукции (капусты и картофеля). При этом важно отметить, что в продуктах животноводства радионуклидов содержится на 2-4 порядка меньше, чем в продукции растениеводства, т.е., если популяционную дозу при потреблении молока принять за 1, то коллективная доза при потреблении овощей и корнеплодов составит около 1000.

За всю свою жизнь человек получает дозу облучения от природных источников на уровне 250-400 мбэр, что является обычным при нормальном состоянии среды обитания. Облучение в 10 рад не вызывает каких-либо изменений тканях человека. Незначительные изменения в составе крови наблюдаются при однократных дозах 25-75 рад, лучевая болезнь — при облучении более 100 рад.

Попадая в организм человека, радиоактивные элементы распределяются в тканях и в неодинаковой степени выводятся из организма.

Важный фактор предотвращения накопления радионуклидов в организме – употребление определенных пищевых продуктов и их отдельных компонентов.

Особенно это касается защиты организма от долгожителей радионуклидов (например, стронция-90), которые способны мигрировать по пищевым цепям, накапливаться в органах и тканях, подвергать хроническому облучению костный мозг и костную ткань, повышая риск развития злокачественных новообразований.

Установлено, что обогащение рациона рыбной массой, костной мукой, кальцием, фтором способствует уменьшению риска возникновения онкологических заболеваний.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ РАДИОЗАЩИТНОГО ПИТАНИЯ:

Современная концепция радиозащитного питания базируется на трех основных положениях:

1) максимально возможное снижение поступления радионуклидов с пищей;

2) торможение процесса сорбции и накопления радионуклидов в организме;

3) соблюдение принципов рационального питания.

Уменьшения поступления радионуклидов в организм с пищей можно достичь путем снижения их содержания в продуктах с помощью различных технологических или агрозоотехнических приемов, а также путем моделирования питания, т.е. использования рационов, содержащих минимальное количество радионуклидов.

За счет обработки пищевого сырья: тщательного мытья, чистки продуктов, отделения малоценных частей — можно удалить от 20 до 60 % радионуклидов. Так, перед мытьем некоторых овощей целесообразно удалить верхние, наиболее загрязненные листья (капуста, лук репчатый и др.). Картофель и корнеплоды обязательно моют дважды: перед очисткой от кожуры и после.

Наиболее предпочтительным способом кулинарной обработки пищевого сырья в условиях повышенного загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами является варка. При отваривании значительная часть радионуклидов переходит в отвар. Использовать отвары в пищу не рекомендуется.

Существенного снижения содержания радионуклидов в молочных продуктах можно достичь путем получения из молока жировых и белковых концентратов. При переработке молока в сливках остается не более 9 % цезия и 5 % стронция; в твороге — 21 % цезия и около 27 % стронция; в сырах — 10 % цезия и до 45 % стронция. В сливочном масле сохраняется лишь около 2 % общего количества цезия, содержащегося в цельном молоке.

Одним из направлений радиозащитного питания является увеличение потребления витаминов-антиокислителей (А, Е), обладающих радиопротекторными свойствами. Поэтому желательно больше употреблять в пищу различных растительных масел: оливкового, кукурузного, подсолнечного (по 2-3 столовых ложки в день). Немаловажно при профилактике радиоактивного воздействия употреблять β-каротин и пищевые продукты с высоким содержанием этого провитамина.

Ускорить выведение из организма радионуклидов, в том числе цезия, способны аскорбиновая кислота (витамин С), щавелевая и лимонная кислоты.

Для торможения процесса всасывания и накопления радионуклидов в организме необходимо создать условия для активной перистальтики кишечника, чтобы уменьшить время облучения организма радионуклидами, проникшими в желудочно-кишечный тракт. Этому способствует потребление продуктов, содержащих пищевые волокна: хлеба из муки грубого помола, перловой и гречневой каш, холодных фруктовых и овощных супов, блюд из вареных и сырых овощей, а также кефира, простокваши, кумыса.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ № 7 | Курс лекций

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 593; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.