Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Болезни, передаваемые половым путём, меры их профилактики

Читайте также:
  1. Выявление проблем профилактики на основе анализа уровня и структуры заболеваемости по группам и нозологическим формам болезней
  2. Заболевания, передаваемые половым путем. Венерические болезни
  3. Источники искусственных радионуклидов и общие меры профилактики радиоактивного загрязнения организма.
  4. Лекция №8 Основы пожарной профилактики и тушения пожаров. Показатели пожара и взрывоопасности веществ и материалов.
  5. Меры по пожарной профилактики
  6. Общие принципы профилактики кожных заболеваний
  7. Основы профилактики девиантного поведения.
  8. Правила профилактики конфликтов
  9. Проблемы лечения и специфической профилактики ВИЧ-инфекции.

За последние годы количество заболеваний, передаваемых половым путём, увеличилось в несколько раз. Одна из главных причин – это более свободный взгляд на секс и сексуальные отношения молодых людей.

Чем опасны такие заболевания:

– поражением внутренних органов;

– параличом и нарушением психики;

– бесплодием;

– рождением больных детей и уродов;

– распадом семьи;

– вырождением нации.

Для подтверждения своих слов учитель предлагает некоторые данные российской статистики за последние годы:

– заболеваемость сифилисом возросла в 40 раз.

– число случаев врождённого сифилиса выросло в 20 раз.

– БППП помолодели и ими начинают болеть с 12–14 лет.

Наиболее часты эти заболевания у лиц в возрасте 20–21 года, на втором месте – 15–19-летние.

Причинами болезней являются беспорядочные половые связи и частая смена партнёров.

Рассмотрим подробно описание самих болезней.

Сифилис традиционно считается самой страшной венерической болезнью. Название происходит от имени греческого пастуха, имевшего интимные отношения со свиньёй. Возбудитель – бледная трепонема попадает в кровь не только половым путём, но и через порезы, ссадины, даже поцелуи. Проявляются признаки заболевания через 3–4 недели после контакта..

Обязательным правилом личной профилактики сифилиса должно стать следующее: после случайного полового контакта необходимо тщательно промыть половые органы и прилежащие области. В случае подозрения на заболевание немедленно обратиться в лечебное учреждение.

Самое страшное, что сифилис передаётся по наследству. На ранней стадии сифилис лечится, но процедура эта очень болезненна и стоит она достаточно дорого.

Предотвратить заболевание сифилисом невозможно, вакцины против него не существует.

Гонорея – общее инфекционное заболевание с преимущественным поражением мочеполового тракта. Возбудитель заболевания – гонококк. Инкубационный период в среднем составляет 3–6 дней. Как у мужчин, так и у женщин заболевание начинается с появления боли, рези во время мочеиспускания и обильных гнойных выделений из мочеиспускательного канала. При отсутствии или недостаточном лечении воспалительный процесс распространяется на заднюю часть уретры. В этот период боль усиливается к концу мочеиспускания, появляются частые позывы к мочеиспусканию.

Личная профилактика гонореи после случайного полового контакта сводится к тщательному обмыванию теплой водой с мылом половых органов и прилегающих областей, обработке и спринцеванию раствором перманганата калия, профилактическому медицинскому осмотру (мазки на гонококки), так как в ряде случаев гонорея может протекать бессимптомно.

Очень распространенной БППП является трихомоноз, поражающий влагалище и мочеиспускательный канал и обнаруживающий себя белыми или желтыми вагинальными выделениями с неприятным запахом. Это наиболее распространенное заболевание, передаваемое половым путем.

В заключение обратим ваше внимание на следующее:

• Если у вас появились явные симптомы описанных выше болезней или возникают опасения, не больны ли вы, не раздумывайте и обращайтесь к врачу. При выявлении заболевания, необходимо привлечь к обследованию и лечению вашего полового партнера.

• Запомните: заражение другого лица венерической болезнью, если вы знали о ее наличии у вас, является уголовно наказуемым( ст.121 УК РФ).

СПИД и его профилактика.

СИНДРОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУНОДЕФИЦИТА (СПИД),вирусная инфекция человека, сопровождающаяся глубокими нарушениями иммунной системы организма, который оказывается беззащитным перед болезнетворными микробами. Это заболевание обычно приводит к гибели больного от разнообразных инфекций или иных проявлений недостаточности естественных механизмов защиты.

Появление признаков истощения иммунной системы свидетельствует о приближении летального исхода, который может наступить через несколько месяцев или лет. Однако в последнее время разработаны лекарственные средства, позволяющие повысить продолжительность и качество жизни больных СПИДом.

Способы передачи.ВИЧ-1 передается половым путем или через кровь – при многократном использовании общих игл или шприцев для внутривенных инъекций или же при переливании крови. Переливание крови от ВИЧ-инфицированного донора почти всегда приводит к заражению реципиента.. Передача вируса половому партнеру с семенной жидкостью или вагинальными выделениями при анальном или влагалищном способе контактов происходит реже, чем при прямом соприкосновении с кровью. Другие формы половых контактов тоже могут приводить к передаче вируса одному из партнеров. При поцелуях в губы, если слизистая оболочка полости рта не повреждена, риск заражения невелик. Медицинский персонал может заразиться ВИЧ при повреждении кожи или слизистых острыми предметами, соприкасавшимися с кровью больного.

Установлено, что ВИЧ не распространяется при механических контактах (через посуду, вещи) или воздушно-капельным способом (при кашле, чихании). Он может передаваться от матери ребенку в течение беременности, во время родов или при грудном вскармливании.

Симптомы.Заражение вирусом иммунодефицита может сопровождаться острым началом ВИЧ-инфекции с повышением температуры, кожной сыпью и симптомами менингита. Позже, во время инкубационного периода СПИДа, наблюдается увеличение лимфоузлов, что отражает активное размножение ВИЧ в тканях иммунной системы, активность которой постепенно подавляется.

Лечение.В настоящее время излечивающей СПИД терапии не существует, однако некоторые противовирусные препараты угнетают или замедляют патологические процессы. Наиболее известны зидовудин (азидотимидин, или AZT) и другие соединения, ингибирующие (подавляющие) обратную транскриптазу вируса. В последние годы обнадеживающие результаты получены при использовании ингибиторов другого фермента ВИЧ-1 –протеазы.

Вам необходимо знать основные положения ст. 122 Уголовного кодекса РФ, касающиеся ответственности, связанной со СПИДом:

1. Заведомое подставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

Вопросы для самоконтроля:

1.Перечислите основные составные части режима дня.

2.Составьте режим своего дня, который вы считаете наиболее эффективным: укажите основные причины, отрицательно влияющие на состояние вашего здоровья.

3.Что такое биологические ритмы?

4. Как учитывать биологические ритмы в повседневной жизни?

5.Как влияет рациональное питание на здоровье?

6. Какие вы знаете инфекции, передаваемые половым путем?

Приложения

Приложение №1


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные цели | Контрольно-измерительные материалы по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности»

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 800; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.