Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Определение заинтересованных сторон

Читайте также:
  1. Advocati. Допускались также к устному содействию сторонам, без представительства в собственном смысле, advocati, избираемые обычно самими сторонами.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  3. А также все то, что должно бы поступить к покупателю при надлежащей с его стороны заботливости, но по его culpa, по его небрежности не поступило (D. 21.
  4. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  5. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
  6. Адреса и реквизиты Сторон
  7. Анализ заинтересованных сторон
  8. Ассиметричная информация, когда одна сторона при сделке не обладает всей информацией о товаре.
  9. Биогенез хлоропластов подвергается кон­тролю и регуляции со стороны внешних и внутренних факторов. Выделяют световую (фоторегуляция), гормональную и генетическую регуляции.
  10. Быстрое определение направлений

Тема 8 Мотивация проведения стратегического и конкурентного анализа

 

1. Определение заинтересованных сторон и их классификация.

2. Анализ заинтересованных сторон

3. Создание базы данных заинтересованных сторон

4. Разработка плана по вовлечению заинтересованных сторон

«Заинтересованные стороны» - этот термин был одобрен ISO (International Organization for Standardization Международная организация по стандартизации) и принят в ICB; его синонимом является словосочетание «участники проекта» (stakeholders) – это лица или группы лиц, заинтересованных в выполнении и/или успехе проекта, либо на действия которых проект накладывает ограничения. (ICB IPMA Competence Baseline. Version 3.0).

Заинтересованная сторона - это любой человек либо группа людей, которые могут повлиять на успех или провал проекта как до, так и во время, а также после его завершения. Заинтересованные стороны подразделяются на внешних и внутренних, включая тех, которые будут осуществлять в проект определенные вложения, такие как необходимые продукты и услуги, финансирование, утверждение решений, другие ресурсы.

Управление заинтересованными сторонами - это связующий фактор, не дающий проекту развалиться на части. Неэффективное управление участниками проекта является основной причиной, по которой проекты разваливаются и выходят из-под контроля.

Существуют участники (про них часто забывают), которые испытают на себе воздействие проекта после его завершения: заказчики проекта. Наш мир переполнен проектами, которые отвергаются после того, как попадают к заказчикам.

Часто участниками проекта являются отдельные лица или группы лиц, обладающие ценной для проекта информацией, например, сведениями о других руководителях проектов, работавших над схожими проектами или сведениями о сотрудниках законодательных органов, обладающих информацией о законодательных актах, под действием которых неизбежно окажется проект. Одним из ключевых вопросов при проектировании систем управления предприятием является определение того, на удовлетворение потребностей каких заинтересованных сторон должна быть направлена его деятельность. От этого зависит процедура разработки стратегии предприятия, структура его процессов, категории информации, необходимые для руководства, и т.п. Традиционно, к числу заинтересованных сторон (ЗС) относят потребителей, поставщиков, персонал, владельцев и общество в целом. При этом часто предприятия «подгоняют» каждую из своих ЗС под одну из этих общих категорий. При этом могут получаться искусственные категории, когда термином «потребители» или «общество» предприятие называет объединение различных людей и организаций с несовпадающими, а часто противоречащими друг другу потребностями. Скажем, предприятие может объединить общим названием «поставщик» поставщиков сырья и материалов, монополистов – поставщиков коммунальных услуг и энергоресурсов, научные организации – поставщиков информации. Но после этого крайне затруднительным будет говорить о «потребностях поставщиков» или «схеме взаимодействия с поставщиками».

I. Ярким примером недостатков такого подхода является опыт учебных организаций: ВУЗов и школ. Автору известны организации, которые несколько лет не могли начать разработку системы качества, поскольку продолжались дискуссии о том, кто является их потребителями: студенты, родители студентов (платят за их обучение), будущие работодатели или общество в целом. Вместо того, чтобы признать что все эти категории, безусловно, являются заинтересованными сторонами и их потребности должны изучаться и удовлетворяться, в ВУЗе пытались «наклеить» на каждую из них один из пяти привычных ярлыков, вводя при этом непривычную и неудобную для себя терминологию.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Анализ заинтересованных сторон

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 643; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.