Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Краткая история развития генетики

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. II. История философии
  3. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. SQL и его история
  7. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  8. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  9. Базовая политика развития предприятия
  10. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства

Лесная генетика является теоретической основой лесной селекции.

Генетические основы селекции.

Генетика лесная(от греч. genesis – происхождение) – одно из направлений современной генетики – науки, изучающей механизмы и закономерности наследственности и изменчивости организмов.

Основные теории современной генетики – концепция наследственности заложена Грегором Менделем в 1865 г., хромосомная концепция наследственности основана американской научной школой Томаса Моргана, представление о генетическом полиморфизме – Александром Серебровским.

Современная лесная генетика изучает цитологические и молекулярные основы наследственности и изменчивости, закономерности наследования, генетические основы своеобразного формирования, механизмы эволюции, частную генетику древесных растений.

Сегодня лесную генетику в России координирует научно-исследовательский институт лесной генетики и селекции (НИИЛГиС), который был создан в 1970 году и находится в городе Воронеже. С 1975 года институт осуществляет координацию научных исследований по лесной генетике, селекции, семеноводству и интродукции, выполняемых научно-исследовательскими учреждениями и вузами страны.

Задачами лесной генетики являются:

– инвентаризация потомственных форм древесных пород;

– познание генетической структуры популяций, обнаружение особенностей и факторов ее динамики; познание естественного мутационного процесса у древесных пород (выяснение характера, частоты и видов мутаций);

– познание роли цитоплазматической наследственности, особенностей инбридинга и апомиксиса (образование семян без оплодотворения) древесных пород;

– познание процессов естественной гибридизации;

– обнаружение потомственных первопричин заболеваний древесных пород;

– изучение взаимосвязи экологических и генетических свойств древесных пород.

Способы лесной генетики используют при разработке лесосеменного районирования, познании географических культур древесных растений, микроклонировании древесных растений, выведение более устойчивых сортов методом гибридизации и т.д.

Генетическое многообразие применяют для оценки лесного биологического многообразия.

Генетика – наука о наследственности и ее изменчивости – получила развитие в начале XX в., после того как исследователи обратили внимание на законы Г. Менделя, открытые в 1865 г., но остававшиеся без внимания в течение 35 лет. В короткий срок генетика выросла в разветвленную биологическую науку с широким кругом экспериментальных методов и направлений. Ее бурное развитие было обусловлено как запросами сельского хозяйства, нуждавшегося в детальной разработке проблем наследственности у растений и животных, так и успехами биологических дисциплин, таких, как морфология, эмбриология, цитология, физиология и биохимия, подготовивших почву для углубленного изучения законов наследственности и материальных носителей наследственных факторов. Название генетика было предложено для новой науки английским ученым У. Бэтсоном в 1906 г.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общие понятия о генетике и селекции растений. Краткий исторический обзор развития генетики и селекции | Опыты по гибридизации растений. Накопление сведений о наследуемых признаках

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 872; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.